Вендел дебютировал, «Зенит» обыграл «Сочи», но перед Лигой чемпионов всё равно тревожно

Семак даже дал немного отдохнуть Дзюбе.

17 октября. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Ещё бы несколько месяцев назад матч «Зенита» и «Сочи» назвали бы битвой питерцев с фарм-клубом, но за короткий отрезок времени Владимир Федотов сделал из южной команды очень боеспособный коллектив. Забрав у «Зенита» весь легионерский «неликвид» сочинцы держатся очень хорошо. Собственно говоря, вместе с «армейцами» футболисты Федотова являются главным преследователем лидерского дуэта «Зенита» - «Спартак». Всего лишь два очка до вершины.

А какая красивая последняя победа? «Ростов» приехал в гости и получил четыре мяча, а Антон Заболотный отметился шикарным дублем - один гол краше другого. Подвиги Кристиана Нобоа тоже всем известны, эквадорец сейчас является лучшим бомбардиром РПЛ, правда, много голов ему приносят пенальти. Есть шанс отобрать очки у притормозившего «Зенита» - за последние шесть туров питерцы победил всего два раза.

Семак удивил стартовым составом, оставив на скамейке запасных Дзюбу. Рядом с Артёмом сидел Вендел, а в нападении играла пара Дриусси – Азмун. Но задавать жару стали не форварды. Дуглас от угла поля нашёл Ерохина, тот пробил в «шестёрку», но выручил «Сочи» Сослан Джанаев. Но от быстрого гола гости не спаслись. Дуглас Сантос мощно прострелил в центр штрафной площади на Азмуна. Сердару дали пробить в дальний угол, с этим выстрелом справился Джанаев, но Караваев с добивания вонзил сферу в сетку – 1:0.

А уже в середине первого тайма стал ясен исход. Далер Кузяев сбросил мяч на Дугласа Сантоса, бразилец в центре штрафной площади нашёл одинокого Ерохина, которому осталось лишь мощно пробить – 2:0.

«Сочи» мог вернуться в игру усилиями Кристиана Нобоа, филигранно исполнившего стандарт. «Стенку» обкрутил, о газон мяч ударил, однако Михаил Кержаков справился в этом эпизоде. После перерыва на поле появился Кирилл Заика, которому на гол хватило 12 минут. Почему-то никто его не держал в штрафной площади, когда тот получил пас от Юсупова, переложил под левую и мощно пробил под перекладину – 2:1.

«Зенит» хотел в полноги доиграть матч, однако запахло жаренным и Сергей Семак на 25 минут выпустил Дзюбу с Венделом. Новичка в игре особо видно не было, а вот Артём мог оформлять третий мяч «зенита», пробей он чуть точнее после подачи Караваева. В компенсированное время счёт всё-таки стал 3:1. Это Дуглас Сантос после "стеночки" с Караваевым утвердился в статусе самого полезного игрока матча. Сложную победу одержал «Зенит», хотя после первого тайма казалось, что удержать 0:2 будет гораздо проще. Впереди Лига чемпионов и матч с «Брюгге», там нельзя просто бросать играть после перерыва.