«Динамо» поможет только «эффект Массимо Карреры»

«Динамо» в девятом туре Премьер-лиги уступило «Химкам», которые выбрались из зоны вылета благодаря успеху. После этого Кирилл Новиков подал в отставку с поста главного тренера «бело-голубых». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о ситуации в клубе.

Плотность таблицы в российский Премьер-лиге заставляет искать альтернативные критерии оценки работы, кроме результатов. Вот «Динамо» проиграло «Химкам» и очутилось на девятом месте. А выиграй москвичи – они были бы на третьем в трёх очках от лидеров. Самое смешное, что сейчас на третьем месте единолично расположился «Ростов», который как раз на пару с «Динамо» неудачно выступил в еврокубках.

То есть говорить о том, что под руководством Кирилла Новикова «Динамо» что-то упустило – рано. Минус шесть очков от первого места после девяти туров  – это вообще ничто, так как с точки зрения результата не всё так плохо. Конечно, можно сделать упор на позорное поражение в Лиге Европы от тбилисского «Локомотива». Правда, ещё смешнее оценивать работу тренера с привязкой к одному, пусть и очень важному матчу.

Тем не менее результаты в чемпионате обманчивы. Собственно, и прошлогоднее шестое место сложно было назвать большим достижением. В нашем чемпионате из-за упавшего класса каждый может обыграть каждого. И это не повод для гордости с разговором о бескомпромиссности нашего чемпионата, а доказательство полного отсутствия класса. Поэтому для «Динамо» путь от третьего до девятого места зависит от одного матча.

Проблема Новикова не в поражении от «Химок» или «Локомотива» Тбилиси. Проблема в том, что за неполный год во главе команды наставник не придумал ничего, чтобы можно было говорить о каком-то стиле, какой-то идее. А ведь Новиков мог и должен был сделать рабочим самый очевидный «план А». Это же надо было умудриться, имея в составе Николая Комличенко, не наладить игру в заброс на высокого и мощного форварда! В этом сезоне у форварда 2 гола во всех турнирах (1 с пенальти) и 0 результативных передач. То есть «Динамо» абсолютно не использует Комличенко.

«Динамо» играет как придётся, и это главная претензия к Новикову. Если получается – команда выигрывает. Только это «получается» зависит от стечения обстоятельств, а не от самой команды.

Не могу назвать себя специалистом по молодёжному футболу, так что сложно сказать, показывал ли Новиков себя на уровне юношей. Однако в нашем футболе уже становится очевидным, что тренерам ещё сложнее, чем футболистам, переходить во взрослый футбол. Мы видели, что случилось с Дмитрием Гунько. Да и Мурад Мусаев не выглядит попаданием для «Краснодара». Новиков не был готов к работе с первой командой «Динамо», и сейчас мы это видим все отчётливее. Кроме того, что он «свой» для «бело-голубых», других плюсов у него просто нет.

При этом проблема «Динамо» ещё состоит в том, что смена тренера не гарантирует каких-то изменений. Главное препятствие – это отсутствие менеджмента в клубе. В прессе мелькает информация о возможном приглашении Курбана Бердыева или Юрия Сёмина. Однако обоим нужна поддержка со стороны руководства, а не тот хаос, который происходит в стане москвичей. А как иначе можно назвать всё то, что творится в клубе?

Сейчас принести «Динамо» результат может только «эффект Массимо Карреры». Речь не о том, что надо звать итальянца. Каррера не был для «Спартака» ни стратегией, ни планом, а просто так получилось. Просто выпала удачная карта, у тренера вдруг попёрло, и всё это закончилось чемпионством. «Динамо» может рассчитывать лишь на удачу при выборе наставника. Будет ли это Желько Бувач или Роман Нойштедтер, которому, кажется, можно завершать карьеру, – неизвестно, на то она и угадайка. Смысла выбирать тренера «Динамо» нет, остаётся просто гадать, кто сможет всю силу хаоса направить в конструктивном направлении. При этом самое интересное заключается в том, что если удастся угадать, то перспективы безграничны. От первого места отставание всего в шесть очков, немного удачи – и гандикап легко отыграть.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

29 Сентября
28 Сентября
26 Сентября
24 Сентября
22 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем