«Герта» и Урунов: быстрые деньги для «Спартака» или сохранить в Москве на перспективу

Остон Урунов не успел провести ни одной минуты за «Спартак», но может помочь москвичам заработать. По данным СМИ, в услугах узбекского полузащитника заинтересована «Герта». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, стоит москвичам продавать хавбека или нет.

Ещё неделю назад будущее полузащитника «Уфы» Остона Урунова было туманным – в его услугах были заинтересованы «Спартак», ЦСКА и «Рубин». Удивительно, но и после подписания контракта с «красно-белыми», остаются вопросы, где будет выступать узбекский хавбек. По данным СМИ, «Герта» готова заплатить за Урунова 5 миллионов евро. Учитывая, что «красно-белые» потратили на новичка не более 2 миллионов евро, москвичи могут быстро расстаться с легионером с хорошей выручкой.

На самом деле ситуация занятная. Урунов – это «кот в мешке» для «Спартака». Узбекский полузащитник молод и обладает талантом. Тем не менее пока хавбек выглядит сыроватым для решения задачи завоевания чемпионства или хотя бы возвращения в Лигу чемпионов. Урунов может прогрессировать дальше и вырасти в хорошего мастера, а может закиснуть в Москве. В первом случае есть вариант в будущем продать полузащитника намного дороже 5 миллионов евро, во втором же «Спартак» ничего не получит.

Против перспектив Урунова в «Спартаке» говорят статус легионера и серьёзная конкуренция. Учитывая, что с нового сезона в заявку можно вносить не более 8 легионеров, каждый слот крайне ценен. В этой ситуации держать иностранца в запасе на перспективу – это роскошь, которую вряд ли кто-то может себе позволить. При этом у Урунова очень серьёзные конкуренты – Роман Зобнин и Алекс Крал. Без любого из них состав «Спартака» сейчас представить невозможно, а ещё есть Наиль Умяров, который также молод, перспективен, но к тому же россиянин.

Помимо этого, в последние дни ходят слухи, что «Спартак» хочет в среднюю линию приобрести ещё одного иностранца – Абдулайе Туре из «Нанта». Если этот трансфер состоится, то в центре поля у «красно-белых» будет перебор исполнителей в отсутствие еврокубков.

Конечно, Урунов может оказаться на какой-то другой позиции – в центре обороны или на правом фланге. Однако это не выглядит логичным – купить футболиста и переучивать его. В этом случае ценность и трансферная стоимость игрока могут упасть. С другой стороны, Тедеско любит сюрпризы и неожиданные ходы.

Если суммировать, то продажа Урунова сейчас с прибылью не будет выглядеть чем-то странным. Скорее даже можно будет похвалить Газизова за красивую сделку – заработать несколько миллионов на ровном месте надо уметь, тем более в ситуации, когда бюджет «Спартака» ограничен в той или иной степени. Если Урунов уйдёт, а вместо него будет приобретён Туре, то это будет эффектным и вполне себе эффективным ходом.

Если же Урунов останется, то это будет означать, что в «Спартаке» на него делают ставку. В этом случае стоит завершить размышления о другом новичке в центральную зону и задуматься о будущем кого-то из имеющегося трио. Логично предположить, что талант узбекского полузащитника оценивается дороже, но его надо будет развивать, а значит – выпускать на поле.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

20 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2020 в 19:56

В чем вопрос? Он может стать основным футболистом Спартака уже в этом сезоне... Да, в последнее время ожидания от новичков Спартака снижены, учитывая, как они играют... Но, заметьте, Спартак купил игрока не для внутреннего потребления, на него обратила внимание и Герта... Которая сейчас не самый бедный в Германии клуб! О многом говорит! А то, что Спартак не сможет развить молодого игрока - глупость... Вот Максименко играет, Джикия хорош. Рассказов ещё не совсем закопан в землю, Гапонов играет) В Остона нужно верить и он ещё вырастет в цене... В своей схеме Тедеско, думаю, место молодому хавбек найдёт... Если Тиль и Краль и дальше будут позориться, то особенно. Умяров может уйти, так что все карты в руки Остону... А сразу перепродавать глупо... Брали же для усиления, а не для отмыва бабла. Но тут и позиция игрока будет многое означать: захочет ли он сразу попробовать силы в Европу или несколько лет прозябать в России? Зато с доверием тренера и местом в составе, которое Герта отнюдь не гарантирует? Есть о чём подумать и самому игроку... А Спартаку нужно удерживать, однозначно... В полузащите есть кандидаты на продажу, за счёт них и можно пополнить бюджет... Умяров и Краль первые в очереди.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем