Семь игроков, которых мы устали видеть в составе сборной России

Снова обсуждаем выбор Станислава Черчесова, который в этот раз был максимально предсказуем. Одна новая фамилия – уже за радость. Слишком мощно проседает центр обороны, желание посмотреть в деле Жирова понятно, хотя и перспективнее кандидатов можно было найти. Нет вопросов по нападению. Дзюба тащит «Зенит», Смолов воскрес и два тура подряд приносит победу «Локомотиву», а Соболев даже со скамейки решает за «Спартак». Неплохо. А теперь предлагаем пройтись по персоналиям, которые в сборной России «занимают чьё-то место».

Гильерме, «Локомотив»

Вратарская тема – самая необъяснимая. Черчесов неустанно тащит в сборную России трёх голкиперов – Гильерме, Шунин и Джанаева. Хотя даже здесь и сейчас каждый из них не входит в тройку лучших вратарей РПЛ. Не говоря уже о работе на перспективу. Тема настолько заезжена и избита, что даже повторять лишний раз не хочется. Гильерме, который в каждом матче норовит забросить мяч себе между ног, уже сейчас слабее Максименко, Сафонова или Помазуна. Так он ещё и европейский опыт, так нужный молодым голкиперам, у них отнимает.

Embed from Getty Images

Сослан Джанаев, «Сочи»

Хорошо, допустим Черчесову плевать на перспективы, нужны победы здесь и сейчас. Александр Беленов, Юрий Дюпин, Михаил Кержаков – вот список голкиперов, достойных вызова в сборную России не меньше, а то и больше представленных.

Илья Кутепов, «Спартак»

Вызов в сборную России за один удачный матч, серьёзно? Кутепова «навозила» молодёжь из клуба «Родина», 17-летний пацан легко обыграл Илью и забил из-под него гол. Потом был матч с «Тамбовом», Кутепов не отыграл даже часа – Тедеско снял его и-за риска удаления. И только между этими играми было светлое пятно в Казани, а вызов в сборную России уже есть. Но замысел Черчесова понятен, Илья может включить режим ЧМ-2018, да и выбор в этой линии не богат.

Embed from Getty Images

Андрей Семёнов, «Ахмат»

Именно поэтому в очередной раз приезжает в сборную России Андрей Семёнов, давно уже включивший режим «Васина». Защитник «Ахмата» ведь вообще не прогрессирует, наоборот, заметен явный регресс и увеличившееся число ошибок. Но по старой памяти зовёт его Станислав Черчесов. И даже в состав поставит, скорее всего. На фоне фэйлов Семёнова пара Джикия – Кудряшов в центре обороны смотрится непроходимой. Жаль, что травмирован Игорь Дивеев (хотя Черчесов его вряд ли вызвал бы) и опять в молодёжке Роман Евгеньев.

Алексей Ионов, «Ростов»

Один из творцов ростовского поражения в Лиге Европы. Фланг Ионова будто пустовал. В чемпионате России тоже слабо, за восемь матчей из записей в протоколе только две жёлтые карточки. Карпин по-прежнему доверяет Ионову, Черчесов – тоже, но Алексей явно сдаёт.

Далер Кузяев, без клуба

Далеру даже клуб не нужен, чтобы регулярно вызываться в сборную России. Рекордсмен просто. Последний официальный матч – за сборную в сентябре. Видимо, за это его и вызвали снова. Ведь за «Зенит» он в последний раз выходил на замену (сыграл 20 минут) пятнадцатого (!) июля. Вот уже два с половиной месяца Кузяев тренируется сам и в основном думает о контракте пожирнее. И ладно были бы проблемы с полузащитниками. Уткин, Кучаев, Обляков, Лесовой, Макаров.

Embed from Getty Images

Денис Черышев, «Валенсия»

К классу Дениса Черышева вопросов нет, но напрягает одна деталь. Александр Головин и Алексей Миранчук тоже залечивают небольшие травмы – их в списке нет. Денис Черышев в новом сезоне сыграл 20 минут, до этого долго восстанавливался после тяжёлой травмы, после – выбыл из-за микроповреждения. Самый травматичный игрок сборной России вызван, а более крепкие ребята отдыхают и восстанавливаются. Как бы это боком не вышло самому Денису. Черышев снова далёк от основы «Валенсии», хорошо бы клубными делами заняться, залечить болячки.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Июня 2021 в 12:16

Все просто, что в футболе, что в хоккее. Приведу пример, сделайте выводы сами. Знарок подготовил сборную РФ к олимпиаде за 4 года, команда стала олимпийским чемпионом, в команде не было не одного игрока из НХЛ. Значит найдется в нашей стране хороший тренер, есть хорошие игроки, но есть и те для кого свои амбиции ближе, чем престиж страны. Где сейчас Знарок, почему не тренер сборной? Тоже происходит и в футболе.

04 Октября 2020 в 11:04

+

ДЗЮБА - это первый, кого надо гнать из сборной, уже давно не играет, ходит пешком, выпрашивает штрафные, симулянт и нытик. Да ещё и конфликты внутри создаёт.

Оздоев - его КПД меньше нуля, привозит нарушения, играет очень грубо.

Смолов - совсем мёртвый, звезда .......

Шунин - ну такую шнягу пускает постоянно, как его вызывать, за что????

Жирков - сбитый лётчик, уже в клубе не играет, в сборную-то зачем? Такое ощущение, что помогать шлюбе поддерживать авторитет лысого...

Кудряшов, Фомин, Жиров - за что???????????????????

30 Сентября 2020 в 13:13

"Иван Терентьев", Вам не статьи писать, разжигая околофутбольные страсти, Вам, в самый раз сидеть среди болел на трибуне, похрустывая Лейсом или Попкорном. Почему? Потому, что вопрос, поднимаемый здесь - это удел, простите, недалекого болельщика, ранее задававшего сакраментальный вопрос: Почему, в такой многомиллионной стране "не могут найти" пару десятков достойных футболистов? Наверное, "Иван", потому, что "у нас в футболе, как сказал когда-то незабвенный Лобановский", разбираются абсолютно все, в т.ч. давая "советы" главному тренеру сборной. А, ведь, ТОЛЬКО Черчесов (в данный период) имеет право на формирование ее состава! Не так, ли!?

30 Сентября 2020 в 23:16

У пастуха появился адвокат?

29 Сентября 2020 в 18:40

огромные сомнения вызывает тренер

явная баранья упертость нацмена ссср

29 Сентября 2020 в 13:16

Огромные сомнения вызывают Семенов, Кутепов и Черышев. По Кузяву вопросов нет совсем, остальные на замену вполне сгодятся. Вратарская позиция-выбор большой, так что заменят если что.

29 Сентября 2020 в 13:13

Со списком согласен, но в нём должен быть Смолов, он заслужил.

29 Сентября 2020 в 12:52

Как сюда попал Кузяев? Он даже без клуба в прошлом матче одним из лучших игроков был. Да и как Черышев травмируется в клубе тоже не важно - в сборной он всегда хорош

29 Сентября 2020 в 12:26

Эти все господа - удобные для Черчесова игроки. Старый кузнец будет хорошо делать свою работу, если у него в руках будут привычные ему, почти родные, молот и наковальня, несмотря на то, что они износились и требуют замены.

Хорошо хоть Нойштедтера в команде нет... фух...

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем