Как спасти РПЛ от окончательного превращения в цирк

Вопросы судейства в чемпионате России никак не уходят с повестки дня. Вроде бы Алексея Еськова сделали крайним, но на следующий день вопросы возникли уже к Алексею Матюнину. Руководитель тульского «Арсенала» Гурам Аджоев призвал и этого арбитра проверить на детекторе лжи. Такими проверками –  кстати, не предусмотренными регламентом и не являющимися основанием для отстранения арбитров – РФС создал опасный прецедент. Теперь каждый недовольный судейством требует проверки на полиграфе. Дескать, если одного арбитра проверяли, то почему другой не должен быть привлечён?

Требования проверок арбитров на полиграфе, постоянные обращения клубов в экспертно-судейскую комиссию, угрозы сняться с чемпионата… И это только после пяти сыгранных туров. Куда мы движемся, ребята? Если так и дальше пойдёт, чемпионат России окончательно превратится в цирк.

Можно сколько угодно говорить о теориях заговора. Каждый футбольный фанат видит ситуацию по-своему, в зависимости от клубных пристрастий. Но в реальности всё куда прозаичнее – уровень судей в российском чемпионате очень низкий. Не стоит забывать, что тот злополучный пенальти в ворота «Спартака» в матче против «Сочи» назначил не Алексей Еськов, а Василий Казарцев. А он, судя по всему, проверку на полиграфе прошёл успешно.

Впереди нас ждёт первая в сезоне международная пауза на матчи национальных сборных. В период паузы должно состояться общее собрание РПЛ. Кажется, представителям клубов действительно есть о чём поговорить. Проблема с судейством существует, да, но её нужно решать не постоянными жалобами и судейскими скандалами, а повышением квалификации арбитров. Другого пути просто нет. Клубы должны переставать играть на настроениях фанатов и спекулировать громкими заявлениями.

Нужно исключать проверки на полиграфе, ведь они не имеют юридической силы и не дают стопроцентных результатов. В топ-чемпионатах тоже случаются судейские скандалы, но там арбитров на детектор лжи никто не тащит. Нужно не перебарщивать с обращениями с экспертно-судейскую комиссию. «Краснодар» вон пожаловался на одиннадцать судейских решений в матче против «Урала»… Пока в российском футболе не вырастет уровень арбитров, подавать такие жалобы можно чуть ли не в каждом туре. Но какой в них практический смысл? От наказаний/отстранений рефери они сильнее точно не станут. И совершенно точно нужно перестать угрожать снятием команды с чемпионата. Учитывая финансовую сторону вопроса, вряд ли хоть один клуб Премьер-лиги на это пойдёт, как бы там его не судили.

Чтобы вопросов к судьям было меньше, почему бы не открыть их для общественности? Сейчас, когда ситуация с судейством в российском футболе накалена до предела, такая практика могла бы принести пользу. Зачем закрывать арбитров за девятью замками? Речь не о том, чтобы подвергать рефери сильному давлению со стороны журналистов на пресс-конференциях. Речь о том, чтобы арбитр мог объяснить, чем он руководствовался, принимая то или иное решение. Хотя бы через публикацию на сайте РФС. Если бы судьи объясняли свои ошибки, признавали их и извинялись, то критики было бы куда меньше. Почему бы не попробовать такой механизм?

И самое главное – нужно работать над обучением арбитров. Нужно разрабатывать новые программы, используя международный опыт и иностранных специалистов. Виктор Кашшаи пока не оправдывает доверия. Однажды в Лиге чемпионов он назначил пенальти после того, как Рахим Стерлинг ударился носком бутсы о землю, не контактируя с соперником. Пересмотрите тот эпизод, и Василий Казарцев вам покажется топ-арбитром на фоне Кашшаи. Но именно венгру РФС доверил задачу повышать уровень судейства. Хочется верить, что ещё не всё потеряно.

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Сентября 2020 в 00:47

Алексей Антонеко - по поводу Вашего нововведения: "Чтобы вопросов к судьям было меньше, почему бы не открыть их для общественности?...Почему бы не попробовать такой механизм?"

Механизм может и неплохой, но знаете, чем это закончится? А тем, что:

1. Что за эти все объяснения рефери будут подвергаться еще бОльшей обструкции со стороны СМИ и болельщиков...а это -рейтинги на сайтах.. ну и т.д.)

2. Ну и команды, исходя из "психологического портрета" судьи (а он же будет объяснять - чем руководствовался) - будут еще больше строить игру... так сказать "на судью"...У нас этой клоунады и так хватает)

ГЫ.: А вот повышать, обучать судейский корпус нужно, но каков механизм этого?? Почему-то все свято верят, что в Европе судьи - ангелы с крылышками..хотя, допускают ошибки и покруче "наших"... Где то мерило "святого" судейства???

01 Сентября 2020 в 08:52

"Где то мерило "святого" судейства?"

-

Известно где - в головах у "оценщиков"

31 Августа 2020 в 19:27

"....Только массовые расстрелы спасут Родину!....")))

А так цирк давно уже уехал, только клоуны остались...которые и "истерят", что их засуживают)

31 Августа 2020 в 11:06

"Такими проверками – кстати, не предусмотренными регламентом и не являющимися основанием для отстранения арбитров – РФС создал опасный прецедент."

-

Мне казалось, что опасный прецедент создал Федун))) Ну а теперь - "свободная страна" во всей красе - "почему одному можно, другому нельзя?" За что боролись, на то и напоролись))))

30 Августа 2020 в 17:45

еврокубки, как всегда, покажут кто есть кто. И судьи, кстати, будут лучшими из все наших футболеров, принявших участие в этом действе.

30 Августа 2020 в 14:01

РПЛ не потому цирк, что проводятся полиграф-проверки, а полиграф-проверки проводятся потому, что РПЛ - цирк.

то есть, как говорил знакомый профессор: поздняк метаться.

30 Августа 2020 в 21:50

так ты и есть главный клоун портала)

31 Августа 2020 в 06:53

между мной, порталом и РПЛ связи куда меньше, чем между кисловодским прилавком, усами прекрасной Гюзель и мятым баклажаном)

31 Августа 2020 в 09:45

Между человеком и крокодилом разница всяко большая.

31 Августа 2020 в 17:25

нет, Барбарисыч.

и это лишь один из парадоксов, которые ты не замечаешь, будучи всецело занятым содержимым арбы.

31 Августа 2020 в 23:51

забавный ты чувачелло)

30 Августа 2020 в 11:43

Весь этот цирк устроили питерские, которые с помощью левого судейства сделали зенит чемпионом. При нормальном судействе даже в зону ЛЧ не могли попасть, иемя на скамейке иностранного тренера.

31 Августа 2020 в 11:08

Ты лучше те составы погугли, где все эти Мевли с Новосельцевыми, Заболотными и Краневиттерами))) Там не только в тренерах дело, но и в "подборе персонала")))

-

Судейство особо не поменялось. Были и ошибки в пользу и ошибки против

779
30 Августа 2020 в 11:22

С полиграфом реально цирк. Впрочем, это не единственное, что дико веселит в российской действительности. Можно ещё пытки электротоком экспериментально ввести.

По моему, метод полноценной личной отчётности арбитра перед аудиторией ТВ и не только, а ещё и других интернет каналов должно сыграть роль. на голубом глазу на миллионную аудиторию - этому у нас годами учатся. Некоторые по 20 лет.)))

30 Августа 2020 в 13:58

пытки поддерживаю, причем желательно разнообразить ассортимент!

30 Августа 2020 в 07:15

Спартак начали судить нормально и все проигравшие сразу ополчились на судейство,а туляк распоясался как будто пеналь заработал а его не дали,Аджоев в ту же калитку,а всего лишь не дали пробить лишний угловой по ошибке. Люди будет людьми.

30 Августа 2020 в 05:38

это не цирк,это балаган!)))

петрушек развелоооооось...

30 Августа 2020 в 00:51

Проверка на полиграфе тоже может быть цирком. "Нужные" судьи ее "пройдут", а те, кто перечит "указаниям сверху" - будут "овечками на заклание". Так что - это не панацея.

29 Августа 2020 в 23:37

Я отвечу вариант А - Никак. И вы выиграли Дзюбу лучшим бомбардиром и ассистентом. D

29 Августа 2020 в 23:33

Решается все очень просто. Заявил о снятии с чемпионата - получи технарь 0-3. А в цирк превратили очень приближенные к футболу люди. Которые считают, что им все законы по барабану. Они подогревают общественное мнение манипулируя в СМИ, тем самым извлекают собственную выгоду.

29 Августа 2020 в 22:59

ай..

фуцбольный цырк

для нас вкуснее чем халва

даешь скандал

мы рады этому всегда

как памидор боруху сница по ночам

фуцбольный цырк

сияй на радостях всем нам.. )))

31 Августа 2020 в 10:59

Забавный ты, как и твой брат по разуму)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем