Точилин: Грулёву должна была быть показана красная карточка

Бывший футболист «Динамо» Александр Точилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился впечатлениями от матча с ЦСКА.

- Результат матча закономерен?

- Если судить по тому, как развивалась игра, ЦСКА заслужено победил. Он показал достаточно хорошую игру в атаке, создал много моментов, и если бы не игра Шунина, счет мог быть намного крупнее.

- Почему второй тайм у «Динамо» не получился? В первом бело-голубые не так безнадежно смотрелись.

- Думаю, сказывается отсутствие главного тренера. Кульчий ведь исполняет обязанности тренера. В плане мотивации футболистов ему было сложнее, и игроки это чувствовали. Во втором тайме, когда «Динамо» попустило два мяча, оно по большому счету уже доигрывало. 

- Смирились с поражением?

- Не то, чтобы смирилось. Доигрывало матч по инерции. Понятно, что забей в паре моментов, возможно, вернулись бы в игру и поборолись за положительный результат. Но здесь надо отметить Акинфеева, который в достаточно сложных ситуациях сыграл надежно. Но это больше были какие-то вспышки, чем закономерность. 

- А что думаете по поводу эпизода, в котором Грулев сломал нос Карпову?

- По мне это красная карточка. Если в таких случаях наносят травму, и игрок не может продолжать встречу, это удаление.

- Даже, если травма нанесена неумышленно?

- Когда показывают желтые карточки за простые касания локтя, когда не наносится травма, и считается опасная игра, в чем тогда будет отличие? Получается, можно ломать нос и ограничиваться желтой карточкой. Понятно, что игрок никогда не пытается умышленно нанести травму сопернику, а хочет сыграть в мяч. Но судьи трактуют по-другому. Поэтому я говорю, что если ты нанес кому-то травму, и он не может продолжать игру – это красная карточка.  

- Как вам дуэль Акинфеева против Шунина?

- ЦСКА тоже достаточно много ляпов совершил в обороне. Но Игорь вышел победителем с учетом того, что ему удалось отстоять победный счет. А так оба голкипера подтвердили свой класс. Понятно, что Акинфиев является одним из лучших вратарей нашего чемпионата. А Шунин доказал, что на сегодня он один из вратарей сборной и занимает там первый пост обосновано. По прошедшей игре это было видно. Давление на его ворота было больше, и сейвов тоже. 

- Что думаете о назначении главным тренером Сандро Шварца, который скоро присоединится к команде?

- Когда что-то говорится применимо к «Динамо», уже ничему не удивляешься. Я мало знаком с карьерой Шварца и его результатами. Посмотрим. Сейчас пошла мода на немецких специалистов. Раньше была на испанских, итальянских. Надеюсь, когда-то в нашем чемпионате пойдет мода на российских тренеров.

- Тедеско сейчас неплохо работает. Он законодатель этой моды?

- Конечно. Поэтому и пошла тенденция приглашать немецких специалистов.  

Реклама


- Пишут, что Шварц работал с Клоппом, способен ставить зрелищный, атакующий футбол. Это достаточное резюме для работы в «Динамо»?

- Видимо, теперь для того, чтобы стать главным тренером нашего клуба, надо поработать с Клоппом или как-то соприкоснуться с ним. Можно придумать много разных шуток, но все определяет результат. Работать с клубом, это не значит быть Клоппом.

- Какие перспективы сейчас у «Динамо» в чемпионате?

- Когда придет новый тренер, это придаст команде толчок. Если ему удастся мобилизовать футболистов, чтобы мы не видели такую бесхребетную команду, как во втором тайме матча с ЦСКА, то по силам бороться за первую шестерку. По мне состав «Динамо» один из самых качественных в лиге. Понятно, что он будет уступать «Зениту», но это на бумаге. Не думаю, что по именам состав «Динамо» уступал ЦСКА. На поле выходят люди, и «Динамо» в этом чемпионате показывало, что может обыгрывать «Зенит», «Краснодар», который кто-то считает намного лучше укомплектованным. Бело-голубые показали, что могут играть, но это не должны быть сиюминутные моменты. Должна быть стабильность на протяжении долгого периода. Здесь многое зависит от тренера и организации всех клубных моментов.   

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

23 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
09 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем