Гладилин - о судействе Казарцева и Еськова: «Надо жёстко разбираться, чтобы было неповадно думать о предвзятости» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин поделился мнением по поводу матча 1-го тура чемпионата России «Спартак» - «Сочи» (2:2) и двух сомнительных пенальти, назначенных арбитром Василием Казарцевым.

- После этого матча все обсуждают не саму игру, а то, что происходило вокруг матча и судейских ошибок. Каково ваше мнение о случившемся?

- Если говорить о первом пенальти, то, пересматривая момент на повторе, можно сказать, что пенальти, возможно, и был. Тем более, что этот момент просматривал VAR. А ведь это означает, что эпизод пересматривают несколько раз с разных ракурсов. Я не верю, что здесь мог быть какой-то заговор. Возможно, было какое-то перенапряжение арбитров. Тут могут быть претензии только к варовцам, не к Казарцеву. А вот второй пенальти нельзя было давать. Это был не чистый фол. Да в обоих этих моментах чистых пенальти я не увидел. С другой стороны, какая преднамеренность может быть в первом туре? Ведь тут ничего сейчас не решается. Заговоры - это чушь. Просто сейчас непонятно, кто вообще за что отвечает. Раньше как было: судья напорол, его дисквалифицировали. А сейчас стрелочников нет. Появилась система VAR, и она должна помогать арбитрам. А получается, что ответственность разделилась, судей на матче много. Как можно кого-то обвинить тут в предвзятости?  

- Вопрос в том, что в моменте со вторым пенальти Казарцев сам принимал решения и не прибегал к помощи системы видеоповторов.

- Если это так, то здесь есть претензии к судье. Если он не стал прибегать к помощи VAR, потому что посчитал момент очевидным, и ошибся, то, конечно, Казарцев виноват. И он должен понести за это наказание. Но я опять же повторю, что не верю в предвзятость. Он просто ошибся. Сейчас только начало чемпионата и нет смысла этим заниматься.

- С другой стороны, пошли слухи, что Ротенберг может мстить «Спартаку» за переход Кокорина.

- Ротенбергу больше делать нечего. Кокорин - не его игрок, а зенитовский. При чем здесь «Спартак»? Сашу не устроили предложенные финансовые условия, «Спартак» дал больше, и он ушел.

- Глава судейского комитета Виктор Кашшаи признал ошибку Казарцева в моменте со вторым пенальти и арбитра отстранят от работы до конца года. Правильное решение?

- Правильное. Если он не обратился к VAR, а взял на себя ответственность за решение, пусть и отвечает. Правильно его убрали.

- Появилась информация, что Казарцев и Еськов пройдут полиграф. Это имеет смысл?

- Это тоже правильно. С этим надо жестко разбираться. Сейчас футбол - это большой бизнес и большие деньги. Надо это делать, чтобы было неповадно даже думать о предвзятости. Ее надо показательно пресечь. У нас и так уровень футбола подает, а тут еще судьи выходят на первый план. Это просто смех.

- Глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц заявил, что хочет уйти в отставку после матча с «Сочи». Было бы правильным решением, если бы он ушел?

- Правильным. Он не может руководить судьями. Он назначает арбитров на ответственный матч, зная отношения клубов из-за Кокорина. Вот и несли ответственность за судью, которого назначил. Так что пусть пишет заявление.

Реклама


- Тогда и Кашшаи должен уйти в отставку?

- Кашшаи - нет. Он честно признался, что второго пенальти не было. Ответственность должен нести судья и тот, кто его назначил на игру.   

- Сразу после матча Леонид Федун сказал, что «Спартак» снимется с чемпионата. Как к этому относитесь?

- Это эмоции. А они не должны преобладать над разумом. «Спартаку» надо холодной головой подумать о том, почему ведя 2:0 в счете, он отдал инициативу, опустился и стал играть в тот футбол, который вывел на седьмое место. Вы начали играть в футбол, так продолжайте это делать. Нельзя было садиться в оборону. У «Сочи» нет нападающих. Им надо было доносить мяч в штрафную и там что-то придумывать, зарабатывать пенальти. «Спартак» взял и отдал игру. А надо было контролировать мяч, заставить соперника отбирать его. Это ошибка и над контролем мяча «Спартак» не работает. А потом при счете 2:1 заменили Бакаева. Мне это тоже непонятно. Это тоже имело свои последствия. А Бакаев должен был связывать атакующую линию. Надо разбираться в своих ошибках. А эмоции никому не нужны.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

17 Августа
14 Августа
13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
07 Августа
06 Августа
05 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Августа 2020 в 19:30

Кашшаи не справляется... Да и система не хочет меняться... Всех всё устраивает... Кто надо на престоле... На остальных плевать, в еврокубках всё равно же не вывозят. А это единственное, что может заставить задуматься наших функционеров. Конечно, с явлениями типа этого надо бороться, и не снятием команды с чемпионата. Но как? Судей отстранять? Так они возвращаются... Руководство менять? Они лишь пешки... В УЕФА жаловаться? Уйдут годы на разбирательства... Плюс прямую вину Зенита и кого бы то ни было в результатах Спаратка доказать нельзя... Кальчополи в России никогда не будет, потому что никто не заинтересован, чтобы оно было. Поэтому это вопрос времени, когда всё успокоится и опять вернётся в своё русло... Только всё меньше и меньше фанатов смотрят это купленное дерьмо. Но, кажется, что и на этот момент функционерам наплевать. В крайнем случае сделают все матчи платными... Кто-нибудь богатый или дебил просто да посмотрят... На то, во что превратился российский футбол, в котором раньше команды брали еврокубки и на равных боролись за чемпионство до самого конца.

10 Августа 2020 в 18:14

Газпром рулит!Отдайте лигу газпрому,хватит смотреть фуфлофутбол!

10 Августа 2020 в 15:51

Приятно удивлён Гладилиным - оказывается и некоторые спартаковцы могут излагать вполне себе адекватные вещи... Особенно последний абзац - супер!

10 Августа 2020 в 14:43

это происки аркашки с гусской фамилией)))

10 Августа 2020 в 14:40
Пусть все уходят, новых назначат. И Кашшаи и Дюков и Прядкин, разваливают футбол.
Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем