Влашич пакует чемоданы: Куда и зачем уходит хорват

Хорватская пресса не сомневается – полузащитник ЦСКА Никола Влашич непременно покинет команду уже в это трансферное окно. Главный редактор хорватской версии авторитетного издания Goal.com Анти Бушкулич полагает, что в самое ближайшее время его соотечественник уедет из ЦСКА. О том, зачем и куда собрался Никола Влашич – в нашем специальном материале.

Когда ЦСКА брал в аренду Влашича у «Эвертона», вряд ли армейцы предполагали, что хорват так выстрелит в Российской Премьер-лиге. В АПЛ карьера Николы складывалась, прямо скажем, не самым лучшим образом. За два года хорват провёл в мерсисайдском клубе двенадцать матчей в Премьер-лиге без единого гола или передачи.

Российская Премьер-лига оказалась попроще. Тут и прессинга меньше, и скорости ниже, и соперники послабее. В первом же сезоне Никола сделал 5+5 за двадцать пять игр, а в прошлом сезоне, уже официально став футболистом ЦСКА, наколотил 12 голов и сделав 5 голевых передач. Влашич входит во все топы российского чемпионата – от лучшего легионера до лучшего футболиста. Уже сейчас видно, что Никола действительно готов покорять Европу во второй раз.

Embed from Getty Images

Бушкулич (тот самый редактор) полагает, что Влашич может перейти в один из топ-клубов Англии, либо в «Барселону». Не удивляйтесь второму варианту, ведь сейчас каталонский клуб остался практически без полузащитников. Ракитич ушёл, Видаль одной ногой уже в Италии. Из атакующих центральных полузащитников остались Рафинья и Коутиньо. Последний, скорее всего, тоже покинет команду.

Кроме того, Рональд Куман прекрасно знаком с Влашичем. Именно голландец переманил Николу из хорватского «Хайдука» в «Эвертон», поверив в его недюжинные способности. Да, формально карьера Влашича в Англии не задалась, но он такой не первый и явно не последний. Тем более, Влашичу всего 22 года, так что пока очень рано говорить о том, что он потерял время.

Испанский чемпионат весьма подходит под манеру игры Влашича. Он техничный и мягкий футболист, далёкий от жёстких силовых единоборств. В этом плане возвращение в АПЛ выглядит не самым лучшим вариантом. Да и кому из топ-клубов может пригодиться Никола? Сейчас средние линии английских грандов укомплектованы, так что если им кто-то бы и интересовался на Туманном Альбионе, то вряд ли это был бы клуб сильнее «Эвертона».

Embed from Getty Images

То, что Влашич готов к повышению в классе, думаем, никто не сомневается. Вопрос лишь в другом – когда ему уходить. Пока Никола провёл в России всего два сезона – не так-то и много. С другой стороны, у ЦСКА есть пример Милоша Красича, который явно засиделся в отечественном чемпионате. Он перешёл в «Ювентус» спустя шесть лет выступления за ЦСКА. Кто знает, как бы сложилась карьера Милоша, если бы он решился на переезд чуть раньше.

ЦСКА – не «Барселона», а Влашич – не Месси, но армейцы сейчас оказались примерно в такой же ситуации, как и каталонский клуб. Лидер команды заявил, что хочет уйти из клуба. «Армейцам» уже сейчас нужно понимать, что делать, ведь сезон в самом разгаре, а трансферное окно не бесконечно.

Если Влашич покинет ЦСКА, то «красно-синем» в срочном порядке нужно будет искать замену, не повторяя сценарий «Локомотива», который продал Миранчука, оставшись без главной звезды.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Сентября 2020 в 12:33

Ничего подобного он не заявлял. Мало того, небольшой скандальчик на эту тему уже благополучно закончился на одном из популярных спортивных сайтов, виновные наказаны.

Советую и руководству сайта euro-football.ru поступить аналогичным образом.

06 Сентября 2020 в 11:38

Ох уж эти сказочники. Ничего не показавший в середняке АПЛ, на хорошем уровне заигравший лишь в среднем чемпионате . А не в Барселону ли ему теперь. Ну конечно же да.

06 Сентября 2020 в 09:37

Никуда он не уйдёт! По крайней мере, в это трансферное окно.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем