Кто виноват в том, что клуб Премьер-лиги «Тамбов» снимется с чемпионата

«Тамбов», скорее всего, не доиграет сезон в Премьер-лиге. Решение о будущем клуба будет принято зимой. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, кто в этом виноват.

В «Тамбове» никто не скрывает наличия финансовых проблем. Игроки даже грозились бойкотировать встречу против «Спартака». В итоге «волки» выпустили смешанный состав, который достойно смотрелся 83 минуты, после чего развалился и проиграл 1:5. Ситуация в «Тамбове» довольно серьёзная, и уже поговаривают, что команда может зимой сняться с розыгрыша Премьер-лиги.

Проще всего в бедах клуба обвинить руководство Тамбовской области. Обещание построить стадион, который прошёл бы лицензирование в Премьер-лиге, не выполнено. Теперь вот и денег не выделяют. Конечно, мы все надеемся, что футбол станет частным, и в этом смысле оправдывать клуб не хочется. С другой стороны, искать спонсоров, когда ты называешься «Тамбовом», а играешь то в Саранске, то в Нижнем Новгороде, задача слишком сложная.

Безусловно, спасение утопающих  — дело рук самих утопающих. Защищать руководство клуба или области не хочется. Тем не менее главным виновником кажутся те, кто в принципе допустил подобную ситуацию — а именно руководство Премьер-лиги.

Причём вопросов очень много. Прежде всего, как вообще «Тамбов» прошёл лицензирование? Что за такие финансовые гарантии принимаются, что их не хватает уже к осени? Задолженность-то уже довольно приличная. Сейчас в руководстве Премьер-лиги говорят о необходимости спасти «Тамбов» любой ценой, чтобы сохранить целостность турнира. Но разве это возможно? Ведь понятно, что с такими проблемами клуб вряд ли удержит прописку на будущий сезон. Иными словами, сейчас пытаются просто сохранить «Тамбов», чтобы он все равно гарантированно вылетел. В чем тут целостность турнира? Чтобы была новая «Томь», которая завершала бы чемпионат молодежью и всем раздавала очки?

Главный вопрос к руководству Премьер-лиги заключается в том, а не проще ли было просто не давать лицензию клубу на новый сезон? Результат был бы один и тот же, но в итоге просто потерян год. Кстати, ведь из ФНЛ готов был подниматься «Чертаново», например. Разве это было бы хуже? Вряд ли московский клуб отдал бы весь состав в «Крылья Советов», получи возможность выступать в элите.

Удивительно, что, несмотря на все финансовые проблемы, «Тамбов» мог летом осуществлять регистрацию игроков. «Волки» не купили ни одного игрока, а лишь брали свободных агентов. Однако тот же Сергей Рыжиков, Мохаммед Рабиу, Виталий Шахов и другие вряд ли играют за бесплатно. Если у «Тамбова» финансовые проблемы — не давайте им подписывать новых игроков!

Ещё один вопрос к Премьер-лиге заключается в том, почему не была поддержана инициатива переезда «Тамбова» в Нижний Новгород? Город на берегу Волги готов был на постоянной основе приютить команду Премьер-лиги. Да, это не самый хороший со спортивной точки зрения ход. Однако лига должна была быть заинтересована в том, чтобы клуб существовал. Вместо этого такая инициатива блокировалась.

Не на руку «Тамбову» и новое правило Премьер-лиги о том, что нельзя брать много арендованных игроков из одного клуба. «Волки» могли бы укомплектовать состав молодёжью «Спартака», «Краснодара», «Локомотива» и других команд с хорошими академиями. Можно было договориться, чтобы зарплату платили владельцы прав, но в борьбе против фарм-клубов и такая возможность пропала.

Отдельный вопрос  — это невозможность «Тамбова» играть дома. Можно предположить, что там стадион не приспособлен для принятия болельщиков и так далее. Однако в этом сезоне из-за коронавируса на трибунах мало людей. Так, может, стадион в Тамбове всё же готов принимать матчи с учётом действующих ограничений? А ведь это позволило бы экономить на аренде арен в Саранске и Нижнем Новгороде.

В целом уже перечислено несколько моментов, где Премьер-лига помешала «Тамбову». Главный вопрос в том, а как она помогла клубу? Хоть какая-то реальная помощь от лиги была? Ведь её задача заключается в том, чтобы подобных скандалов не было. При этом это не первая и не вторая такая ситуация. Руководство Премьер-лиги не учится на своих ошибках и ничего не пытается исправить.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

09 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
25 Ноября
23 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2020 в 11:11

всё очень просто.Сократить РПЛ до пяти - шести денежных команд и без вылетов в ФНЛ.Все будут вариться в одном "котле" и играть четыре круга.Зато у всех появится возможность выступать в ЛЧ,в ЛЕ и за сборную!Четыре московских,Зенит и Сочи,куда можно будет перекинуть провинившихся или стареющих!Остальные команды - кто куда.Проблем НЕТ!!!

07 Декабря 2020 в 12:48

Давно призываю :

- РПЛ 8 команд в 4 круга ,но с вылетом

- или по формуле Федуна 12 команд в 2 круга и потом 6-ки еще 2 круга .

Будет и борьба более напряженная и стимулирующая соревновательность.

И ФНЛ 10 команд в 4 круга .

07 Декабря 2020 в 15:52

это уже будет не чемпионат России

08 Декабря 2020 в 05:23

Вот это ты тут и дичи несёшь...

07 Декабря 2020 в 09:02

Мы все конечно хотим чтобы футбол стал частным.. И остались в России 5-6 клубов ))

07 Декабря 2020 в 12:18

а я хочу чтобы он был честным...

07 Декабря 2020 в 05:51
Нету никакого спортивного принципа, всё деньги решают, а нельзя ли деньги все вложит, а там распледелить ровными на все клубы, а бонусы платить за победу и за призовые места, ничья, в гостях 50 процентов бонуса. Вот и будет мотивация и борьба, и прогресс. А так, если у клуба нету денег и он снимают. Неправильная система, сплрт футбол помирает
07 Декабря 2020 в 05:51
Нету никакого спортивного принципа, всё деньги решают, а нельзя ли деньги все вложит, а там распледелить ровными на все клубы, а бонусы платить за победу и за призовые места, ничья, в гостях 50 процентов бонуса. Вот и будет мотивация и борьба, и прогресс. А так, если у клуба нету денег и он снимают. Неправильная система, сплрт футбол помирает
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем