Дебютный гол белоруса Лисаковича помог «Локомотиву» одержать третью минимальную победу подряд

А Денис Глушаков дебютировал за «Химки».

04 октября. Стадион "РЖД Арена" (Москва).

Московский «Локомотив» два тура кряду побеждает за счёт голов Фёдора Смолова. Форвард оживает, напоминает себя образца до чемпионата мира 2018, снова заслуженно получил вызов в сборную России. Ну а что ещё делать, если обещанного форварда «Локомотив» так и не получил. Зато в соперники по Лиге чемпионов получил себе «Баварию» и «Атлетико» с Луисом Суаресом. Ох, это будут очень интересные матчи. И очень серьёзные экзамены для Марко Николича.

Пока же сербский специалист должен был продолжить победную серию в матче с «Химками», на прошлой неделе получившими и нового главного тренера, и нового «лидера». Вместо Дмитрия Гунько теперь командой руководит Игорь Черевченко и уже одержана первая победа – 1:0 с московским «Динамо». А совсем недавно к «Химкам» присоединился Денис Глушаков, у которого не получилось пристроиться к «Спартаку» или тому же «Локомотиву».

Хозяева начали матч с нападением Эдер – Лисакович, светлое пятно прошлых матчей – Смолов не попал даже в заявку. Но уже не пятой минуте португалец мог отметиться ассистом, заставив забыть о потере Фёдора, он отыскал Антона Миранчука в центре штрафной площади. Полузащитник мощно пробил в угол – Лантратов выручил. «Химки» вообще избрали слишком оборонительную тактику, оказавшись под давлением «Локомотива».

«Железнодорожники» регулярно накатывали атаками, однако до опасных моментов дело не доходило. В одном из эпизодов рывок Игнатьева прервал Идову. Хозяевам показалось, что недозволенным приёмом, но арбитр пенальти ставить не стал, указал на угловой флаг. И по иронии судьбы этот стандарт стал голевым. Ведран Чорлука продлил кросс на дальнюю штангу, которую замкнул Виталий Лисакович – 1:0. Дебютный гол белорусского форварда.

Тревожные новости пришли через 10 минут: травму получил Ведран Чорлука и не смог автор голевой передачи матч продолжить. Николич выпустил Куликова. После перерыва на поле появился Денис Глушаков, заменивший Куата, и почти тут же «Химки» счёт сравняли. Прорыв Идову и прострел Кухарчука завершились борьбой в центре вратарской площади и абсолютно пустой зоной для Боженова на дальней штанге. Кирилл спокойно вколотил мяч под перекладину – 1:1.

«Локомотив» в эти минуты выглядел растерянным, но собрался и отыгрался очень быстро. Всего десять минут прошло, когда Эдер зацепил мяч у чужой штрафной площади и сыграл на левый фланг. Оттуда Антон Миранчук подал в центр, а Владислав Игнатьев головой направил мяч в сетку, по пути сфера ещё задела перекладину – 2:1.

Надолго затихла игра, но под занавес обменялись шансами соперники. У хозяев после углового мог отличиться Мурило – спас Лантратов, а у гостей шальной удар Мирзова после рикошета от Дядюна стал добычей Гилерме. Удержал победу «Локомотив», изрядно намучившись с «Химками». Эта победа стал третьей минимальной кряду для игроков Марко Николича.