Ломающие стереотипы: Женщины у руля футбольных клубов

Вокруг «Спартака» вновь происходят интересные события. Не так давно из тени вышла супруга Леонида Федуна Зарема Салихова, которая имеет большое влияние на ключевые решения в клубе. Некоторые уже поспешили сравнить её с Мариной Грановской, которая долгое время успешно руководит «Челси», но пока футбольной общественности только предстоит познакомиться с Салиховой. Тем временем сетевое издание «Евро-Футбол.ру» рассказывает о женщинах, которые оставили большой след в футболе.

Маргарита Луи-Дрейфус

Маргарита Богданова училась в МГУ, а затем вышла замуж за студента из Швейцарии. Семейное счастье не сложилась, но женщина осталась в Европе, а в 1989 году у неё произошла судьбоносная встреча. В самолете она познакомилась с миллиардером Робером Луи-Дрейфусом. Впоследствии они поженились, а после смерти супруга в 2009 году Маргарита унаследовала его бизнес и стала одной из богатейших женщин Европы. Ожидалось, что клуб будет сразу же продан, но Маргарита живо включилась в управление и принимала ключевые решения. Да, случались и скандалы, и недомолвки, но в целом отрезок получился весьма успешным. «Марсель» становился чемпионом в её 1-й сезон, несколько раз был вице-чемпионом, а также завоевал 4 кубка. Ну и, конечно, с финансами было всё в полном порядке. В 2016 году Маргарита продала клуб из-за рождения двойни, но признаётся, что и сейчас с трепетом следит за командой.

Каррен Брейди

Embed from Getty Images
«Первая леди футбола», как называют её в Англии, в 23 года заняла управляющую должность в «Бирмингеме» и помогла клубу выйти на самоокупаемость. В 2010 году Каррен, которая никогда надолго не уходила из футбола, стала заместителем председателя совета директоров «Вест Хэма». Как и в «Бирмингеме», она быстро навела порядок в финансовой отчетности, и именно при ней «молотобойцы» вернулись в АПЛ. При этом без критики не обошлось – болельщикам «Вест Хэма» не понравился переезд с легендарного стадиона «Аптон Парк» на Олимпийский стадион в Лондоне. Каррен пыталась объяснить это посредством финансовых показателей, но не была услышана. Припомнили ей и симпатии к «Арсеналу», которые та решительно отвергала. И всё-таки работа Брейди впечатляет, она действительно разбирается в футболе, участвует в различных шоу и написала несколько книг. В 2014 году Брейди была введена в Палату лордов и получила титул баронессы.

Елена Еленцева

Уроженка Красноярского края начала работать в «Торпедо» в 2008 году. В 2013-м она возглавила спорткомплекс и добилась впечатляющих результатов. В декабре 2017 года Еленцева была назначена президентом и довольно быстро освоилась на новой должности. При ней команда вышла в ФНЛ и боролась в прошлом сезоне за выход в РПЛ. Ей удалось стабилизировать бюджет и привлечь новых инвесторов. Интересно, что Еленцева старалась посещать матчи команды не только в Москве, но и за её пределами, что для ФНЛ невероятно трудно. Многолетний опыт работы на Восточной улице пригодился и на новом месте. Её работа высоко оценивалась, тем большей неожиданностью стало то, что стороны не стали продлевать контракт, который истёк 31 мая 2020 года.

Татьяна Смирнова

В 2017 году на пост генерального директора «Томи» была назначена Татьяна Смирнова. До этого она с 2012 года являлась финансовым директором клуба и всеми силами старалась справляться с многочисленными и регулярными финансовыми трудностями. Она не раз отмечала, что перед ней стоят, прежде всего, финансовые и организационные вопросы, и подчеркивала необходимость сотрудничества со спортивным директором. Впрочем, за пару лет работы Смирнова набралась опыта и оказывает всё большее влияние на клуб. Сейчас у «Томи» не лучшие времена, команда занимает предпоследнее место, но сама Смирнова сохраняет оптимизм и совсем недавно подчеркнула, что клуб, сменив недавно главного тренера, получит солидное усиление и должен выправить ситуацию.

Розелла Сенси и Флора Виола

В 2008 году скончался президент «Ромы» Франческо Сенси, после чего президентское кресло досталось его дочери Розелле. Именно при ней в «Роме» появился Лучано Спаллетти, а римляне занимали 2-е место и неплохо играли в еврокубках. Сенси практически не вмешивалась в футбольные процессы, чем заслужила уважение болельщиков. В 2011 году после продажи «Ромы» она покинула совет директоров. Розелла Сенси не первая женщина у руля «волков». После смерти Дино Виолы правление ненадолго перешло к его супруге Флоре. При ней «Рома» закончила сезон и выиграла Кубок Италии. Тиффози очень любили Виолу за скромность и доброту, а когда её не стало в 2008 году, огромная часть Рима присутствовала на похоронах.

Амайя Горостиса

Embed from Getty Images
Два ведущих руководящих поста в «Эйбаре» занимают женщины. Патрисия Родригес – единственная женщина на посту спортивного директора в Испании, а руководит командой Амайя Горостиса. «Поначалу президенты-мужчины смотрели косо, но если ты сама не видишь в этом никакой проблемы, ситуация изменится в лучшую сторону. Теперь на всех стадионах ко мне относятся с одинаковым уважением. Мне всегда приходилось работать в коллективах, где преобладали мужчины», — рассказывает Горостиса. Президентом она стала в 2016 году, и с тех пор «Эйбар» закрепился в Ла Лиге. Залогом успеха руководитель считает семейную атмосферу, которую пытаются создать все сотрудники. Сама Амайя близка к футболистам и тепло с ними общается, что можно увидеть в документальном сериале о футболе в Испании «Шесть мечтаний», где одна из серий посвящена «Эйбару». У клуба весьма скромные финансовые возможности, но пока клуб сохраняет прописку в высшей лиге и заметно прибавляет в медийности.

Тереза Риверо

История, когда футбольный стадион назывался бы в честь женщины, уникальна. Тереза Риверо была первой женщиной-президентом в Ла Лиге. В 1994 году супруг назначил Терезу на руководящий пост. Риверо не скрывала, что ничего не понимает в футболе, но обещала сделать всё, чтобы команда была успешна. Слова эти не разошлись с делом, именно при ней «Райо Вальекано» добился лучшего результата в истории. Команда закрепилась в высшей лиге и играла Кубке УЕФА. При ней расцвела и женская команда, став одной из сильнейших в Испании. В 2004 году болельщики добились переименования стадиона в её честь. К сожалению, в 2011 году из-за финансовых проблем и долгов клуба стадион был вновь переименован, но в историю это событие всё равно вошло.

Сахар Абдул Хака

Даже в прогрессивной Европе к женщинам-руководителям в футболе относятся настороженно, что уж говорить о консервативном Востоке. В 2012 году в клубе из Каира «Аль-Наср» состоялись выборы президента. Неожиданно для всех победила Сахар Абдул Хака, которая обошла пятерых мужчин и набрала 2219 голосов из 4265 возможных, обогнав ближайшего конкурента на 900 голосов. До этого она помогала своему брату-президенту и принимала ряд ключевых решений, а затем приняла у него власть. Надо сказать, что болельщики «Аль-Насра» были крайне возмущены, было немало протестов, но Сахар Абдул Хака не обращала на это внимания и сосредоточилась на работе, войдя в историю всего арабского мира.

Сергей Румянцев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Сентября 2020 в 20:03

Но особых успехов они не достигали... Чего стоит только одна Смородская в Локомотиве...))) Или Грановская в Челси, полно тупых решений и некомпетентность...

08 Сентября 2020 в 10:12

спасибо за материал.

знакомство в самолете, продажа клуба из-за рождения двойни, титул баронессы... хоть кино снимай.

когда уже признают заслуги Барбарисыча и пожалуют ему титул графа фон Боруха, или барона фон Майбаха... на худой конец, виконта Ройтбурда?

а центральный продуктовый получит название "Кilogramo Mágico"

08 Сентября 2020 в 10:10

Если человек болеет футболом и не делает- вон того симпатичного мальчика хочу!, как с одним Федькой Торресом и Челси получилось- в чем собственно вообще проблемы?Оо

08 Сентября 2020 в 13:59

В принципе, необязательно даже футболом болеть. Достаточно быть классным специалистом (к примеру, по финансам) и выполнять свои обязанности

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем