Если «Спартак» хочет выиграть чемпионат, то надо продолжать использовать усталость конкурентов от еврокубков

В субботу «Спартак» одержал победу над «Краснодаром» и вновь единолично возглавил турнирную таблицу. «Красно-белые» при этом второй тур подряд забили три гола. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об итогах встречи.

На старте сезона, когда «Спартак» держался в числе лидеров, многие отмечали, что «красно-белые» получат преимущество в октябре. Когда начнутся еврокубки, в которых москвичи не участвуют, конкуренты будут терять силы, что будет на руку подопечным Доменико Тедеско. Тогда казалось, что «Спартаку» просто надо было удержаться в группе лидеров. «Красно-белые» в целом тот план перевыполнили. К старту группового этапа еврокубков «Спартак» подошёл в числе двух лидеров турнира.

Первый же тур после старта еврокубков наглядно продемонстрировал, что «Спартак» получает преимущество. Подопечные Тедеско выходили на матч в Краснодаре, зная, что «Зенит» уже успел проиграть свой поединок. После встречи узнали и о поражении «Локомотива», который уже подбирался к лидерам. Сам «Спартак» встречался с уставшим и замученным кадровыми потерями «Краснодаром».

За первый тайм надо поаплодировать Доменико Тедеско, который переиграл своего визави Мурада Мусаева. «Спартак» понимал, как обыграть «Краснодар», где будут у южан проблемы. Ещё до старта матча было понятно, что «быки» будут стараться атаковать, а это прекрасная возможность для быстрых атак «красно-белых». Оба мяча так и пришли – на контратаках, когда «Спартак» просто ловил соперника. При этом гости ничего не позволили создавать сопернику: Максименко придумал два момента у своих ворот, но вот сами хозяева ничего не сделали.

Второй тайм для «Спартака» вышел хуже. Видимо, можно говорить о расслабленности в головах: москвичи не верили, что уставший соперник, да ещё и накануне «Челси», сможет после 0:2 включиться в игру. Зато можно отметить правильную реакцию спартаковцев на пропущенный мяч, когда команда собралась и решила исход встречи в свою пользу, не доводя до «валидольной» концовки.

Матч в Краснодаре был важен для «Спартака» с точки зрения статуса. «Красно-белые» в этом сезоне  уверенно берут свои очки, а вот с равными соперниками стабильности нет. «Локомотив» был обыгран, но тогда «железнодорожники» по ходу встречи потеряли Баринова и Миранчука. Матч с ЦСКА был проигран, хотя «красно-белые» открыли счёт. В поединке с «Зенитом» «Спартак» с трудом добыл ничью. И вот был матч с «Краснодаром», у которого имелись серьёзные проблемы, но он оставался сильным соперником. «Спартак» не допустил осечки, сумев грамотно воспользоваться своим преимуществом.

Прямо сейчас «Спартак» вступает в крайне важный для себя отрезок. И «Зенит», и «Краснодар», и «Локомотив», и ЦСКА будут терять очки из-за усталости после еврокубков. Это шанс для «красно-белых» увеличить свой задел. Год назад «Зенит», по сути, выиграл чемпионский титул осенью, когда потерял очков меньше, чем конкуренты. Вряд ли многие российские клубы попадут в плей-офф еврокубков, и тогда у «Спартака» уже не будет преимущества в свежести, ведь скамейка у Тедеско всё так же не самая большая. Однако «красно-белые» сейчас могут себе сделать задел, и это важнейшая задача для команды, если она мечтает о золотых медалях.

Андрей Центров

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Октября
25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
20 Октября
18 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
25 Октября 2020 в 19:57

Вселенская усталость от участия в врокубках... Еле ноги до гостиницы донесли.)))

Блин, такое ощущение, что на самом деле кто то верит в какую то запредельную самоотдачу в этих гавноматчах.

25 Октября 2020 в 19:23

надо заголовки делать в полстатьи.

а еще лучше - на полную статью. все сказать одним заголовком, как никто больше.

25 Октября 2020 в 18:58

Почему Спартак,который довёл до инфаркта всё российское судейство после матча с Сочи, не обмолвился словом после забитого с нарушением гола в ворота Краснодара? Если Спартак таким путём хочет стать чемпионом страны,незавидная его будет доля в Еврокубках.Там российских продажных судей не будет.

25 Октября 2020 в 13:28

Ну, списывать на усталость успехи Спартака - это такое... Первое. А рассказывать про то, что игроки в еврокубках слабее проявляются себя в чемпионате России, бессмысленно, потому что это не так. Второе. И третье заключается в том, что не слишком надолго эти команды в еврокубках остались, чувствуется. Можно сделать задел, но такой себе, небольшой... Но Зенит, сконцентрировавшись на чемпионате, его всё равно догонит. Так что тут вопрос не к другим командам, а к Спартаку. Пусть проявляются себя и дальше... А про чемпионство очень-очень рано говорить.

25 Октября 2020 в 13:16

Сначала покупают вилковых, ивановых,карсёвых, чтобы те протащили их в еврокубки, а потом - "ой мы устаём")

25 Октября 2020 в 11:25

Спартак из прямых конкурентов проиграл только цкГ и то с помощью судей, остальное все домыслы автора! Как же всех начинает бомбить, когда Спартак идет в лидерах!!!

25 Октября 2020 в 11:10

глори спартак

Новости
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем