По примеру «Спартака»: Что за немецкий тренер Шварц возглавит «Динамо»

В России вскоре одним немецким тренером станет больше. Московское «Динамо» должен возглавить Сандро Шварц. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о наставнике.

В заголовок, конечно, вынесена шутка, в которой лишь доля правды. Конечно, «Спартак» идёт на первом месте с немецким тренером Доменико Тедеско. Тем не менее, это напрямую никак не связано с приездом Сандро Шварца в «Динамо». Просто спортивный директор «бело-голубых» Желько Бувач зовёт известного ему соотечественника. Доля же правды заключается в том, что прямо сейчас в Германии россыпь тренеров, и пример «Спартака» просто показывает, что этим можно пользоваться.

Сандро Шварц не похож на Тедеско. Будучи футболистом, он выступал за «Майнц». Правда, до бундеслиги не дорос. «Майнц» в 2004-м вышел в элитный дивизион Германии, а сам Шварц ушёл в «Рот-Вайсс», а завершил карьеру в малоизвестном «Веене». Там же он и начал тренерскую карьеру в роли ассистента. Затем Шварц возглавил «Эшборн», а в 2013-м вернулся в «Майнц». Два года он возглавлял молодёжную команду, два года — вторую и два года — главную.

За два года в бундеслиге Шварц себя показал как очень спорная фигура. Под его руководством «карнавальники» занимали 14-е и 12-е места, что не слишком здорово. «Майнц» старался играть в активный прессинг на чужой половине поля. Команда была одним из лидеров по количеству попыток отбора, но толку было мало. Соперники, как правило, выходили из-под прессинга и атаковали. «Майнц» был одной из худших команд бундеслиги по количеству опасных моментов у своих ворот.

В целом «Майнц» под руководством Шварца показывал довольно весёлые для сторонних наблюдателей игры, однако качества там было немного. Тренер явно проигрывал своим предшественникам Юргену Клоппу и Томасу Тухелю.

Шварц никогда не входил в какие-то рейтинги самых перспективных немецких тренеров по каким-либо критериям. Его хвалил Юрген Клопп, отмечая, что «Майнц» хорошо играет. Однако это скорее надо воспринимать как поддержку друга. Шварц сначала играл вместе с Клоппом, а потом был его подопечным. Собственно, именно этот факт и намекает, почему немецкий наставник возглавит «Динамо». Как известно, Бувач долгое время был помощником Клоппа и работал с ним в «Майнце», когда Шварц был игроком этой команды.

В общем, пока что отношение к наставнику скорее скептическое. Уж на фоне Курбана Бердыева, который назывался кандидатом на пост тренера «Динамо», Шварц точно проигрывает по футбольным идеям, хотя со временем люди меняются. Тем не менее сложно представить нынешнее «Динамо», активно играющее в прессинг. Во-первых, в России с нашим оборонительным футболом это вообще малоприменимо, а во-вторых, у «Динамо» вряд ли найдутся необходимые для этого исполнители.

Понаблюдаем за новым тренером «Динамо», а пока перспективы москвичей выглядят туманными. Новый тренер со специфическим взглядом на футбол и без шанса на укрепление новичками (трансферное окно закрывается) едва ли сможет стабилизировать игру и результаты.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Октября 2020 в 13:18

Я не пророк, но тренер разваливший немецкий "Майнц" и поставивший команду на грань вылета из бундеслиги (две победы в 11 играх), мало на что способен! Приехал в Россию на заработки и вскоре, содрав с ВТБ десяток миллионов евро, отчалит на историческую родину.

11 Октября 2020 в 18:19

Шварц уж точно не хуже Бердыева и к тому же моложе...

Носятся с этим Бердыевым как с писаной торбой...

11 Октября 2020 в 11:03

Центров безнадёжно упорот....

Посмотри б.... в таблицу, а потом пиши "...«Спартак» идёт на первом месте..."

15 Октября 2020 в 14:19

Верно! "Спартак" всегда впереди всех! Равных ему в ни нашем дурдоме, ни в нашей палате - нет! "О-ле! О-ле-о-ле! "Спрартак-чемпион"!!!

10 Октября 2020 в 17:43

Какие глубокие познания футбола у автора. Свои 5 копеек во славу Тедеско и Спартака автор перемешал с "дворовым" футболом в России и Динамо в частности. Просто сваренная каша.

10 Октября 2020 в 17:28

СТИЛЬ - определяет человека... Опять А. Центров.! Опять пять причин - почему Шварц худший вариант для Динамо...

10 Октября 2020 в 16:20

ЕФ, не стыдно? Вам тексты пишет ребёнок? чем дольше вы сущетствуете, тем больше деградируете, а должно быть наоборот..

10 Октября 2020 в 15:43
Уже на столько забили на этот сайт, что ошибки совершают в заголовках.
10 Октября 2020 в 16:18

https://www.euro-football.ru/article/1003876948/1004455608_sbornaya_serbii_vyirvala_pobedu_v_matche_s_norvejami

"НОРВЕЖАМИ", блэт!))

10 Октября 2020 в 14:41

Нынешнее Динамо это не футбольный клуб, а благотворительная организация по трудоустройству безработных предпенсионеров из Европы, а руководители Динамо - футбольные аналфабеты и растратчики бюджетных денег. Для тренера самое главное - это харизма и авторитет как игрока и как тренера. У этого Шварца нет ни того, ни другого. Очередное провальное решение за государственный счёт.

10 Октября 2020 в 15:49

У нас благотворительностью занимается только федун, остальные моют деньги)

10 Октября 2020 в 14:30

"Кто за немецкий тренер Шварц возглавит «Динамо»"

Чтоооооо?

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем