Кокорин в «Спартаке»: Кому и зачем нужен этот трансфер

История с переходом Александра Кокорина затянулась настолько, что от неё уже немного подташнивает. Тем не менее, будущее опального нападающего по-прежнему остается главной трансферной новостью российской Премьер-лиги. Каждый день появляются сообщения, в том числе от многочисленных «инсайдеров» о том, что Кокорин появится то в «Сочи», то в «Динамо», то в «Локомотиве». Последняя новость – Кокорин переходит в «Спартак». Сетевое издание «Евро-футбол.ру» попыталось разобраться, кому будет выгоден этот трансфер. И будет ли вообще.

Как недавно сказал Анатолий «Светоч» Бышовец, Кокорина интересуют не клубы, а стоимость контракта. В свои двадцать девять лет Александр всё ещё «молодой талант», которым вот-вот и заинтересуются крупные европейские клубы. По крайней мере, в это хотят верить некоторые болельщики и журналисты. Вот, например, Нобель Арустамян уверяет, что Кокориным всерьёз интересуется «Рома», а до этого – «Фиорентина» и «Наполи». Всерьёз комментировать подобные заявления, честно говоря, смешно. Будь Кокорину лет двадцать-двадцать два, не имей он столь печального бэкграунда, то да – он мог бы отправиться в Европу. Сейчас же Кокорин интересен только командам российской Премьер-лиги, а главная причина – российский паспорт Александра.

Лимит легионеров продолжает оказывать обратный эффект, создавая ложный ажиотаж на российских футболистов, большинство из которых, в том числе Кокорин, не стоят своих денег. Нападающий «Зенита» (пока ещё) планирует заработать десять миллионов евро за три года. Таких колоссальных денег ему не заплатит никто за пределами России, разве что где-нибудь в Катаре или Китае, жаль только, что там знать не знают, кто такой Кокорин.

Но то, что Александр найдет себе клуб в Премьер-лиге, который удовлетворит его финансовые хотелки, мы не сомневались с самого начала. «Сочи» вполне мог бы заплатить Кокорину и больше, но уж как-то совсем стыдно оставаться в команде, не претендующей ровным счётом ни на что. Возвращение в «Зенит»? Маловероятно, учитывая ту самую ссылку в «Сочи», а также сработавшийся дуэт Дзюбы и Азмуна. «Локомотив»? Тут с финансами посложнее, к тому же Александр Пак всё ещё связан с железнодорожным машиностроением, а удар стулом он вряд ли забыл. Вот и остается вариант со «Спартаком».

Global Look Press

В 2013 году Кокорин заявил: «Никогда не перейду в «Спартак». Но это с детства у меня на него обида, поэтому красно-белую футболку никогда не надену». Время идёт, идеалы меняются. Когда-то Кокорин клялся в любви и верности московскому «Динамо», а потом играючи перебрался в «Анжи», став «легендой» махачкалинского клуба, не сыграв за него ни одного матча. Что уж говорить о заявлениях семилетней давности. Не хотел надевать футболку, теперь захочет. Тем более за десять миллионов евро.

Если говорить о футбольной составляющей, то трансфер Кокорина в «Спартак» выглядит достаточно сомнительной инициативой «красно-белого» клуба. Новый генеральный директор Шамиль Газизов должен оценивать все риски от подобного трансфера, в том числе и репутационные. Если Кокорин не будет забивать или, ещё хуже, снова пустится во все тяжкие с кальянами, пистолетами и летающими стульями, то болельщики будут винить в этом именно Газизова. Очевидно, что Тедеско никак не влияет на трансферную политику «Спартака», кого купили – тем и играй.

В концовке сезона Кокорин неплохо смотрелся в «Сочи», забив семь мячей в десяти матчах. На секундочку напомню, что три из них были в ворота ростовских пацанов. Если же Кокорин перейдет в «Спартак», ему однозначно гарантируют место в основном составе, что серьёзно усложнит жизнь молодому Александру Соболеву. Сомнительно, что Тедеско сможет будет играть в три нападающих. Возможно придётся расстаться с Понсе и Ларссоном, которые, прямо скажем, вряд ли уступают Кокорину, особенно если говорить о шведе.

Шамиль Газизов отказался комментировать новость о возможном переходе Кокорина в «Спартак», но на англоязычном аккаунте в твиттере московского клуба появилась фотография, анонсирующая матч «Спартак» - «Сочи» в первом туре нового сезона. Угадайте, кто из игроков «Сочи» там изображен?

Подписывайтесь на телеграм-канал Максима МАЛЮКОВА

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2020 в 11:24

Это не анализ ситуации,а некое раздумие с надуманными личными претензиями. Репутационный риск в чем? Для Зенит-нет,для Сочи-нет,Для Динамо-нет. А для Спартака вот прям все плохо.Прослеживается тенденциозность автора и не очень хорошее понимание футбола. Кокорин-один из лучших,если не лучший нападающих в нашей стране,и даже,если он будет мало забивать,то приносить пользу в атаке будет огромную. Вот главное в этом трансфере:будет приносить пользу команде.

30 Июля 2020 в 15:21

Судя по тому. что фотография и профайл Кокорина удалена с сайта Зенита- это правда!

30 Июля 2020 в 10:37

Федун конченный дебил, к сожалению!

779
30 Июля 2020 в 10:06

Очень своенравный игрок.

Для ровной по составу команды его капризность скорее всего выйдет боком. А Спартак стал неплохо коллективно работать после перерыва.

30 Июля 2020 в 06:59

ай действительно интересно было б узнать а какое отношение имеец тедеску к переходу какоры.. думаю что с ним должны были согласовать этот момент.. хотя... это ж хрюнделя.. ждем-с продолжения темы с рязъяснениями.. )))

30 Июля 2020 в 06:17

защитники нужны и игрок который пас сделает а какоря он только сочи забивал

30 Июля 2020 в 01:15

Репутационные риски? Про ситуацию с Паком уже толком никто не вспоминает, да и глупо думать, что Кокорин настолько идиот, что будет фигней страдать после года вне футбола и обычной жизни.

Он продолжает и продолжит кичиться и позерствовать в инсте и т.д. Но историй подобной стулу пака не предвидится. Я так думаю.

30 Июля 2020 в 13:16

Он как был человеком без мозга так и остался, а его моральные и культурные ценности глубоко в его центре тяжести

30 Июля 2020 в 17:07

Я согласен, но всё же верю, что годик за решеткой и вне своей привычной жизни заставили его понять, кому лучше дорогу не переходить.

30 Июля 2020 в 17:25

Я не верю в исправление человека на зоне, повторюсь он долго и целенаправлено к этому шел. И сидел он не так как мы с вами если не дай бог попадем

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем