«Спартак» - чемпион? Что творится в новом сезоне Премьер-лиги

Чемпионат России ушёл на первую в этом сезоне паузу на матчи сборных. Стартовый отрезок получился безумно плотным – шесть туров уместились в двадцать два календарных дня. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» делает первые выводы по поводу нового сезона в Премьер-лиге.

«Спартак» - чемпион?

Лидерство «Спартака» после шести сыгранных туров не может не удивлять. В стане «красно-белых» в кои-то веки царит позитив, что очень важно на фоне ужасного прошлого сезона. Но можно ли считать команду Доменико Тедеско реальным претендентом на титул Премьер-лиги? Едва ли. Прогресс москвичей налицо, однако чего-то действительно выдающегося команда пока не показывает. Единственный матч с топ-вывеской против «Локомотива» «Спартак» выиграл главным образом благодаря травмам двух ведущих игроков соперника.

Доменико Тедеско только строит команду, и требовать от «Спартака» чемпионства уже в этом сезоне никто не должен. Реальная цель москвичей – место в тройке. Однако какие-то положительные моменты наблюдаются, поэтому болельщики «красно-белых» должны с оптимизмом смотреть в будущее.

«Зенит»: подсела батарейка

Комментируя свои слабые показатели в новом чемпионате, Артём Дзюба заявил, что у него подсела батарейка. Такое ощущение, что батарейка подсела не только у форварда, но и у всего «Зенита» в целом. Команда Сергея Семака в двух последних турах проиграла «Динамо» (0:1) и сыграла вничью с «Локомотивом» (0:0). На «РЖД Арене» питерцы ни разу не попали в створ. Похоже, «сине-бело-голубые» слишком «наелись». Оно и понятно, ведь после коронавирусной паузы календарь игр сумасшедший. «Зенит» выиграл чемпионат, затем Кубок и Суперкубок России. Как такового отдыха между сезонами не было, поэтому «сине-бело-голубым» сейчас явно не хватает эмоций. Питерцы занимают второе место и отстают от «Спартака» лишь на одно очко, но всё же им явно нужно перезаряжать батареи.

Проверка Марко Николича

«Локомотив» в августе потерпел первые поражения в Премьер-лиге под руководством Марко Николича, уступив сначала «Спартаку» (1:2), а затем и «Ахмату» (2:3). «Железнодорожники» продают Алексея Миранчука, а также на полгода лишились Дмитрия Баринова, получившего серьёзную травму – разрыв крестообразных связок. Марко Николичу придётся перестраивать команду, так что сербского специалиста ждёт первая настоящая проверка. Если «Локомотив» скатится, то к Николичу возникнут вопросы. Фанаты при таком раскладе наверняка устроят новую волну атак на руководство, решившее расстаться с Юрием Сёминым весной.

Приятные сюрпризы

После шести туров обращает на себя внимание «Сочи». Команда Владимира Федотова пока что не проигрывала, трижды победив и трижды сыграв вничью. Нахождение на третьей позиции в турнирной таблице Премьер-лиги является текущим успехом для сочинцев, проводящих только второй сезон в элите российского футбола. С другой стороны, календарь у подопечных Федотова на старте сезона был не самым сложным. Если вынести за скобки скандальный матч против «Спартака», самым грозным соперником «Сочи» пока был «Рубин». Главные испытания – впереди.

Удачно начало новый чемпионат и «Динамо». Команда Кирилла Новикова набрала одиннадцать очков и занимает четвёртое место в турнирной таблице на текущий момент. Главный успех «бело-голубых» - домашняя победа над «Зенитом». Пребывание «динамовцев» в хорошей форме позволяет им рассчитывать на успешное выступление в Лиге Европы, где первым соперником москвичей будет тбилисский «Локомотив».

Отдельно стоит сказать о «Рубине». Казанцы в шести прошедших турах были одной из самых забивающих и бьющих по воротам команд Премьер-лиги. На счету «рубиновых» 10 голов – столько же организовали «Спартак», «Зенит» и ЦСКА. Больше голов не забил никто. Если команда Леонида Слуцкого решит проблемы в обороне, то она может стать серьёзной боевой единицей.

В погоне за стабильностью

ЦСКА проводит хорошую трансферную кампанию, что позволяет фанатам надеяться на прогресс по ходу сезона. Но если отталкиваться именно от стартового отрезка нового чемпионата, то команде Виктора Ганчаренко явно не хватает стабильности и где-то даже уверенности. В шести прошедших турах «армейцы» добились только трёх побед – над относительно скромными «Химками», «Тамбовом» (2:1) и «Ахматом» (3:0).

«Ростов» пока тоже не выглядит командой, способной бороться за место в лигочемпионской двойке. «Жёлто-синие» в шести турах чемпионата обыграли только «Тамбов», «Уфу» и «Урал» с одинаковым счётом 1:0. Команде Валерия Карпина нужно серьёзно прибавлять, если она рассчитывает решать высокие задачи.

От «Краснодара» болельщики тоже ждали большего. Команда Мурада Мусаева пока что порадовала своих поклонников только двумя победами – над «Уфой» «Арсеналом». В остальных матчах «быки» проиграли в гостях у «Локомотива» и «Урала» (по 0:1) и сыграли вничью дома с ЦСКА и «Ростовом» (1:1). При таких показателях рассчитывать на второе итоговое место будет невозможно.

«Уфа»: жертвы стратегии

Стратегия «Уфы» по-прежнему заключается в том, чтобы растить футболистов и отпускать их на повышение. «Горожане» успешно работают на рынке, что похвально, но Вадиму Евсееву в такой ситуации не позавидуешь. Наставник уфимской команды открыто заявил, что ему не хватает футболистов. Быстро провести перестройку невозможно, что находит отражение в результатах – пока что «Уфа» занимает только тринадцатое место в турнирной таблице. «Горожане» в шести турах пропустили 11 голов, в то время как раз весь прошлый чемпионат пропустили 24.

Новички сразу стали аутсайдерами

Пока что не видно, за счёт чего повысившиеся в классе «Ротор» и «Химки» смогут задержаться в элите российского футбола. Эти команды остаются единственными, кто имеет ноль в графе побед. Подмосковная команда занимает предпоследнее место с тремя очками, набранными посредством ничьих, а волгоградцы замыкают таблицу с двумя баллами в активе. Если «Ротор» и «Химки» значительно не прибавят, то они могут очень скоро вернуться в ФНЛ.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
02 Сентября 2020 в 17:23

После старта марафона пробежали километр и начали делать выводы.

01 Сентября 2020 в 17:42

О каких то серьезных раскладах можно будет говорить когда чемпионат пересечет экватор хотя бы

01 Сентября 2020 в 12:41

Зенит стареет...Спартак, это СПАРТАК.

01 Сентября 2020 в 10:30

Спартак без доли иронии и стёба наконец-то действительно смотрится.Однако сейчас у клуба будут подряд встречи с ЦСКА, Зенитом, Рубином и Краснодаром. Вот тут и проявится истинная сила.

---

У Зенита подсела батарейка весьма не вовремя - впереди евро-осень... Надо собираться с силами.

---

Локомотиву не позавидуешь. Багаж Юрия Палыча прозаически уходит в закат. Часть этого багажа уехала в Бергамо, часть вернулась в Милан, часть осела на скамейку с крестами. Вот и приплыл Николич к тому, что надо проявить тренерский гений, чтобы хоть что-то выиграть. А есть ли этот гений?

---

Рубин нисколько не удивил. Я бы был удивлен, если б Рубин всё так же валял дурака и выдавал матчи, под которые можно лечиться от бессонницы. А то что Рубина самая забивающая команда лиги - вообще не удивлен. Батя в здании, господа! Вселенской удачи этому человечищу!

---

ЦСКА - вообще для меня самый непредсказуемый клуб чемпионата. С одной стороны - костяк тот же. С другой стороны клуб уже наводнили новички, которые явно не будут сидеть на скамейке. Их покупали играть. Причём скорее в старте. Как вообще будет выглядеть команда? Тревожное ожидание перемен к лучшему... И сейчас вообще нельзя сказать, как пойдут дела у клуба - либо новички себя не проявят и ЦСКА не поднимется выше 5 места при нынешнем составе. Либо все заиграют, найдут своё место, а расширенная скамейка заткнёт слабые позиции и тогда вполне можно думать о золоте чемпионата.

---

Вообще, чемпионат обещает быть весьма ровным и упорным. Я не вижу, чтобы Зенит, как в том чемпионате, просто оторвался от всех и по очкам, и по уровню игры. И я не вижу ни одного клуба, который способен уйти в отрыв. Борьба будет до последнего. В верхней части таблицы уж очень много команд, способных обыграть всех. Верх таблицы очень выровнялся. Тем интересней.

01 Сентября 2020 в 09:38

Если зенит будут судить честно, то его и в тройке не будет!

А так фаворитов нет, у Спартака слабый состав для чемпионства, большинство матчей выиграли благодаря везению, если не прибавят, то могут и в тройке в итоге не быть.

Чемпионат обещает быть интересным, если судьи опять не начнут тупо тянуть зенит!

01 Сентября 2020 в 13:20

Итого: зенита в тройке не будет, спартак слаб, локо мира продали.. Кто чемпион то? ротор?

01 Сентября 2020 в 13:44

Дынамо))

А если серьезно, при честном судействе может любой стать из списка первых шести команд чемпионата прошлого сезона!

Но впереди еврокубки и тот же зенит, цкГ, Краснодар, дынамо ждет плотный график.

Спартак может выстрелить, если прибавит и судьи будут нормально судить...

Но думаю с октября зенит включит админ ресурс))) так то при нормальном судействе лидер дзюба даже по воротам попасть не может)))

01 Сентября 2020 в 00:07

Самым грозным соперником «Сочи» пока был «Рубин». )))

01 Сентября 2020 в 06:55

блин! только скопировал этот рофл админов, спускаюсь ниже, а ты меня уже опередил ))

01 Сентября 2020 в 15:43

Это ошибка. Высветились 5 последних игр, а про первый тур вылетело из головы...

Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем