«Спартак» победил в Краснодаре и оторвался от «Зенита» на три очка

Виктор Мозес отметился первым голом за москвичей.

13' Понсе Эсекель (0:1)
    33' Мозес Виктор (0:2)
(1:2) Сабуа Джейкоб 59'
    82' Ларссон Джордан (1:3)
24 октября. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

Афиша матча «Краснодар» - «Спартак» выглядит очень сложной для «красно-белых», но, если разобраться в ситуации, всё не так страшно. Во-первых, «быки» - один из самых удобных соперников для «Спартака». Из последних пяти матчей в Краснодаре хозяева выиграли всего однажды, ещё раз была ничья и три победы увезли «красно-белые». Такой статистики против «Краснодара» в гостях более ни у кого нет.

Конечно же, учитываем усталость и кадровые потери. В шесть защитников «быки» сыграли во Франции, на зубах добыв ничью. Потери Классона, Кабелла, Маркова, Берга, Стоцкого, Ари и Вандерсона никуда не делись. А ещё добавилась усталость после перелёта, психологическое истощение после дебюта на групповом этапе Лиги чемпионов. У «Спартака» напротив, вернулись в строй основные защитник – Жиго и Джикия.

В запасе у Мусаева вообще было всего три полевых игрока – Уткин, Мацукатов и Сабуа. «Быки» сознательно отдали мяч и территорию. Возможностей и сил игру контролировать не было. «Спартак» не торопился, однако со стандарта момент создал. Мозес пробил/прострелил в направлении дальнего угла, но мяч пролетел мимо ворот, а Жиго замкнуть не сумел.

«Краснодар» с первых же минут был словно не своей тарелке и, когда Ларссон на линии штрафной площади мяч принял в окружении Кайо и Мартыновича, покатил поперёк на Понсе и аргентинец точно пробил, даже особого удивления не было. Быстрый гол «Спартака» ещё подвергся проверке VAR, ведь Эсекьель сыграл в корпус Чернова перед ударом. Нарушения арбитры не увидели.

«Быки» играли в атаке очень слабо и создали один момент только благодаря ошибке Максименко, голкипер выпустил мяч после банального прострела. Александр сам же выручил команду, парировав удар Смольникова с близкой дистанции. В ответ «Спартак» удвоил преимущество: прострел Айртона с левого фланга транзитом через Понсе достался Мозесу. Виктор убрал сферу под себя и точно пробил, оформив дебютный гол за «Спартак» - 0:2.

На второй тайм «Спартак» будто не вышел. Гости решили отсидеть в обороне, поплатившись на исходе получаса игры. Рамирес высоким навесом проверил акробатику Вилены, Тонни сбросил мяч на Сабуа, а Леон с метра занёс мяч в сетку – 1:2. Эта игра стала первой для Леона Сабуа в этом сезоне РПЛ, а заменил он Шапи всего за минуту до гола.

«Краснодар» же получил заряд энергии и давил. Давил мощно. Максименко спас после мощнейшего удара Юрия Газинского, достав мяч у штанги. Затем проблем добавил травма Георгия Джикии, «Спартак» просто отбивался, «красно-белых» вообще не было. Но сработали замены и Тедеско, Мусаеву уже некем было освежать игру. Кокорин убежал в контратаку, легко обогнул Кайо и покатил на Ларссона, который в одиночестве развернулся и мощным ударом из пределов штрафной площади прошил Сафонова – 1:3.

«Спартак» воспользовался преимуществом в свежести и наказал всех участников еврокубков сразу. «Красно-белые» обыграли «Краснодар» в гостях, единолично возглавив турнирную таблицу РПЛ.