РФС, лови идею! Вспоминаем, как в 2000 году чемпионат Бразилии разыграли 114 команд

Новый российский сезон должен начаться уже в ближайшее время, но до сих пор даже состав участников продолжает утрясаться. На фоне всей этой неопределённости сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» предлагает РФС перенять опыт Бразилии.

Новый сезон в России должен начаться на днях, но неразберихи хватает с избытком. Прежде всего, с составом участников. «Химки» всю весну и половину лета строили из себя недотрогу, не говоря, где будут играть. По коронавирусно-спортивному признаку подмосковная команда получила право выступать в Премьер-лиге, однако «Химки» могли отказаться и остаться в ФНЛ или даже опуститься в ПФЛ.

С удивлением на всё это взирали, например, из «Чертаново», где были готовы попробовать себя в элите, но им такую возможность не предлагали. В случае отказа «Химок» место в элите сохранила бы 15-я команда РПЛ. В самой элите места были определены из-за нежелания «Сочи» играть в футбол. Южане под предлогом коронавируса просто не стали выходить на поединок против «Тамбова», подарив команде заветные 3 очка.

После всего этого «Оренбург» и «Крылья Советов» пытались расширить состав Премьер-лиги, чуть ли не принеся в жертву Кубок России. К счастью, этого не случилось. В ФНЛ тоже всё весело. Вот неожиданно в число участников нового сезона включили «Аланию», которая заняла второе место в зоне «Юг». А ведь до этого «Армавиру» отказали в лицензии, что вызвало много вопросов. Теперь есть чувство, что это звенья одной цепи. Не забудем для полного счастья ещё попытку «Тамбова» и «Нижнего Новгорода» поменяться лигами под видом взаимного переезда.

В общем, состав лиг в текущем сезоне формируется каким-то случайным образом. Пока сезон не начался, РФС вполне может всё отменить и повторить опыт Бразилии 2000 года. Тогда в стране не было чемпионатов в разных дивизионах. Состоялся один турнир, в котором участвовали все, а его победитель и получил звание сильнейшей команды страны.

Это была потрясающая история со всех сторон. Было принято решение, что по итогам Серии А сезона-1999 вылетят четыре команды, имеющие худшие показатели по среднему количеству набранных очков за чемпионаты 1998 и 1999 годов. По этой формуле «Гама» была шестой с конца и выдохнула. Однако позже стало известно, что в том сезоне «Сан-Паулу» использовал в двух поединках футболиста, не имевшего права выходить на поле. Как назло, это были два матча против команд, которые боролись за выживание. В итоге, «Ботафого» из Рио-де-Жанейро и «Интернасьоналю» были присуждены победы, оба клуба опередили «Гаму», которая теперь должна была отправиться в Серию Б. Однако протест клуба в конфедерацию футбола привёл к отмене чемпионата-2000.

Чтобы не пропадать сезону, в дело вступил «Клуб тринадцати» - организация, объединяющая самые главные клубы Бразилии. К тому моменту она однажды организовала чемпионат. В 2000-м «Клуб тринадцати» вновь сделал это, придумав очень сложную формулу и назвав Кубок Жоао Авеланжа.

В конечном счёте звание обладателя трофея и чемпиона страны разыгрывалось по олимпийской системе из 16 команд. Однако шансы на попадание в плей-офф были у всех профессиональных команд, которые существовали в то время. В общей сложности побороться за звание лучшей команды страны собирались 116 команд, но 2 отказались.

На первом этапе было принято решение провести гладкие турниры в трёх модулях. В Синем было 25 команд: все 22 участника чемпионата-1999, 2 сильнейшие команды из завершившегося турнира Серии В и ... победитель Серии С, третьей лиги. Чем вызван такой реверанс в сторону последнего? Просто им был ... величайший «Флуминенсе», член «Клуба тринадцати».

Эти 25 команд определяли 12 участников плей-офф в ходе однокругового чемпионата. 3 команды в плей-офф проходили из Желтого модуля, где выступали клубы Серии В, ещё 1 место получал победитель Зелёного и Белого модуля, где боролись представители низших дивизионов.

Итоги гладкого турнира в Синем модуле стали удивительными. Тот же «Флуминенсе» сумел занять 3-е место. Тем не менее главные сюрпризы были именно в плей-офф. Из 4 представителей низших дивизионов в 1/8 вылетели два. Самую главную сенсацию преподнёс один из представителей Желтого модуля. «Сан-Каэтано» дошёл до финала, где всё же уступил «Васко да Гама», иначе чемпионом Бразилии стал бы клуб, который должен был выступать в Серии В.

«Сан-Каэтано» через год уже в обычном чемпионате Бразилии занял первое место в главном турнире, но вновь проиграл в финале плей-офф. Ещё через год «азулао» добрались до решающего матча Кубка Либертадорес.

Кстати, ещё Кубок Авеланжа стоил Ромарио звания чемпиона мира-2002. В полуфинале «Васко да Гама» прошёл «Крузейро», который в ту пору возглавлял Луис Сколари. После тех встреч нападающий и тренер повздорили: считается, что именно та ссора и предопределила решение наставника накануне мундиаля-2002.

После 2000 года чемпионат Бразилии уже разыгрывается по понятной формуле, когда вылетают команды, занимающие последние места.

В общем, если РФС не может обеспечить нормальный спортивный принцип формирования лиг в новом постковидном сезоне, давайте воспользуемся бразильским опытом! По крайней мере будет весело. Даёшь нижнекамский «Нефтехимик» в финале Лиги чемпионов через 2 года!

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июля 2020 в 19:58

Да всё нормально... Все вылетели по спортивному принципу... А те, кто поплатился из-за несоблюдения предписаний по коронавирусу, сами виноваты.... Вина лиги в том, что она допустил неоднозначные ситуации! И разную трактовку одних и тех же моментов... Хотя должна была в такое время не абстрагироваться от моментов, а решать их сама. Ну, что не сделала, то не сделала... Показали себя аморфной организацией, но это не значит, что исходы матчей нужно определять по спортивному принципу... И, с учётом форс-мажора, так лигу и комплектовать! А до совсем уж донных чемпионатов и их опыта опускаться не нужно... Это уж совсем экзотика и, пусть и страна футбольная, но лига там никогда не славилась силой... Отличный способ стать посмешищем - послушать советы журналистов... А так посмеяться и будя!

24 Июля 2020 в 21:42

Ну да в любом случае надо было весь сезон играть, А не топтаться на дне.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем