«Краснодар» разгромил «Ахмат» и забрал путёвку в Лигу чемпионов

У Маркуса Берга 2 гола и 2 ассиста.

22 июля. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

«Краснодар» по традиции провалил концовку сезона, в самый важный момент рассыпавшись аки карточный домик. Не дорогостоящие легионеры Галицкому не помогли, не собственные воспитанники. Перед последним туром «быки» могли упустить и третью строчку, дающую путёвку в квалификацию Лиги чемпионов, хотя в момент возобновления сезона все называли «Краснодар» единственным соперником «Зенита» в борьбе за чемпионство. На деле же всё вышло совершенно иначе.

После рестарта сезона «Краснодар» победил всего два раза, из них одна победа – технического характера над «Оренбургом». ЦСКА на расстоянии двух очков, «армейцы» караулят осечку «быков» в южном дерби, им сами играть дома против «Тамбова», особых проблем для команды Виктора Ганчаренко не наблюдается. Для победы в южном дерби Мусаев бросил лучшие силы: Уткин, Кабелла, Олссон, Вандерсон, Берг. Шапи по традиции остался на замене.

«Краснодар» долго не мог включиться. Комбинации не шли, а контрвыпады «Ахмата» смотрелись даже опаснее – Денис Адамов с трудом ликвидировал выход Одисе Роши. Помог «быкам» стандарт. Даниил Уткин навесил в центр штрафной площади, а там Берг сумел опередить вышедшего из ворот Мелихова и выполнил скидку на Мартыновича, но удар защитника по пустым воротам накрыли.

По похожей схеме «Краснодар» и забил. Кристоффер Олссон мягким забросом нашёл голову Уткину, а Даниил сбросил мяч к линии вратарской. Там Берг выпрыгнул выше всех, опередил Мелихова и пробил п опустевшему створу – 1:0.

«Ахмат» отыгрался в компенсированное к первому тайму время, но VAR отобрал шикарный «голешник» у Одисе Роши. Албанец метров с 25 пушечным ударом вонзил сферу в «девятку», да только в начале атаки Бериша принимал мяч в офсайде, подставив своего коллегу. Гола в раздевалку не случилось, зато через 10 минут после перерыва «Краснодар» выдал шикарную контратаку. Уткин отдал на Берга, тот пяткой продлил на Кабеллу, а Реми идеально перебросил Мелихова – 2:0.

Тут же прилетел и третий мяч. Море свободного пространства, Маркус Берг подключил Вандерсона, а бразилец мощнейшим ударом с правого угла расстрелял Мелихова – 3:0.

А затем Берг утвердился в звании героя матча, к двум голевым передачам приплюсовав второй гол. Маркус в касание замкнул мягкий наброс Юрия Газинского, опередив опрометчиво выбежавшего на перехват Мелихова – 4:0. Два плюс два у Маркуса Берга.

«Краснодар» разгромил «Ахмат» и без оглядки на ЦСКА сохранил третью строчку. Снова «быки» выступят в квалификации Лиги чемпионов, но говорить о групповом этапе главного клубного турнира Европы очень рано. Нужно будет пройти ещё двух сильных соперников.