«Спартак» уходит на перерыв, контролируя ситуацию в Премьер-лиге

В российской Премьер-лиге наступает второй перерыв на матчи сборной. Как и во время первого перерыва, «Спартак» находится на первом месте, правда, теперь делит его с «Зенитом». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» резюмирует этот отрезок для «красно-белых».

Когда после стартового отрезка в российском чемпионате «Спартак» ушёл на перерыв в качестве лидера, многие отмечали, что это было результатом удачного календаря. Действительно, летом «красно-белые» из всех потенциальных лидеров турнира встретились только с «Локомотивом». Второй отрезок был опаснее – тут были запланированы и ЦСКА, и выезд в Казань, и встреча с «Зенитом».

Тем не менее, этот отрезок прошёл, а «Спартак» – первый. Да, теперь не в одиночестве, а при соседстве «Зенита», но результат всё равно достойный. «Красно-белые» продолжают не отдавать своё, сохраняя стабильность. «Спартак» вырвал победу над «Тамбовом» и выиграл в Казани, то есть взял максимум в тех матчах, где казался априори фаворитом. А ведь именно такой стабильности в прошлые годы «красно-белым» отчаянно не хватало.

Конечно, в матчах с ЦСКА и «Зенитом» взято лишь 1 очко, да и его могло бы не быть. Однако в нашем довольно ровном чемпионате уже давно понятно, что очные встречи создают некий антураж и влияют на статус. Итоговое же место зависит от умения брать своё у более слабых соперников. В этом отношении «красно-белые» выглядят почти идеально.

«Спартак» закончил треть чемпионата на позиции, когда ситуация в руках команды. Уже в октябре стартуют еврокубки, которые потребуют от «Зенита», «Локомотива», «Краснодара» и ЦСКА дополнительных усилий. До зимы этим коллективам предстоит провести шесть дополнительных матчей, в которых надо будет выкладываться по максимуму. У «Спартака» же остался один дополнительный матч – в Кубке России против «Енисея». Да и то после победы «Родины» над красноярским клубом 3:0, «красно-белым» надо будет просто не проиграть в гостях 0:4. С этой задачей справится даже «Спартак-2», который в ФНЛ серьёзно обгоняет тот же «Енисей».

Наверное, если стратегически «Спартак» и ставил какую-то цель к 10-му туру, то она заключалась бы в том, чтобы не отстать серьёзно от лидеров в борьбе за 1-2-е места. В этом смысле «красно-белые» прошли треть чемпионата идеально. Теперь «Спартак» контролирует ситуацию, ему не надо кого-то догонять по очкам. При этом конкуренты будут больше изматываться в еврокубках, что повышает вероятность потери ими очков. Например, в октябре «Спартак» отправится в гости к «Краснодару» сразу после их дебюта в Лиге чемпионов в матче против «Ренна» и прямо накануне домашней встречи с «Челси». Практически идеальный момент.

В этот осенний отрезок также была обнажена главная проблема «Спартака» – отсутствие скамейки. Вот против «Зенита» Доменико Тедеско просто некем было усиливать состав – в запасе остался лишь Соболев. Маркитесов вышел просто уж от абсолютного отсутствия вариантов. Конечно, Кокорин и Умяров должны поправиться вскоре (в отличие от Глушенкова), но всё равно это выглядит маловато. На решение кадровой проблемы осталось пара недель, и это задача Шамиля Газизова.

Конечно, говорить о чемпионских амбициях «Спартака» надо пока аккуратно и с серьёзной долей допущения. Встреча с «Зенитом» показала отсутствие у «красно-белых» класса, с другой стороны, подопечные Тедеско это компенсировали волей, что позволило не проиграть. Мотивация же – это очень важный фактор в борьбе за высокие места. И всё же пока не совсем ясно, на что может рассчитывать этот «Спартак»: непонятно, где предел команды, а значит, и неясно, где она выходила за его рамки. Была ли победа над тем же «Тамбовом» сверхусилием, или же это было объективное отражение силы команды? Если это первый вариант, то перспективы «Спартака» не слишком хорошие, если же второй, то у растущей команды всё хорошо.

Как говорится, слона надо есть по частям. Впереди «красно-белых» ждёт следующий отрезок из четырёх матчей: «Химки», выезд в Краснодар, домашняя встреча с «Ростовом» и выезд в Екатеринбург. Не считая «быков», остальные команды явно не конкуренты в борьбе за первые два места. При этом про график подопечных Мусаева сказано выше. Если на следующем отрезке «Спартак» наберёт не менее 10 очков, вот тогда уже можно будет всерьёз говорить о каких-то амбициях дружины Доменико Тедеско.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Октября 2020 в 09:31

Как поклонникам клуба с болота пердак то порвало, судя по комментам.

Автор молодец, трафик рулит)))

А болотным пусть газпром выдаст огнетушители, особенно Боярскому дайте два)))

05 Октября 2020 в 22:15

Контроллеры, плин)) Зенит не контролирует, ЦСКА (два очка разница) - не контролирует, Локо(3 очка разница) - не контролирует, да фиг с ним - Сочи(2 очка разница) - ну этим-то куда до контроля...А вот Спартак - контролирует....просто обконтролировался весь))

Автору - зачет))))

05 Октября 2020 в 21:09

"....а «Спартак» – первый. Да, теперь не в одиночестве, а при соседстве «Зенита».."

Андрюша Центров просто мастер скрытого стёба....

Так преподнёс информацию, как будто шел Спартак первый, шёл - шёл, всех раскидывал, а тут теперь ещё под ногами какой-то Зенит прилип и мешается"....

А про еврокубки как завернул?

Соперники по таблице - лохи тупорылые, будут биться в еврокубках! Обессилят!

А Спартак - молочики! На европу не отвлекаются! Чувствуете???

Отдохнувшие всех порвут! От так.... Раньше надо было думать.... Теперь - песец вам...

05 Октября 2020 в 21:17

или стеб, или ромбик головного мозга

05 Октября 2020 в 19:13

О как. Даже сами спартачи удивляются такому утверждению) ЕФ, вас что - Спорт-Экспресс покусал?) Бросайте вы эту скользкую дорожку, а вдруг не туда приведет, мало ли, "контролеры" на несколько мест упадут. И что тогда писать, чем отмазываться?

05 Октября 2020 в 18:26

три дня отсутствовал... тут такие страсти кипят... А че так мясных штырит? Как будто чемпионат выиграли... Опять Андрей Центров карты раскинул...))) 5 причин не сработали, теперь дифирамбы про "великий и могучий" понеслись. Друзья ведь впереди еще 20 туров. Дерзайте!

05 Октября 2020 в 18:58

Так они же с самим Зенитом ничейку сгоняли, а это больше чем победа. Поэтому у них и пятаки порозовели, хвостики крючком, копытцами стучат от счастья

05 Октября 2020 в 18:19

вот вам прикол: в конце нашего чемпа спартак будет на 4 месте,ростов на 8 ом,локо на третьем,а остальные( краснодар,цска,динамо,) разыграют меж собой!

зенит- чемпион,с отрывом в 2 очка!...( посмотрии?!!.............)

05 Октября 2020 в 17:49

Да сколько можно превозносить Спартак ,ООО Вы поглядите, он же ещё на 1-м месте ,о ЧУДО ЧУДЕСНОЕ)) ,это знак качества ,это типа стабильность и всякое такое Г приписываете спартачам ,будете петь АРИИ в конце чемпионата ,а пока РАНОВАТО))

05 Октября 2020 в 16:48

Скамейки нет и Кокорин глупое приобретение вместе с Уруновым!

Пару игроков выпадут основы и можно резко скатиться в середину таблицы!

05 Октября 2020 в 17:20

Урунов норм, если его в группе атаки выпускать. А вот Кокорин странный тип.

05 Октября 2020 в 18:46

Он вообще не норм! Такое ощущение по его игре, что со двора пришел. Мяч получил и побежал водиться, и не важно где и есть ли за спиной пол команды или только один вратарь, уже сколько таких обрезок сделал???

Как резюме - очень сырой игрок - пахать ему еще на тренировках надо, а потом думать о выходе на поле

05 Октября 2020 в 19:51

ты ошибаешься, поставить его ближе к атаке и начнёт забивать и отдавать голевые.

06 Октября 2020 в 16:49

там куда ставят его сейчас - он не впечатляет, а вот если поставить куда-то, то когда поставят - тогда и посмотрим, а сейчас работать и работать ему

06 Октября 2020 в 09:29

Урунов выпал в матче с бомжами! Посмотрим. По ходу усиления не будет, так что вся надежда на тех кто есть!

05 Октября 2020 в 14:28

Норман уже давно перерос Ростов, заплатите им 8-10 лямов и будет всё ок

05 Октября 2020 в 18:30

))) Молодец Диман "перерос Ростов" и наконец то дорос до спартака ... Киньте им кусок в 8-10 лямов... Откуда такая самоуверенность...

05 Октября 2020 в 19:52

Откуда у вас такая уверенность, что вы чем то лучше от остального рос болота. Судя по вью, когда победу над Уфой сравнили с победой над Барселоной в полуфинале лч - вас там через одного в дурку класть надо:)

05 Октября 2020 в 20:18

1 Объективно Зенит сегодня сильнее спартака! ФАКТ

2 Ни кто не говорит, что Зенит лучше всех в РПЛ-это чушь придуманная

хрюнделями

3 С юмором у тебя совсем беда.... ФАКТ.

4 Кто бы сомневался, что болелы спартака (не все) это мегоумники с IQ - 0% ФАКТ

5 Российская Баврия -- это не в дурку ?

6 Подготовка, как у Интера -- это тоже в дурку ?

Да и много могу вспомнить резонансных заявлений и высказываний... Включи мозг, хотя о чем я....

05 Октября 2020 в 21:09

1. Пункты 1-2 противоречат другу другу:)

2. Твой юмор оценят Боярский и Орлов.

3. Где ты берёшь эти факты - мб тебе голос в голове сказал?)

4. Российский аналог Баварии, так же как лада российский аналог мерседеса)

5. Подготовка у нас европейская качественная, было бы ещё и руководство более адекватное полную сетку вы бы получили.

Хватит вспоминать, обратись к специалисту:)

05 Октября 2020 в 23:21

Лишнее подтверждение, что мозгов у тебя с грецкий орех. А изображение ромбика для тебя круче произведений великих художников. Тупее апонента не найти. Адью амиго сектант.

05 Октября 2020 в 22:33

"Российская Барселона" еще была год назад(Тиль кажись говорил)

.....

Бавария - Спартак : Мерседес - Лада

Барселона - Спартак: Сиат - самокат? ))))

05 Октября 2020 в 23:28

Качество того, что производят в России (кроме оружия) на данный момент такое. А те кто пытается в серьёз сравнивать себя с лучшими заграничными примерами - тяжело больные люди, которые к сожалению оказались у власти в нашей стране.

06 Октября 2020 в 00:55

Видишь, как хорошо логично думать)) А теперь отбрось часть текста у себя в комментарии про власть...после последней запятой... и прикинь, что можно дальше написать....ну по теме дискуссии)))

06 Октября 2020 в 11:50

Вот своих отправь к спецу за такой снобизм : -))) Уважаемые болельщики "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед"! Если вы забыли, как голкиперы делают сейвы, — вот что сделал вчера наш Александр Максименко в игре с "Зенитом". С уважением, "Спартак", - говорится в сообщении

06 Октября 2020 в 11:53

А теперь догадайся, что ответили болельщики Ливера и МЮ ???

Могу перевести...)))

06 Октября 2020 в 14:10

Тех кто у нас на твитере работает давно пора подлечить, но ваши маразматики вне конкуренции)))

05 Октября 2020 в 14:26

Прошлая пауза на сборные Спартаку на пользу не пошла. Надеюсь сейчас будет не так. Также ждем усилений помимо Кокорина и Урунова, которые пока и не усиления вовсе

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем