«Шмели» без жала: «Локомотив» закольцевал кошмарную концовку сезона «Урала»

В Екатеринбурге в 30-м туре РПЛ «Урал» пытался реабилитироваться перед своими болельщиками за недавнее фиаско в полуфинале Кубка с «Химками».

22 июля. Стадион "Екатеринбург Арена" (Екатеринбург).

В минувшее воскресенье «Локомотив» вздохнул спокойно. В тот день «Краснодар» дома проиграл «Динамо», и «железнодорожники» третий год подряд гарантировали себе прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. Таким образом, финальный матч чемпионата с «Уралом» становился для «красно-зелёных» товарищеским: любой результат оставлял их на втором месте.

«Урал» мог подняться в таблице выше 11-го места, которое он занимал до последнего тура, только вот зона еврокубков ему ни в коем случае не светила. Но после сокрушительного поражения в полуфинале Кубка от «Химок» «шмелям» было бы неплохо напоследок чуть поднять себе настроение. Екатеринбургской командой из-за отставки Дмитрия Парфёнова руководил с бровки главный тренер «Урала-2» Юрий Матвеев.

Стартовые составы у команд оказались почти что традиционными основными. Первый тайм в целом прошёл под знаком игрового преимущества хозяев, но это им не помогло. На 17-й минуте остался нереализованным отличный момент «Локомотива». В атаке поучаствовал Антон Миранчук, затем мяч пару раз срикошетил от игроков «Урала», и подхвативший снаряд Рыбчинский прострелил слева на Тимура Сулейманова. Юный форвард «железнодорожников» мог открыть счёт своим голам за основную команду «красно-зелёных», однако не попал по мячу, который прокатился рядом со штангой.

После этого «Урал» принялся атаковать нудно и монотонно. Подопечные Матвеева, безусловно, оказывали давление на чужие ворота и даже в створ били, заставляя вступать в игру Коченкова. Но стопроцентных моментов хозяева не создавали. На 38-й минуте был вынужден покинуть поле звёздный нападающий уральцев Эль-Кабир – он только недавно восстановился от травмы, но, как назло, потянул мышцу. А уже в компенсированное к первому тайму время случилось самое ожидаемое в футболе событие – гол. Алексей Миранчук здорово сохранил мяч в окружении трёх соперников на правом фланге, и затем Рыбчинский ассистировал Антону Миранчуку, который ногой словно ковшом с линии полукруга около штрафной забросил мяч в дальний угол (0:1).

После перерыва общий рисунок игры сохранился: «Урал» больше атаковал, «Локомотив» больше защищался. Был отрезок, когда хозяева буквально завалили гостей угловыми, но те не дрогнули и выстояли. Впрочем, Коченкову пришлось поработать в рамке после выстрелов Августиняка, а также попытки Егорычева. Замены хорошо сказались на «железнодорожниках»: Куликов и Фарван могли забивать второй мяч, но первый не переиграл Годзюра, а второй пробил выше створа после заброса Алексея Миранчука. Матч так и закончился довольно спокойно со счётом 0:1. Гостей, понятное дело, такие цифры на табло вполне устраивали, а хозяев – нет, но уральцы не смогли в концовке переломить ситуацию. В самом конце хозяева опасно пробили после углового, но Коченков перемахнул мяч за перекладину. «Локомотив» отправляется в групповой этап Лиги чемпионов на победном фоне, а «Урал» уныло завершает сезон очередным поражением.

Кстати, в добавленное время был удалён Антон Миранчук, причём весьма курьёзно – за симуляцию в чужой штрафной. Сейчас на результате это, как видим, не сказалось, но вот первый матч следующего чемпионата «Локомотиву» придётся провести без Антона Миранчука в распоряжении.