Как вторая волна коронавируса отразится на мировом футболе

Каждый день мы читаем новости о количестве заболевших коронавирусом будто сводки с войны. Новых случаев всё больше, но, кажется, мы уже привыкли к такому положению дел. Весной футбол стал одной из первых жертв COVID-19. Что же теперь будет с футболом, когда страны одна за другой вводят общенациональный карантин? Кажется, всё не так уж и плохо.

Любители – дома, Кубок – после зимы

30 октября президент Франции Эммануэль Макрон ввёл карантин как минимум до 1 декабря. Людям разрешено ходить лишь на работу и в супермаркеты. А что насчёт футбола? Пока паниковать рано, хотя некоторые ограничения всё ещё есть. В частности, принято решение о приостановлении любительских турниров, а также о переносе матчей Кубка Франции как минимум до зимы.

Три сильнейших дивизиона Франции продолжат играть в том же режиме, как и раньше. Правительство объяснило такое решение тем, что в профессиональном футболе есть возможность проведения тестирования на коронавирус. Во всех регламентах (даже низших лиг) есть правило, что игроки должны сдавать тесты как минимум за 48 часов до начала поединков.

А вот, например, в Исландии футбол остановился вовсе. Местный чемпиона был досрочно остановлен, хотя до конца сезона оставалось всего четыре тура. Чемпионом признали клуб «Валюр», который шёл на первом месте.

Embed from Getty Images

«Немецкий сценарий»

Вообще немного странно, что к футбольным стадионам приковано такое внимание. Каждый день в метро передвигаются миллионы человек, в супермаркетах в очередях толпятся у касс, даже концерты уже проводят, но стадионы по-прежнему остаются едва ли не главным рассадником коронавируса.

Британский политик Оливер Браун недоумевает, почему в Германии (о ней поговорим ниже) можно ходить на стадион, а в Англии – нельзя. При этом в декабре в «Роял Альберт Холле» будет поставлен спектакль «Щелкунчик» для трёх тысяч людей в закрытом помещении. Логика в его словах определенно присутствует.

Германия как всегда первой придумала систему, которая начала успешно работать. Немцы поняли, что могут обеспечить социальную дистанцию на стадионах, если грамотно рассадят болельщиков. В итоге, они начали понемногу пускать фанатов на трибуны. Максимальная вместимость – 20 процентов. Внутри стадионов действовал привычный коронавирусный пакет правил: маска, 1,5 метра между людьми и измерение температуры.

Более того, число допустимых зрителей в Германии постоянно менялось. Местные департаменты здравоохранения вели статистику и разрешали пустить либо больше, либо меньше людей. Например, в Дортмунде постепенно удалось увеличить количество болельщиков до 11 тысяч. К сожалению, довести эту систему до полных стадионов не удалось. До декабря вновь трибуны будут пустыми.

Embed from Getty Images

Закрывать футбол слишком дорого

Но какими бы высокими ни были цифры заболевших, коронавирус пугает уже не так сильно, как весной. Тогда это был невиданный зверь, против которого не понимали, как воевать, сейчас же ситуация хоть и стала сложнее, но она контролируема.

Футбол – слишком большая индустрия, в которой вертятся миллиарды и миллиарды долларов. Те три месяца локдауна прекрасно показали, что в современном мире, даже при пандемии, нельзя просто так взять и «выключить» футбол.

Люди требуют зрелищ, а бизнес требует денег. Отменять топовые чемпионаты, Лигу чемпионов – это подписывать смертный приговор десяткам тысяч людей.

Не исключено, что футбол без зрителей со временем действительно приведет к созданию единой европейской Суперлиги, уничтожив маленькие команды, но представить, что осенью и зимой мы полностью останемся без футбола, на наш взгляд, просто невозможно.

Максим МАЛЮКОВ

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Ноября 2020 в 12:46

Как бы то ни было, нельзя останавливать все футбольные соревнования, как весной, футбол должен жить, пусть и без зрителей, но каждый раз переносить на полгода вперед, а потом опять сидеть без Мундиаля или ЧЕ глупо, на мой взгляд. Пусть играют при пустых трибунах или болельщики сидят понемногу, соблюдая дистанцию, в масках, респираторах. Футболисты, которые заболели, сидят на изоляции, лечатся, но пусть вместо них играют здоровые футболисты, короче безвыходных ситуаций не бывает. А вот так все подряд закрывать, сажать людей поголовно на карантин-перебор, с моей точки зрения. И дело не только в моих "хотелках", желаниях всех футбольных болельщиков, причина глубже. Футбол-многоприбыльный бизнес, и застой в период карантина отрицательно скажется на доходах клубов, ТВ-компаний, трансляций и т.д. Так что футбол должен дальше жить. ИМХО.

03 Ноября 2020 в 14:46

пока все не пройдут через вирус- это не кончится! ну,а потом еще че-нить вылезет,придется привыкать!..

03 Ноября 2020 в 09:57

в итоге всех вакцинируют и все вернется на места до следующего вируса из пробирки или из СМИ! Футбол бизнес, а авиаперевозки, рестораны, кино это не бизнес!?

Ну без футбола реально скучно было, сейчас намного веселее!

03 Ноября 2020 в 08:26

в любом случае команды должны играть, люду требуется зрелищ =)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем