Дуэль Максименко и Сафонова: Один ошибался и спасал, а второй лишь уверенно играл на угловых

В субботу в рамках Российской премьер-лиги «Краснодар» принимал «Спартак». Помимо прочего этот матч был интересен вратарской дуэлью – Матвей Сафонов против Александра Максименко. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» подводит итоги их противостояния.

Многие давно ждут, когда в сборной России на первые роли выйдут два молодых вратаря – Матвей Сафонов из «Краснодара» и Александр Максименко из «Спартака». Оба уже давно стали первыми номерами в своих клубах и действуют надёжно. Представитель «быков» уже был вызван впервые в национальную команду, но не за горами и приглашение Максименко. Молодёжная сборная отобралась на свой Евро, в следующем году сыграет на нём, после чего цикл завершится. При этом в главной команде всё равно все голкиперы уже на сходе.

Субботняя встреча «Краснодара» и «Спартака» стала возможностью сравнить в очном противостоянии Сафонова и Максименко. Ожидалось, что обе команды будут атаковать, так что у вратарей должны были быть моменты, чтобы продемонстрировать своё мастерство.

Первый опасный момент у ворот «Спартака» в матче возник как раз после ошибки вратаря. Максименко, казалось, спокойно забирал мяч после стандарта, но неожиданно его выронил. Южане быстро разыграли его, после чего последовал удар метров с двенадцати. В этот раз голкипер «красно-белых» сыграл надёжно. В середине первого тайма Максименко повторил свой перформанс. Сначала он после прострела слева вновь спокойно забрал мяч, но опять его отпустил. Футбольный снаряд заметался по штрафной, и Смольников бил в упор, однако в этот раз Максименко сумел среагировать и совершить суперсейв.

Сафонов в первые полчаса себя показать не мог. В дебюте сначала Мозес пробил мимо ворот, а затем «Спартак» забил два гола, и в обоих случаях вратарь «Краснодара» спасти не мог: и Понсе, и Мозес били с близкого расстояния. Лишь на последней минуте первого тайма Сафонов впервые спас ворота, когда Ларссон с линии штрафной бил в угол, но вратарь парировал удар на угловой.

Во втором тайме вратари долгое время не вступали в игру. Во время гола «Краснодара» Максименко ничего сделать не мог  – его, как и Сафонова в первом тайме, просто расстреляли. Зато за двадцать минут до конца матча голкипер «Спартака» по-настоящему выручил свои ворота.  Чернов с линии штрафной мощно пальнул в створ, но Максименко в падении парировал.

После пропущенного мяча «Спартак» добавил, заработал пару стандартов, но Сафонов действовал надёжно и безошибочно. В третьем пропущенном мяче голкипер «Краснодара» тоже вряд ли был виноват. Ларссон из пределов штрафной бил без помех. Максименко действовал как минимум эффектнее. «Быки» не сдавались, и Уткин по высокой дуге отправлял мяч под перекладину, но вратарь «Спартака» в красивом прыжке спас. Правда, показалось, что Максименко в том эпизоде чуть далековато вышел из ворот.

Сафонов впервые спас ворота лишь на 89-й минуте, причём сделал это немного неуклюже. Айртон слева ворвался в штрафную и мощно пробил по центру, но голкипер «Краснодара» как-то странно его парировал, учитывая, что выстрел бразильца его «прошил». 

Сложно сказать, кто из вратарей сыграл лучше, если суммировать. Максименко дважды грубо ошибся, что могло привести к отрицательному результату. Сафонов не допускал просчётов. При этом Максименко пару раз по-настоящему спас «Спартак» от пропущенных мячей. Сафонов же «Краснодар» не выручал, а спаси  – может, и итог встречи был бы другим. Хотя в дуэли и не было очевидного победителя, тем не менее матч остался за командой Максименко.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

26 Октября
25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
20 Октября
18 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
25 Октября 2020 в 20:00

Молод наш Александр ещё. Поэтому срывы на манждражные ошибки всё ещё бросаются в глаза.

А так - очень хорош. Для меня неожиданно хорош.

25 Октября 2020 в 16:10

Почему в Спартаке тренер вратарей не работает с Максименко на выходах. При подаче угловых и штрафных Александр то ли комплексует, то ли неудачные его выходы психологически настроили на голос внутри себя: "стоять на линии ворот". Сафонов уверенно играет на выходах и в рамке хорош.

25 Октября 2020 в 13:35

Сафонов хоть и пропустил три, но не психует в раме, а вот у Максименко опять мандраж был!

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем