​Комиссия РФС о решениях Казарцева в матче «Спартак» - «Сочи»: Первый пенальти назначен верно, второй – ошибочно

Экспертно-судейская комиссия РФС оценила работу Василия Казарцева на матче первого тура Премьер-лиги между «Спартаком» и «Сочи».

Решение Казарцева назначить пенальти на 88-й минуте признано ошибочным, поскольку контакт между Самуэлем Жиго и Анатолием Немченко был игровым и нормальным. Решение Алексея Еськова, работающего на ВАР, не вмешиваться тоже признано неверным.

В то же время назначение первого пенальти на 14-й минуте комиссия признала верным.

«Павел Маслов инициировал контакт ногой с нападающим «Сочи» Кириллом Заикой, таким образом блокируя его продвижение к мячу, до того как совершил касание мяча», - говорится в сообщении.

Напомним, матч между «Спартаком» и «Сочи» завершился вничью со счётом 2:2. Оба гола сочинцы провели с пенальти.

Оценить новость

Новости по матчу

17 Августа
13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
07 Августа
06 Августа
05 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Августа 2020 в 18:33

И вот кстати, по моменту в матче Рубин-Локо. Посмотрел нарезки сейчас, отмотку туда-сюда... Там же похожая ситуация на самом деле, со вторым пендалем в ворота Спартака. В матче Спартак-Сочи нападающий пробил по воротам (т.е. расстался с мячом), после чего был "игровой и нормальный" контакт с Жиго. Ну по инерции влетели друг в друга, ОК. Жиго, типа "шёл на перехват мяча", и не ожидал, что нападающий Сочи пробьёт по воротам раньше. Ладно, бывает.

-

Момент Локо-Рубин. Игнатьев вбегает в штрафную, далее на замедленном повторе видно, что он убирает мяч влево, подальше от Гильерме, возможно даже поставил ногу жёстко и отпустил мяч от себя, НО САМ ВЛЕВО НЕ БЕЖИТ!!! Корпусом он продолжает движение вперёд и врезается в Гильерме по инерции. Там ещё шаг-два где-то. В Гильерме, который тоже летел "за мячом", как и Жиго.

-----

То есть: если мы ведём разговор о том, что второй пенальти в ворота Спартака ошибочный, то тогда судья ПРАВ в матче Локо-Рубин. ИМХО, разумеется. И наоборот, если пенальти в матче Локо-Рубин стоило назначать, то тогда и второй пенальти в ворота Спартака - тоже был. Потому что, как по мне - это ситуации одного порядка. Нападающий РАССТАЛСЯ с мячом, затем ПО ИНЕРЦИИ произошёл контакт с игроком обороняющейся команды, который хотел сыграть в мяч. Хотел-хотел, да не смог.

12 Августа 2020 в 18:12

Все нынешние проблемы судейства от того, что судьи, в угоду зрелищности и повышения кассовости, стали разрешать жесткие контакты и не реагировать на них. Придумали даже термин - "игровая ситуация". А ведь не разрешают правила этого. Необходимо назначать карточки и штрафные во всех толчках, постановках ног, попаданиях мяча в руку. Единообразно в рамках хотя бы только чемпионата России.

12 Августа 2020 в 16:25

Ммм, во как интересно. А я считал, что если первый сыграл в мяч, то всё чисто. И как раз во втором случае - сколько пенальти ставится например при угловых, когда народ борется, сталкивается и падает вообще В СТОРОНЕ от мяча, в таких же "игровых и нормальных" контактах.

12 Августа 2020 в 16:10

Меня очень сильно смущает формулировка и трактовка нарушения правил с первым пенальти!

«.... таким образом блокируя его продвижение к мячу, до того как совершил касание мяча»

Если так трактовать правила - давайте тогда и штрафные назначать, когда защитник блокирует подход к мячу и тем самым дает ему укатится за лицевую сторону, чтобы вратарь потом вводил мяч в игру, Ведь здесь тоже защитник блокирует продвижение к мячу до того как совершил касание мяча, а точнее он его вообще не касается!

12 Августа 2020 в 21:07

есть нюанс - называется контроль, владение мячом) Но, даже тут, есть тоже нюанс) К примеру - летит нап, прокидывает мяч и влетает в защитника, который не совершил движения в сторону напа(просто не среагировал)... Что это? Фол в нападении или блокировка? В баскете на этот счет четкие правила(две ноги защитника на земле))) А вот в футболе всегда оценивается динамика, развитие, умысел и т.д... - поэтому футбол и не баскетбол...И всегда будут - полярные мнения...

Пы.Сы.: Со временем правила корректируются, меняются..но есть основополагающие вещи, о которых многие "забывают" или не хотят видеть (накладка, подножка, подкат сзади, толчок в спину, игра против вратарей во вратарской, игра лежа... и т.д.) Да, футбол, контактный вид спорта, только кажись разрешено плечо в плечо толкаться, а не греко-римскую борьбу в штрафной устраивать)

13 Августа 2020 в 17:56

А вот тебе и этот нюанс - нападающий который прокинул себе мяч - уже владел им и контролировал его. А мы говорим о вбросе/пасе/отскоке мяча и когда идет борьба за него и укрывают корпусом до того как дотронулись до него. Ведь так интерпертировали нарушение правил у Маслова?

Ну серьезно, какое там нарушение у У маслова? первый на мяче, ногу выставляет на встречу!!! мячу, а нападающий выныривает из-за спины и бъет ему по ноге..... Да нападающий здесь просто опоздал к мячу, первым был защитник.

И давай сразу вспомним игру с той же Сочи только чуть раньше - там вратарь выставляет шлагбаум своей ногой для Понсе, и вратарь даже не касается мяча, но тут нет нарушений правил.... а здесь пенальти...

Ну вот как так, два одинаковых эпизода и абсолютно противоположные трактовки!

14 Августа 2020 в 01:06

Дык, я ж и говорю - все рассматривается в динамике, движении..) Поэтому, иногда полезно "убрать" клубные пристрастия и посмотреть с другой стороны) Всегда будут полярные мнения... Мое мнение - пенальти с Масловым был, С Понсе - 50/50%, т.е. на усмотрение судьи(там тож есть "нюанс"))) Могу эти два эпизода "раскатать" по логике судей, правил и тех, кто хоть раз играл в проф. футбол, если интересно)) Просто на этом сайте - главное эмоции и хайп...остальное большинству неинтересно...)

14 Августа 2020 в 16:52

ты их по понятим катаешь - отсюда и весь сыр бор! А чтобы небыло двойных стандартов - необходимо убирать эти "понятия"!

16 Августа 2020 в 01:01

Не по "понятиям", а по правилам и их трактовкам..

12 Августа 2020 в 15:13

Да, так и было, только за блокировку назначается не пенальти, а свободный удар.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем