Пономарёв: «ЦСКА до перерыва не догонит лидеров, в лучшем случае будет в тройке» эксклюзив

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказал мнение о потере «армейцами» лидерских позиций в чемпионате России.

- Как оцениваете ничью с «Химками»?

- Игра должна была закончиться победой ЦСКА с крупным счетом, но произошло невезение. Никак не могут футболисты реализовывать хорошие моменты. Оборона у «Химок» слабая, и нужно было выигрывать. «Армейцы» провели матч неплохо, с хорошей физикой. Шкурин себя оправдал. Мне его игра понравилась. Он был нацелен на ворота, на удар, не ждет мяча, а сам на него идет. Думаю, он поможет команде. С Влашичем вдвоем они могут наводить панику в стане соперника. 

- Почему замены не усилили ЦСКА? Видите ли вы ошибку тренерского штаба в этих заменах?

- Я не верю в эти замены, потому что они делаются как попало. Почему-то заменили Щенникова. Он цементировал оборону, хотя допустил ошибку, которая привела к голу. Но кто действительно сыграл просто безобразно, так это Фернандес. Он все отдал сопернику. Всю зону отдал и вчистую проиграл второй мяч. Как может защитник проигрывать такую позицию? Из-под него забили второй гол. Это уже трагедия. При счете 1:2 команда занервничала, потому что надо забивать два мяча, чтобы выиграть. Надо было Марио менять, а не Щенникова. Он открывает свой фланг, и отсюда забивается много мячей.

- ЦСКА забил дважды. Игрой в нападении вы довольны?

- Да. Но надо полузащиту усиливать. Видно, что Дзагоев не в порядке и не готов к серьезной борьбе. Надо цементировать середину поля, потому что «армейцы» ее все время проигрывают.

- А Кучаев как вам?

- Тоже не очень. Тут все в легком жанре. Когда идет силовая борьба, он выключается. На открытых мячах он хорош, а в борьбе, где надо быстро обработать мяч, все у него получается зыбко и ненадежно. Он забивной, но на чистых мячах, типа Чалова. Он тоже ждет, что ему кто-то отдаст пас, или мяч отскочит.

- Вы уже сказали, что вам понравился Шкурин. Он сейчас  играет полезнее для ЦСКА, чем Гайч?

- Он лучше Гайча. Мы все надеемся, что Гайч заиграет, но он мне сразу не понравился. А Шкурин наберет хорошую форму, остепенится, вольется в коллектив и заиграет. Это хорошее приобретение.

- Какой вы видите судьбу Чалова? Он закончился как игрок? Надо ли ему уходить?

- Трудно сказать, где он сможет играть. За границей он не нужен, слишком инертный, а там нужны те, кто впахивает каждый матч. Наверное, здоровье не позволяет ему много работать. Когда начинает чуть больше работать, сразу задыхается. Идет технический брак отсюда.

- Пропущенные мячи «армейцами» стали неожиданностью?

- Первый мяч – неудачная игра Щенникова. Соперник грамотно пробил сходу, без обработки. А когда забивал Мирзов, тут ошибся Марио. Почему все его у нас любят? Если бы он играл правильно, его бы в сборную Бразилиа взяли. А наши его возносят, хотя он и зону проигрывает, и с оппонентом не умеет играть. Зачем он ложился под Мирзова? Надо было выходить на игрока. Он успел бы, подбежал, а он начал ложиться, как под шайбу. Испугался, чтобы в него не попали.  

- ЦСКА потерял очки и отстает от «Зенита» и «Спартака». Как вы расцениваете эту золотую гонку? Сможет ли кто-то оторваться до зимней паузы и нагонит ли ЦСКА двух лидеров до перерыва?

- ЦСКА не войдет в лидерскую группу. В лучшем случае будет в тройке. А у «Спартака» ребята здорово побежали. Во втором тайме матча с «Тамбовом» мне спартаковцы очень понравились. Здорово и легко все получалось, как по нотам. Но как будет дальше? Никто же не думал, что «Ростов» у себя дома проиграет «Уфе». Так не может играть команда, претендующая на высокие места. Не должно быть таких перепадов.

Реклама


- А что касается «Зенита», который крупно обыграл «Урал»?
- Тут более-менее игра пошла. Им дали играть соперники. Питерцы свободно принимали мяч, хорошо открывались. «Урал» отдал пространство и уже не мог поймать соперника, который разыгрался.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

07 Декабря
06 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем