В российском футболе нужно было найти крайнего, им сделали арбитра Еськова

Казалось бы, только успокоились болельщики после судейской саги матча «Спартак» – «Сочи», но не тут-то было. Арбитр Алексей Еськов не прошёл проверку на полиграфе и теперь рискует получить пожизненную дисквалификацию. Подобное решение выглядит абсолютным театром абсурда, который ничуть не лучше самого судейства Казарцева и Еськова.

Вообще сама история идея таскать арбитров на полиграф после провальной работы как минимум странная. Вот Казарцев, как говорят, успешно прошёл «детектор лжи», а Еськов провалился. То есть главный арбитр матча просто подтвердил свою некомпетентность, а ассистент VAR – злой гений, который нашёптывал ему в микрофон: «Засуди, засудиии «Спартак».

В футбольных телеграм-каналах утверждают, что Еськов как-то не так ответил на вопрос: «Брали ли вы когда-нибудь деньги за свою работу не от работодателя?» Если формулировка была именно такой, то пора бы отправить самого полиграфолога на полиграф. Это просто образец некомпетентности. Вопросы на полиграфе составляются предельно точно и конкретно, чтобы их невозможно было двояко толковать. «Вы когда-нибудь брали деньги за работу не от работодателя?» и «Вы получали денежные средства за умышленное совершение ошибок в игре «Спартак» - «Сочи»? Согласитесь, есть разница?

Но даже если на второй вопрос Еськов дал бы «неправильный» ответ, этого всё равно недостаточно для того, чтобы человека навсегда отстранить от судейства. Давайте посмотрим судебную практику применения полиграфического исследования. В российских судах результат полиграфа носит рекомендательный и вероятностный характер и не может служить единственным доказательством подтверждения или опровержения факта. Суды не могут принимать такие исследования как безоговорочное доказательство вины. С какой стати для РФС исследование на полиграфе имеет большее значение, чем для российского суда?

Пожизненное отстранение Еськова на одном лишь полиграфе станет своеобразным судом Линча на радость толпе. «Священная корова», которую показательно зарежут и положат на алтарь судейской справедливости.

Я не пытаюсь защитить Еськова, я понятия не имею, чем руководствовался он, когда подсказывал Казарцеву во время того пенальти. Дело тут совершенно в другом. Если российские футбольные чиновники уволят Еськова только по результатам полиграфа – это будет одно из самых стыдных решений. Что же тогда делать?

Провести детальное и максимально гласное расследование. Еськов брал деньги от кого-то ещё? Когда, от кого, за что? Кто был заказчиком? Кто передавал ему деньги? Вы решили устроить показательную порку, давайте хотя бы немного придадим ей законности.

Вообще этот случай может стать отвратительным прецедентом для всего российского футбола. Почему только лишь судей таскают на полиграф? Давайте тогда туда направлять и тренеров, и футболистов. «Матч ТВ» можно даже подумать над своим шоу «Детектор лжи», где трясующиеся игроки, тренеры и судьи стоят и ждут, хоть бы не их сегодня пытали полиграфом.

Вот уж действительно, хотели как лучше, получилось как всегда.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2020 в 11:35

"«Брали ли вы когда-нибудь деньги за свою работу не от работодателя?»"

-

Дурацкая постановка вопроса. Как правило, у арбитра есть некий основной род деятельности. Полицейский, менеджер по продаже краски, стоматолог и т.д. Я - до прошлого года был проектировщиком. И да, были случаи, когда я "подхалтуривал" - за отдельную денежку и в свободное от работы время. Разумеется, в обход работодателя. То есть, полиграф бы я тоже провалил))))

779
29 Августа 2020 в 21:38

Забаву очередную себе нашли бредовую в виде полиграфа. Направление попыток решения проблем такого неприкрыто позорного судейства уже много говорит о тех, кто рулит в нашем футболе.

29 Августа 2020 в 20:18

из судьи сделали козла отпущения. Любят у нас в стране крайних искать...

29 Августа 2020 в 14:59

Сам по себе полиграф - бредовая машина, и в футболе ее применять - верх идиотизма.

29 Августа 2020 в 11:14

За такие итоги расследования "заговора" против Смартака нужно сам Спартак и его кормчего Федуна гнать из футбола...

29 Августа 2020 в 08:35

"Сейчас мы разберемся и накажем кого попало!"

29 Августа 2020 в 00:57

Ох бомжи негодуют, за счёт заказного судейства хотят ещё "трофеев, которые пахнут"

29 Августа 2020 в 00:03

Ну наконец-то - здравая мысль от Максима Малюкова: Согласен в двух постулатах:

1. Сейчас нид найти "стрелочника" для умиротворения "народников"

2. Порочная практика - таскать судей на полиграф..даже не порочная - идиотическая! По этому принципу - нид на полиграфе прогонять не только судей, тренеров , но и игроков, участвовавших в эпизодах, а так же в дальнейшем - вообще все составы команд+ к этому, назначать следователя для опроса "кто, что видел" .. ну и т.д.

Во что футбол превращается????

А все "раздувается" для....я писал уже об этом...Не футбол, а шоу)) Журналистам - хлеб)

29 Августа 2020 в 11:08

ай.. то шо вы ышо не сидите - это не ваша заслуга.. это наша недоработка.. ничего не напоминает.. )))

28 Августа 2020 в 23:49

«Козел отпущения» есть не только в футболе, но и во всех организациях.

Соглашусь с комментарием ниже-растете на глазах.

28 Августа 2020 в 22:17

Максим, растете прямо на глазах. Браво! Забыли только поблагодарить "народный" клуб, что они вытащили на свет и всем на обозрение грандиозный заговор судей с ГЗПРОМОМ. После таких проверок, судейский департамент объявит забастовку и откажется судить матчи с участием самой популярной, особенной команды. НОЛЬТРОФЕЕЧ ликует, справедливость востержествовала. Сломал хребет судейской мафии и оправдал свою косолапую команду.

28 Августа 2020 в 23:09

Ну все же поняли, "кто" проводил опрос и с какой "целью", да?!

28 Августа 2020 в 23:30

Бать,ты чё,говна хлебнул?

29 Августа 2020 в 20:19

у него есть одно чемпионство

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем