Пономарёв: «Лидерство «армейцев» надолго, «Зенит» и «Спартак» уже не будут так рьяно набирать очки» эксклюзив

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением по поводу лидерства ЦСКА в турнирной таблице чемпионата России.

- ЦСКА вышел на первое место. Вас это удивляет?

- Нисколько. У «армейцев» стабилизировался состав и игра сейчас очень достойная, и физическое состояние соответствует. Все футбольные компоненты у ЦСКА на должном уровне. Самое главное, что ребята бегают, хорошо двигаются. И на это накладывается техническое и тактическое мастерство. Перспективы у «армейцев» очень хорошие.

- Откуда у ЦСКА силы? Остальные участники еврокубков выглядят не так убедительно.

- Да. Они выглядят просто безобразно. Значит, у них была неправильная подготовка. Надо же подводить команды к этому сложному периоду. И тренеры не всегда понимают, что делать. А у ЦСКА лавка хорошая, плюс много перспективных футболистов. Например, Гайч, Эджуке. Если научится в пас хорошо играть и видеть поле, то будет вообще здорово. Дзагоев сейчас набрал приличную форму. В последнее время мне нравится Чалов. Он стал работать, а не ждать паса или отскока мяча. Влашич отлично смотрится.

- Вы сказал про спад у конкурентов. У ЦСКА он уже был или еще впереди?

- Наверное, впереди. Пока не было серьезного сбоя. Были неприятные моменты – один, два человека выпадали. Их поменяли, и команда заиграла. А когда команда вообще перестает двигаться и играть, такого не было.

- Как думаете, лидерство «армейцев» надолго?

- Мне кажется, «Зенит» уже не будет так рьяно набирать очки. Он так и будет ковыряться. И «Спартак» то же самое. А вот «армейцы» будут стабильно пополнять копилку.

- Что вам сейчас нравится в игре ЦСКА?

- Движение и желание.

- Многие отмечают, что преимущество «армейцев» в том, что они могут проводить ротацию, без потери качества, чего не могут позволить себе конкуренты. Согласны?

- Конечно. У «армейцев» хорошая взаимозаменяемость. Причем разноплановыми футболистами. Бистрович может выйти и забить. Гайч может подключиться. Он себя еще проявит. У ЦСКА сейчас очень интересная лавка. 

- У «Зенита» такого нет? Говорили, что у питерцев два состава.

- Нет. Ничего интересного. Один раз выстрелил Дзюба. Ну, год, ну два он играл и больше не сможет. Артём возрастной, тяжелый и уже перестал над собой работать. Его связка с Азмуном уже не вызывает такого опасения, как раньше. Даже еврокубки это показали.

- Основным конкурентом ЦСКА за золото считаете все-таки «Зенит»?

- Это да. Ну и «Спартак» пока остается. Он попытается побороться за первое место, но у него не такие перспективы, как у ЦСКА. «Армейцы» обязательно оторвутся в таблице. Тут ведь еще один фактор – во втором тайме за счет ротации команда может выглядеть совсем по-другому, и соперник этого не ожидает. В этом тоже преимущество ЦСКА. Это уже другой коллектив, тактика, и перестроиться сопернику уже очень сложно. У «Спартака» или других команд такого не наблюдается.

Реклама


- Тогда за счет чего «Спартак» лидировал?
- За счет осечек конкурентов и за счет того, что тренер заставил их двигаться на поле. Как только есть движение, команда начинает играть. А когда идут перепасовки поперек поля – всё прекращается. Даже если движение беспорядочное, это создает панику в команде соперника.

- «Спартак» не участвует в еврокубках. Разве это не дает команде преимущество перед конкурентами?

- Нет. Команды восстанавливаются за три дня и спокойно могут играть в таком режиме. Тут нет ничего страшного. Организм быстро восстанавливается.

Елена Григорьевская 

Оценить новость

Новости по матчу

10 Ноября
09 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
03 Ноября
01 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2020 в 19:59

Так себе мнение. Тут и так понятно: либо так и будет, либо нет.

02 Ноября 2020 в 14:30

ЦСКА провел наиболее грамотную трансферную кампанию. Но при игре на 2 фронта глубины состава может и не хватить

02 Ноября 2020 в 13:14

Будем надеяться.

Даже не фанам ЦСКА этот клуб симпатичен сейчас. И тут понятно - вполне объяснимым образом, не убивая огромный бюджет, эта команда каждый год в лидерах, а в этом доросла до первого на данный момент.

02 Ноября 2020 в 12:16

скока вешать в граммах?

в смысле медалЕй)))

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем