Кто был лучшим вратарём первого круга чемпионата России

Первый круг чемпионата России остался позади, и самое время подвести какие-то промежуточные итоги. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» начинает серию материалов о лучших футболистах первой половины сезона. Для начала выясним, кто же был номером один среди голкиперов.

Третье место в нашем рейтинге лучших вратарей первого круга занимает Матвей Сафонов. Да, в тринадцати проведённых матчах 21-летний игрок «Краснодара» пропустил 18 голов, но здесь во многом сказался спад команды Мурада Мусаева в целом, из-за которого команда располагается на девятой позиции в турнирной таблице Премьер-лиги.

Если же абстрагироваться от положения «Краснодара», то Матвей Сафонов в Премьер-лиге был хорош. Он сделал 53 сэйва и по этому показателю располагается на пятой позиции. 4 из этих пятидесяти трёх сэйвов Сафонов сделал после ударов из пределов вратарской площади. Больше сэйвов со столь близкой дистанции нет ни у кого в Премьер-лиге.

Embed from Getty Images

 

Второе место мы отдаём Александру Максименко. Страж ворот «Спартака» был надёжен на последнем рубеже обороны, о чём говорят статистические показатели. Максименко в первом круге сделал 57 сэйвов. Больше только у Александра Беленова и Сергея Рыжикова, однако и ударов по воротам соответственно «Тамбова» и «Уфы» наносится на порядок больше, что тоже нужно учитывать.

Максименко пропустил 16 голов – больше, чем, допустим, Антон Шунин из «Динамо» и Михаил Кержаков из «Зенита», но «Спартак» в обороне смотрелся похуже, поэтому роль вратаря оказалась более заметной. Это видно не только сэйвам, но ещё и по другому показателю. «Спартак» в среднем допускает 12,9 ударов за игру по своим воротам. Только у шести клубов этот показатель более высокий. «Зенит» же и «Динамо» входят в тройку лучших по этому критерию. Вот почему Шунина и Кержакова не оказалось в нашей тройке. Завершая разговор о Максименко, отметим, что он совершил больше всех сэйвов после ударов из пределов штрафной площадки – 35.

Embed from Getty Images

 

А первое место мы отдаём Игорю Акинфееву. Голкипер ЦСКА в свои 34 года раз за разом продолжает доказывать, что является лучшим российским игроком своего амплуа, поэтому разговоры о возможном его возвращении в национальную сборную перед чемпионатом Европы не прекращаются. Тем более что проблемы на последнем рубеже у сборной России действительно есть, мы видели это в Лиге наций.

ЦСКА по среднему количеству допускаемых ударов по своим воротам является соседом «Спартака» с показателем в 12,5. Тем не менее, именно «армейцы» в первом круге пропустили меньше всех – всего 11 голов. Это лишний раз подчёркивает уровень Акинфеева, сыгравшего во всех играх.

Акинфеев совершил 50 сэйвов. Это шестой показатель среди вратарей Премьер-лиги, но самое малое количество пропущенных голов и четыре сэйва из пределов вратарской площади (больше нет ни у одного вратаря) вкупе с лидерскими качествами лучшей команды первого круга чемпионата выдвинули Акинфеева на вершину нашего рейтинга.

Embed from Getty Images
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Ноября 2020 в 10:31

Ахахах, Шунина даже в тройке нет. Смешной рейтинг.

25 Ноября 2020 в 17:52

Что же самый лучший вратарь всей Руси не хочет выступать за Черчесовскую сборную?

26 Ноября 2020 в 09:03

зачем? Чтобы потом Черчесов говорил, что "он себя не проявляет"?

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем