ЦСКА победил благодаря пушкам Щенникова и Облякова, но в Лигу чемпионов не попал

«Армейцы» пытались запрыгнуть в последний лигочемпионский вагон.

22 июля. Стадион "ВЭБ Арена" (Москва).

Московские «армейцы» зажаты между двумя южными клубами. ЦСКА – самый «интригующий» клуб в последнем туре. Могут футболисты Ганчаренко оказаться на третьем, четвёртом или пятом месте. Цель – забраться в тройку и получить билет в квалификацию Лиги чемпионов. Для этого нужно победить «Тамбов», отдыхавший полторы недели, и дождаться осечки «Краснодара» - подойдёт и ничья с «Ахматом». ЦСКА совсем недавно прервал свой крейсерский ход, сыграв вничью с «Рубином» и проиграв «Локомотиву» из-за двух пенальти.

«Тамбов» же «сохранился» в РПЛ только за счёт победы над «Спартаком» и технаря с «Сочи». Остальные пять матчей поле рестарта сезона «волки» проиграли. И что удивительно, все игры со счётом 1:2. Прямо перед матчем из стана ЦСКА донеслись тревожные новости о «странных» анализах Магнуссона и Сигурдссона – в итоге исландцев не оказалось в заявке на матч, но «армейский» отряд вроде как не заметил потерю бойцов.

ЦСКА на классе и мотивации принялся атаковать, раз в пятнадцать минут разражаясь опасными моментами. Марио Фернандес справа отпасовал на Чалова, Фёдор пяткой в касание отдал на Дзагоева, а Алан в касание выложил на правый угол вратарской Влашичу. Никола бил сходу в дальний нижний угол, но Шелия «отстегнул» ногу и команду свою спас. А вот Щенников не промахнулся. Георгий ворвался в штрафную площадь со своего левого края, получил ответный пас от Николы Влашича и мощнейшим ударом с лёту поразил ворота. Мяч даже чиркнул по перекладине – 1:0.

Игра после гола поскучнела, преимущество ЦСКА виделось шатким, как вдруг решил помочь «армейцам» игрок «Спартака». За шесть минут в конце первого тайма Георгий Мелкадзе умудрился получить две жёлтые карточки и на вторую половину встречи оставил «Тамбов» в меньшинстве. На старте второго тайма ЦСКА мог забить второй гол. Убежал Обляков после паса от Дзагоева и навесил на линию вратарской. Там уже видел свой гол Влашич, но пока подстраивался был накрыт защитником «Тамбова».

У Фёдора Чалова вновь сбился прицел. То форвард ЦСКА метров с 15 пуляет намного выше ворот, то с линии вратарской бьёт точно в руки Шелии. Потом ещё и Влашич разбежался правее центра, сместился к дуге штрафной площади и мощно пробил в кулаки голкипера. Не шли голы, да и настроение у ЦСКА вряд ли улучшалось. Новости о «Краснодаре», к тому моменту побеждавшему «Ахмат» уже со счётом 4:0, явно дошли до «армейцев».

Но второй гол ЦСКА всё-таки забил. После углового Иван Обляков на дуге штрафной площади поймал отскок и с лёту вонзил мяч под правую штангу – 2:0. Красота!

Победил ЦСКА, но победил и «Краснодар». Ситуация прошлого сезона повторяется. «Быки» снова сыграют в квалификации Лиги чемпионов, а подопечные Виктора Ганчаренко сыграют на групповом этапе Лиги Европы.