Невероятная победа «Динамо» в Саранске: «Тамбов» отыгрался вдевятером, но не забил пенальти на 10-й (!) добавленной минуте

Сандро Шварц столкнулся с российскими реалиями.

01 ноября. Стадион "Мордовия Арена" (Саранск).

Последним матчем 13-го тура РПЛ стала битва «Тамбова», разыгравшегося в последнее время, и московского «Динамо», никак не разыграющегося по средствам. Очень показательная афиша. «Тамбов» ну просто с минимальными возможностями (даже Кирилла Панченко отпустили в Тулу из-за зарплаты) умудряется показывать достойный результат - не проигрывает уже четыре матча, держится над зоной стыковых матчей, прошёл в 1/8 финала Кубка России.

И с другой стороны «Динамо». С молодым немецким тренером, который не смог добраться на первый матч, хотя уже был официально назначен. Тогда «Динамо» проиграло ЦСКА. И при колоссальных возможностях (за полтора года только на трансферы потрачено более 50 миллионов евро) «бело-голубые» всего на восемь очков опережают бедствующий «Тамбов». А про вылет из Лиги Европы и вспоминать не хочется.

Но в матче «Динамо» и «Тамбова» соотношение затрат на команды отразилось на поле. Чтобы вы понимали: за первый тайм номинальные хозяев сделали всего два касания в чужой штрафной площади, у гостей эта цифра приближалась к 20. Если бы не Сергей Рыжиков, счёт уже к перерыву мог быть разгромным, но голкипер «Тамбова» капитулировал лишь однажды. Даниил Фомин разогнал образцовую контратаку, нашёл внутри штрафной площади своего тёзку Лесового, а тот в касание пробил в ближний угол – 0:1.

Далее москвичи заставили заметно потрудиться ветерана вратарского цеха. С линии штрафной площади опасно били Антон Терехов и Себастьян Шиманьски – оба раза Сергей Рыжиков вытащил сферу из угла ворот. После подачи от угла поля бил и Николай Комличенко, но в створ ворот не попал. «Тамбов» же к владениям Антона Шунина почти не приближался, за первый тайм подав один угловой и однажды пробив по воротам.

Во втором тайме проливной дождь сковал возможности «Динамо» в атаке, но гости продолжали давить. А «Тамбов» будто озверел. Вторую жёлтую карточку за ненужный фол в центре поля получил Антон Килин, а вскоре Гурам Тетрашвили оставил «волков» вдевятером и уже его фол кроме как «тупым» называться не может. Он просто наступил на ногу Себастьяну Шиманьски, когда тот лежал на газоне после очередного нарушения правил. С помощью VAR Сергей Карасёв разобрался в эпизоде.

Но дальше случилось ещё более удивительное событие – «Тамбов» отыгрался вдевятером. Иван Ордец подарил пенальти хозяева, врезав по ногам Каплиенко, выскочившему на подачу из-за спины защитника. Герман Онугха чётко пробил с «точки» - 1:1.

Далее «Динамо» перешло в режим навала, но креативом не впечатлило, а «Тамбов» просто встал в своей штрафной площади – три человека в первой линии обороны, пять – во второй. Каким-то героическими усилиями «волки» отстояли ничью с «Динамо». Так показалось. Но в компенсированное время Сергей Карасёв назначил очень спорный пенальти: мяч после удара Тюкавина от корпуса Шлякова попал ему же в руку. Затянулась пауза, итогом которой стал 11-метровый удар. Николай Комличенко ударом с "точки" переиграл Сергея Рыжикова и добыл победу гостям - 1:2. Невероятная развязка в Саранске, которую дополнил второй пенальти Онугхи. Сергей Карасёв будто вернул должок "волкам", назначив очень хлипкий пенальти за фол Комличенко на Ойеволе, однако Герман Онугха Антона Шунина не переиграл. На десятой добавленной минуте голкипер сборной России сохранил победу для "Динамо". Чуть более ста минут длился матч, уместивший в себя невероятное множество событий.