«Спартак» нанёс «Локомотиву» первое поражение при Николиче и «выключил» трёх игроков сборной России

«Чёрный» день для всех «железнодорожников».

23 августа. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

Главный матч четвёртого тура завершал программу воскресенья. «Спартак» и «Локомотив» для российского болельщика устроили затравочку перед финалом Лиги чемпионов. Московское дерби на «Открытие Арене». Первый топ-матч сезона для Доменико Тедеско, очередная проверка для Марко Николича. Ни «Спартак», ни «Локомотив» за первые три тура не проиграли. «Железнодорожники» успели обыграть «Краснодар» и «Рубин», в прошлом туре споткнувшись на Урале, а «красно-белые» победили «Ахмат», но справились с «Уфой», судьями и «Сочами».

В последних турах устаканился состав «Спартака». Мы уже привыкли, что на скамейке запасных начинает матчи недавний символ команды Зелимхан Бакаев, но в этот раз традиция была нарушена. В старте вышел Бакаев, а Александр Соболев начал матча на скамейке запасных. Зато «привычно» травмирован Александр Кокорин и не готов к основе Остон Урунов. У «Локомотива» особого выбора нет, играют все сильнейшие на данный момент: братья Миранчуки, Крыховяк, Баринов, Смолов, Эдер.

И количество «сильнейших» заметно поредело за первый тайм. Уже на шестой минуте матча Бакаев врезал по колену Баринову, и Дмитрий сразу понял, что травма серьёзная. Но гол он посмотрел с поля. Алексей Миранчук шикарной резанной подачей украсил стандарт, Мурило вылетел на опережение и пробил в угол ворот – 0:1. На всякий случай Карасёв проверил борьбу Чорлуки в штрафной площади, но VAR убедил его в легитимности гола.

После забитого мяча Баринов пробегал ещё пару минут и уже не готов терпеть. Электромобиль увёз Дмитрия с подозрением на повреждение крестообразных связок. А в конце первого тайма у «Локомотива» вылетел ещё и Алексей Миранчук, дёрнувший заднюю поверхность бедра. Интересно, что за пару минут до второй травмы тоже мог случиться гол. Понсе отлично сбросил мяч на Ларссона, забытого в шести метрах от ворот. С ходу пальнул Джордан, направив сферу в небеса из убойной позиции. Отец не одобряет.

Учёл Ларссон ошибки в перерыве, вышел максимально мотивированным и через восемь минут после возобновления игры счёт сравнял. Наиль Умяров классно вырезал по правому краю, почему-то все забыли Джордана, который под углом ворвался в штрафную площадь и классно обкрутил Гилерме – 1:1.

Дальше проблемы с травмами начались у «Спартака»: Эсекьель Понсе дёрнул заднюю поверхность бедра и был заменён на Александра Соболева. С трудом избежал травмы Жиго, неудачно приземлившийся после верховой борьбы. А вынужденная замена в итоге стала для «Спартака» судьбоносной. Подачу Айртона продлил Алекс Крал, подарив идеальную позицию набежавшему Соболеву. Александр с трёх метров вколотил мяч в ворота – 2:1. Тут промахнуться было очень сложно.

А «Локомотив» закрыл ужасный вечер ещё одной травмой. Фёдор Смолов «вылетел», уступив своё место на поле Рифату Жемалетдинову. Итого у «железнодорожников» три (Баринов, Алексей Миранчук, Смолов) травмы за матч, каждый игрок – с претензиями на сборную России. И первое поражение в РПЛ при Марко Николиче. «Спартак» же взбирается на третье место в турнирной таблице, обгоняя как раз «Локомотив».