Петрушин: «Проблема Семака в том, что он остается приверженцем одной схемы» эксклюзив

Ветеран «Динамо» Алексей Петрушин в эксклюзивном интервью для «Евро-Футбол.Ру»

поделился впечатлениями от матча 5-го тура чемпионата России с «Зенитом» (1:0).

- Удивлены, что «Динамо» обыграло «Зенит»?

- В какой-то мере, да. Но тренерский штаб выбрал правильную тактику против «Зенита», и для меня это было немного неожиданно. Команда вернулась к той схеме, по которой она играла в прошлом сезоне, когда Новиков только возглавил «Динамо». Хозяева переиграли питерцев в тактическом плане. Семак оказался не готов, что соперник выйдет играть в три центральных защитника, хотя до этого они все матчи играли в четыре. «Динамо» провело матч выше всяких похвал.

- К судье есть вопросы? Было два удаления: Барриоса и Скопинцева. Новиков сказал, что будет обжаловать удаление своего игрока.

- Сложно судить, тем более, по телевизору. Но факт остается фактом. «Динамо» обыграло «Зенит», который оказался не готов к такой схеме соперника. На мой взгляд, проблема Семака в том, что, имея такую глубину состава, где можно было менять схемы, делать ротацию, он остается приверженцем одной схемы. Она и сыграла с ним злую шутку в матче с «Динамо». Дзюбу и Азмуна, которые играют наверху, закрыли, и их не было видно. Особенно Дзюбу. Это заслуга Новикова, который выбрал верную тактику.

- Вам не показалось, что Семак слишком затянул с заменой Дзюбы, потому что было видно, что Артём находится не в лучших кондициях?

- Согласен. Тем более, если брать концовку, фактически тащили Дзюба и Азмун, но силы не беспредельные. Плюс еще подготовительного периода не было. Видно, что Артём уставший. Здесь вопрос к Семаку. Нужно варьировать состав. Не хочу навязывать Сергею Богдановичу свое мнение, но как тренер я вижу, что в каких-то моментах нужно отходить от схемы и давать возможность выходить на поле более свежим футболистам.

- Вас удивляет, что «Динамо» выдерживает такой плотный график?

- Вы знаете, провал в Туле мне не объясним. Не могу понять, как они могли уступить «Арсеналу». Возможно, они просто не настроились на ту игру, а с «Зенитом», наоборот, настрой был запредельный. Мне сложно судить. Но команда вышла на матч с питерцами мобилизованная. Ребята бились, как будто это встреча была для них последняя, и от этого зависела их жизнь.

- Что еще, кроме настроя, вам понравилось в игре «Динамо»?

- То, что команда в обороне сыграла выше всяких похвал. Чем силен «Зенит»? Игрой в атаке. Динамовцы и Малкома выключили, и Дзюбу, и Азмуна. А эти футболисты во многом определяют лицо команды. Это понравилось. Да, в атаке не все получалось, здесь и спорить нечего. «Зенит» больше владел мячом, но из этого преимущества он ничего не смог выжать. Хозяева здорово сыграли в защите.

- Как оцениваете старт «Динамо» в этом сезоне?

- Если брать прошлогодний чемпионат, то естественно, четвертое место, которое команда сейчас занимает в таблице, говорит само за себя. Одно поражение, три победы и одна ничья – отличный результат. Хочется, чтобы это продолжалось.

- Сергей Степашин озвучил в прессе задачи на сезон. Их три: попасть в еврокубки, выйти в финал Кубка России и выйти в групповой этап Лиги Европы. Не кажется, что такие цели немного завышенные?

- Мне сложно судить, потому что у команды фактически новый состав. Сколько игроков ушло? Хотя и пришли достаточно квалифицированные ребята. Весь вопрос в том, как быстро они сыграются. И везение пока еще никто не отменял. Задачи поставлены, может, они где-то и завышенные, но будем считать, что тот состав, который сейчас есть, способен решать такие высокие задачи. Если команда будет играть так, как с «Зенитом», думаю, все реально.

- В этом сезоне получится борьба за золотые медали? «Зенит» уже не является непобедимой командой, как раньше.

Реклама


- Получится. Но здесь все будет зависеть от тренерского искусства Семака, как он распорядится тем набором футболистов, который у него есть. Хотя у «Зенита» очень хорошая скамейка. Если будет ротация, и в какие-то моменты Семак будет давать ведущим футболистам отдых, то с питерцами будет сложно бороться. По составу они превосходят все клубы РПЛ.

Елена Григорьевская         

Оценить новость

Новости по матчу

03 Сентября
28 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Августа 2020 в 12:50

Я согласен с автором.Если он что не изменит, его поменяют!

27 Августа 2020 в 17:02

Проблема семака в том, что он физрук!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем