Каким может быть союз Бердыева и «Динамо»

Поражение от «Химок» заставило Кирилла Новикова подать в отставку с московского «Динамо». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассуждает, пришёлся ли бы ко двору в стане «бело-голубых» Курбан Бердыев.

Все знают, что Бердыев – тренер непростой. Курбан Бекиевич знает себе цену, и цена эта немаленькая. Он не из тех, кто будет заглядывать в рот руководству, называть чёрное белым и молча кивать, одобряя навязываемую трансферную политику. Бердыев предпочитает самолично контролировать в клубе многие процессы – и точка.

Подойдёт ли такой тренерский стиль «Динамо»? Большой вопрос. Во-первых, есть столичная специфика – в московских клубах Бердыев раньше не работал. Во-вторых, в «Динамо» тоже непростая структура управления, основной пакет акций клуба вернулся к банковской группе ВТБ, решения там принимаются на разных уровнях. И принимающие эти решения запросто могут возмутиться, что определённый пласт власти у них собирается забрать новоявленный главный тренер. С другой стороны, монстра-самодура из Курбана Бердыевича тоже делать не надо: как помним, после отставки с поста главного тренера «Ростова» летом 2016-го он не сжёг мосты и снова стал работать с командой в качестве теневого наставника.

Чтобы назначение Бердыева в «Динамо» случилось и чтобы ему работалось там нормально, руководителям стоит наступить на горло собственной песне и довериться мэтру тренерского цеха. Плюс финансовое обеспечение должно остаться на высоком уровне. Иначе повторится история с неубедительным вторым пришествием Бердыева в «Рубин» в 2017-2019 годах.

Embed from Getty Images

В пользу Бердыева говорит то, что он умеет выводить свои команды на новый уровень. Это происходило с обоими клубами, которых он тренировал в новом тысячелетии, – «Рубином» и «Ростовом» (смоленский «Кристалл» не рассматриваем). В 2002-м Курбан Бекиевич вывел «Рубин» из первого дивизиона в премьер-лигу, в следующем году сходу завоевал с казанцами элитную бронзу, а после некоторого спада и вовсе дважды сделал «Рубин» чемпионом.

В «Ростове» Бердыев тоже начинал с малого – с успешной борьбы за выживание весной 2015-го. Но сразу же за этим последовал серебряный сезон, когда дончане лишь на финишной прямой уступили первое место ЦСКА. А дальше было достойное для российского клуба выступление в Лиге чемпионов с победой над «Баварией», когда Бердыев официально был уже не главным тренером, а одновременно вице-президентом и просто тренером «Ростова». Что касается последнего периода Бердыева в «Рубине», то там у него не получилось, поскольку Хави Грасия вместе с предыдущим руководством казанского клуба наломали немало дров и оставили ему незавидное наследство.

Попробуем примерить способности Бердыева поднимать команды к московскому «Динамо». Последнее чемпионство «бело-голубых» датировано весной 1976 годом – даже «Торпедо» завоёвывало золото позже, осенью того года. В новейшей российской истории выделяется бронза динамовцев при Андрее Кобелеве в 2008-м плюс великолепная осень 2011-го, когда «бело-голубые» рвали и метали, как «Барселона», пока у Сергея Силкина не возникли проблемы с Ворониным, Кураньи и Семшовым (в итоге получилось четвёртое место). Итак, на какой уровень Бердыев мог бы вывести «Динамо» в ближайшее время?

Понятно, что с нынешним «Зенитом» соперничать всем сложно, однако пример «Спартака» показывает, что возможно. В первой десятке таблицы сформировалась большая плотность по сравнению с прошлым сезоном. После девяти туров разница между третьим и девятым местами составляет три очка, а в предыдущем чемпионате на аналогичной дистанции она равнялась восьми. Показательным был разброс возможных мест «Динамо» после матча с «Химками». Победа подбросила бы «бело-голубых» аж на третье место, а случившееся поражение оставило на девятом.

Если смотреть на ситуацию реально и не ждать от Бердыева прямо-таки чудес, можно представить «Динамо» с ним на третьем месте в чемпионате. А вот в еврокубках обольщаться не стоит в любом случае, кто бы ни пришёл на смену Новикову в качестве постоянщика. Выступление российских клубов в Лиге чемпионов, Лиге Европы и ожидаемом Лиге конференций – отдельная песня. Да, Бердыев обыгрывал «Барселону» и «Баварию», но и та победа, и другая стали для «Рубина» и «Ростова» соответственно единственными на тех групповых этапах Лиги чемпионов, и дальше команды переместились в Лигу Европы.

Embed from Getty Images

Что касается динамовской игры, то естественно, что с приходом Бердыева она должна обрести системность. Учитывая состав исполнителей, Курбан Бекиевич может и не решиться строить из команды пресловутый автобус, но крен в сторону обороны наверняка будет. Что, впрочем, «Динамо» нестрашно, – это же не «Спартак» с традициями стеночек и забеганий. Кстати, атакующий футбол в арсенале Бердыева тоже есть – он пробовал его по лекалам «Барселоны» в «Рубине», пытаясь дальше развивать казанский клуб после чемпионств, но не получилось.

Вывод можно сделать такой: если Бердыев придёт в «Динамо», команда станет более системной и устойчивой, будет иметь перспективы побороться за призовые места, но завышенных ожиданий формировать тоже не стоит.

Кирилл Иванцов
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Сентября 2020 в 23:55

Бабая давно "сватают" в Динамо, но кое кому "наступить на горло собственной песне" трудновато.

30 Сентября 2020 в 12:34

пока рулить будут не тренера,а " заведующие бабками", то будет воз и ныне там!)))

и так везде,не только в футболе- где во главу угла ставится не логика и целесообразность,а дутые амбиции и бегом-бегом,давай-давай,толкового результата не дождаться!

===

подслушал случайно разговор по телефону агронома с механизатором:

- петрович,возьми самую старую сеялку и загони ее на поле в самую большую лужу и брось там!!!))

( а дело вот в чем: ночью прошел ливень,поле- кусок грязи,а генеральному приспичило первым отсчитаться в сельхозуправлении об окончании сева!и теперь вишенка на торте: генеральный по образованию-ВЕТЕРИНАР!!! все,занавес!)))

30 Сентября 2020 в 12:26

И да оставьте же Бекиевича в покое! Свой пик и звездный час он прошел с ростовскими мужиками, далее у него лучше (и даже так же) не выйдет. Дяденьке уж семь десяков лет настукало, шутка ли?

30 Сентября 2020 в 23:57

Бабай Сёмин старше, а ничего, тренировал паровоз и чемпионами сделал...

19 Декабря 2020 в 11:31

РПЛ и сборная несопоставимы по ответственности за результат.

29 Сентября 2020 в 20:23

Новикова для чего-то увольняли... Не просто так... Бердыев - золотой вариант! Даже при урезанном финансировании (чего у Динамо не будет) даёт результат! А сейчас, находясь без клуба и насытившись новыми идеями, готов выстрелить. Динамо, пусть и не сразу, может стать бойцом за чемпионство с ним! Тем более, он уже доказывал это с Рубином и Ростовом... С Ростовом, да, сложилось недолго. Но и условия ухода были же весьма специфическими... Зажигать звёзды Бердыев умеет... Плюс для него это - последний серьёзный вызов. Он заслужил возглавить серьёзный клуб ещё со времён Спартака! Ростов таким не стал... Станет Динамо. Я без ума от этого перехода и уже ожидаю его!

29 Сентября 2020 в 16:24

Бердыеву надо 5-10 лет и абсолютную власть в клубе Тогда он даст какой-нибудь результат...

Так было с сРубином и другими клубами.. Первые год в любом клубе у него всегда был неудачным...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем