«Арсенал» победил впервые в сезоне, пригвоздив «Динамо» дублем Лесового

Интересная дуэль фактурных форвардов в Туле.

22 августа. Стадион "Арсенал (Тула)".

Луценко против Комличенко - фактурные форварды, обивающие пороги сборной России. А точнее, Луценко против московского «Динамо», которое безвольно его отпустило в Тулу для дальнейших подвигов. «Арсеналу» не привыкать возрождать карьеры таранных форвардов. По разу отличились Луценко и Комличенко в новом сезоне, но если гол Евгения особой радости тулякам не принёс - проиграли 2:3, то мяч Николая подытожил победу над «Ростовом» - 2:0.

«Динамо» вообще стартовало неплохо. Пока ещё ни разу не пропустил Антон Шунин, продолжающий серию из 240 «сухих» минут в РПЛ. Удалось уверенно (по 2:0) победить такие команды как «Ростов» и «Урал». Сразу следом за «Зенитом» располагался коллектив Кирилла Новикова перед началом четвёртого тура - отличный результат, неподвластный пока тульскому «Арсеналу». Вот у команды Сергея Подпалого старт не задался - всего один балл за три матча и место в четвёрке худших команд.

А старт отчётного матча не задался у обеих команд. Долго раскачивались соперники, дважды Николай Комличенко из хороших позиций губил атаки, сначала слабо пробив в Нигматуллина, затем скинув мяч слишком сильно. А вот первая же интересная атака Тула стала голевой. Кангва вырезал длинный заброс на Луценко. Первым на мяче был Евгеньев, но его продавил, вошёл слева в штрафную площадь и выложил чуть назад на свободного Лесового. Даниил чётко уложил сферу под штангу – 1:0.

Луценко продолжил «уничтожать» защиту «Динамо». Евгений придержал мяч, ушёл направо и покатил на Комбарова – Шунин со второй попытки зафиксировал плотный удар. Гости сравняли счёт в концовке тайма, но индивидуальное мастерство Нжи срезал VAR. Клинтон шикарно пробил с угла штрафной площади в «девятку», но ранее попал в офсайд. А потом ещё и травму получил Нжи, не появившись на поле после перерыва. «Динамо» продолжило транжирить моменты и после отдыха. Игбун с четырёх метров «прошивал» Нигматуллина, но голкипер ногой парировал выстрел.

Кирилл Новиков активно использовал замены. Зрители увидели в деле новичка Николу Моро, вышедшего вместо Фомина, чуть ранее молодой Карапузов сменил Себастьяна Шиманьски. Футбола во втором тайме было мало. Столкновения, травмы, жёлтые карточки. Игра разбилась на эпизоды. А решил всё как раз-таки Моро. Никола сбил Эванса Кангва в своей штрафной площади, а Даниил Лесовой оформил дубль, реализовав пенальти.

Концовка матча омрачилась ещё парой жёстких стыков, Артура Нигматуллина даже пришлось заменить. «Динамо» же в атаке ничего не придумало, проиграв впервые в сезоне. А у «Арсенала» праздник – первая победа, есть и индивидуальная виктория: Луценко явно провёл матч лучше Комличенко.