Николич и ВАР вывели «Локомотив» в Лигу чемпионов, обыграв ЦСКА в решающем матче

В московском дерби за тур до конца чемпионата России за Лигу чемпионов боролись «Локомотив» и ЦСКА. Результатом битвы стал выход «железнодорожников» в Лигу чемпионов, а также гарантированные как минимум бронзовые медали чемпионата.

Протокол игры

 
16 июля. Стадион "РЖД Арена" (Москва).

В основном спор за вторую путёвку в Лигу чемпионов шёл между «Локомотивом» и «Краснодаром». Это весьма интересная борьба – помнится, похожие поддавки устроили «Зенит» и «Порту» в групповом этапе Лиги чемпионов в конце 2013 года. Ничья «Краснодара» с «Крыльями Советов», которую язык не поворачивается назвать сенсационной, вновь сделала фаворитом борьбы за серебро «железнодорожников». Их еврокубковая судьба находилась в их же руках: побеждайте ЦСКА с «Уралом» – и точно попадайте в групповой этап заветной Лиги чемпионов. «Армейцам» же для прямой туда путёвки требовалось обыграть «Локомотив», набрать в последнем туре больше очков, чем он, и ещё надеяться как минимум на одну осечку «Краснодара».

Отдельно отметим шумиху вокруг своенравного жеста президента «Локомотива» Василия Кикнадзе. После ничьей с «Уфой» он размахивал перед болельщиками средним пальцем, что тем, естественно, не понравилось. Кроме того, пошли слухи об отставке Кикнадзе и Николича по итогам сезона в случае провала лигочемпионских задач клуба.

Игра началась не в сумасшедшем темпе, но во вполне нормальном. Первый момент хозяева создали на пятой минуте, когда Жоау Мариу навесил со штрафного с правого фланга, и Мурило головой пробил рядом со штангой. А вскоре бразильскому защитнику «Локомотива» подкинул ответственную задачку его соотечественник Гилерме. Первый номер сборной России неправильно оценил ситуацию и выбежал навстречу Чалову, двигавшемуся по левому полуфлангу. Гилерме не успел на мяч и оказался в незавидной позиции вдали от своих ворот. «Железнодорожникам» повезло, что Чалов не сыграл как заправский форвард и не смог сместиться к центру для акцентированного удара по пустым воротам. Мурило оттеснил Чалова и выбил снаряд на угловой.

Оказалось, что лавры Гилерме не давали покоя Акинфееву. На 15-й минуте и он поставил свою команду на грань пропущенного гола. Набабкин отдал Игорю пас назад, а тот хотел непринуждённо выбить мяч в центр поля, но попал в невесть откуда появившегося перед ним Эдера. Теперь уже «армейцам» повезло, что мяч отскочил от португальского форварда за лицевую.

На 21-й минуте Дивеев мощно пальнул со штрафного, влепил мяч в штангу и заставил трястись ворота Гилерме. Ответ хозяев был красивым и тоже слегка неточным: Алексей Миранчук с любимой левой закрутил сферу немного мимо дальней девятки. С территориальным преимуществом играл «Локомотив», но «армейцы» тоже порой находили себя в атаке, правда, без особой выверенности.

На рубеже получаса игры Эдер упал в штрафной гостей в противоборстве с Дивеевым. Судья Турбин вживую не увидел там криминала, но изменил своё мнение после просмотра видеоповтора. Дивеев точно не сыграл в мяч – защитник ЦСКА немного ударил Эдера сзади по ноге. Тот упал с криком, на симуляцию это было не походило. Пенальти Алексей Миранчук реализовал хладнокровно, катнув мяч в правый угол (1:0). Завёдшиеся «армейцы» принялись внушать Турбину, что Миранчук исполнил пенальти неправильно, притормозив во время разбега. Активнее всех апеллировал к арбитру Акинфеев, который только добился для себя жёлтой карточки.

В конце первого тайма и особенно во втором «красно-синие» перешли к более агрессивной игре в атаке. На 49-й минуте Дзагоев неточно пробил головой с подачи Фернандеса. «Локомотив» без Эдера, заменённого из-за травмы, перманентно оборонялся. На 70-й минуте гости быстро разогнали атаку от своих ворот, и Влашич из-за пределов штрафной пальнул рядом со створом – у болельщиков «красно-зелёных» отлегло. Но ненадолго. Всё-таки «железнодорожники» за Влашичем не уследили. Буквально на следующей минуте Мурило неудачно отбил прострел Щенникова прямо на Влашича, который поразил ближний угол между Чаловым и Гилерме (1:1).

«Локомотиву» пришлось думать, как забивать ещё гол. Алексей Миранчук эффектно ударил чуть мимо, а через несколько минут добивание Крыховяка метров с шестнадцати парировал Акинфеев. У ЦСКА в концовке таких полумоментов не было. А хозяева, более того, заработали пенальти практически на пустом месте. Миранчук навесил со штрафного, и Чорлука пробил головой в створ, но Акинфеев спокойно поймал мяч. А дело в том, что во время полёта мяча его слегка коснулся поднявший руку вверх Набабкин. Момент уже был заигран, однако видеоассистенты посоветовали Турбину посмотреть видеоповтор. Когда арбитр это сделал, то указал на «точку». Алексей Миранчук вновь притормозил во время разбега и теперь пробил в левый угол – Акинфеев не справился (2:1).

«Локомотив» прерывает серию из четырёх ничьих и одерживает важнейшую победу над прямым конкурентом, выбивая его из числа таковых. Команда Марко Николича обеспечила себе как минимум бронзу и как минимум попадание в квалификацию Лиги чемпионов.Теперь «железнодорожникам» осталось с любым счётом обыграть в 30-м туре сконцентрировавшийся на Кубке «Урал», чтобы не зависеть от результатов «Краснодара». А если «быки» не обыграют в воскресенье дома «Динамо» в перенесённом матче, то «Локомотиву» ничего больше делать не надо будет, он тогда завоюет серебро заочно. ЦСКА, скорее всего, попадёт в Лигу Европы, но у него ещё остаются минимальные шансы на квалификацию Лигу чемпионов. Для бронзы «армейцам» помимо собственной победы над «Тамбовом» нужно, чтобы «Краснодар» набрал дома против «Динамо» и «Ахмата» максимум одно очко. 

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
10 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (52) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июля 2020 в 10:55

Красиво Миранчук унизил Петухеева))

17 Июля 2020 в 11:20

ты тоже оценил? мне тоже понравилось как он его дважды на жопу сажал одним трюком.

17 Июля 2020 в 11:23

Кстати, гол коней с пассивным офсайдом засчитали, гол Спартака с таким же пассивным офсайдом нет!

Так что счет должен быть 2:0)

17 Июля 2020 в 11:25

турбин и 2 раза пенальти не ставил, пока ему с ВАР не подсказали. Показательно в 1 случае. Рядом с эпизодом демонстративно показывает на угловой.

17 Июля 2020 в 13:54

Краисво - это когда с̶в̶и̶н̶о̶ф̶е̶р̶м̶у в дерби унизили. А так - это обычный пижонский пенальти.

17 Июля 2020 в 15:29

Унизили в дерби коней в этом сезоне 2:1!

Так ОУКБ ишак безмозглый)

Кстати, ваш кохозник еще не убежал в слезах в деревню?))

17 Июля 2020 в 23:01

скоро ваш тренеришка будет ломиться из тушинской помойки. Готовьтесь к Дзюбе) Сделает из вашего недоклуба Азмуна :D

19 Июля 2020 в 20:41

подстилка немытых)

вот зашквар)))

19 Июля 2020 в 21:36

Я знаю, что вас называют подстилками) А еще и рабами-п...ми!

17 Июля 2020 в 15:30

А так цкГ были есть и будут цкГ!!!

17 Июля 2020 в 22:56

Вы как были клубом раба и п....а, так и будете :D

19 Июля 2020 в 00:13

ОУКБ, подстилка немытых)

19 Июля 2020 в 19:27

Свиноферма КРИП!

17 Июля 2020 в 10:25

Можно сколько угодно биться, играть лучше соперника, но если ты привозишь пенали из ничего, то толку в этом 0.

Отличный матч, очень зрелищный и качественный! Есть от чего не упасть духом, когда понимаешь, что такая команда как Локо не может тебе забить с игры. Но... это единственная радость.

Пенали оба за дело. Но если в эпизоде с первым комментировать нечего: сфолил-получил, то за второй пеналь крайне обидно сразу по 3 причинам:

- самый конец матча

- ЦСКА был на хорошем подъеме и мог дожать Локо

- не фол, не какая-то грубость или намериние, просто рука.... которую никуда н еденешь, не отстегнешь, не викинешь... чтоб её! Но это была именно игра рукой, а не попадание в руку.

Предполагаю только, что Набаба просто не хотел фолить на игроке Локо в момент подачи, и специально задрал её, чтобы не класть её на плечо и не давать повод игроку упасть. А вот тут такая ирония...

17 Июля 2020 в 07:58

Локомотив проходит с пенальти... Достойный проход для Николича... Иначе же не умеет :) По матчу! К Миранчуку претензий нет и пенальти он пробил правильно... Да и вообще игрок наивысшей квалификации, хотелось бы, чтобы остался в России... С такими игроками и в еврокубках не стыдно будет... Хотя тут палка в двух концах, для его же собственного развития будет лучше, если он в Европу уедет... Влашич, к сожалению, ничего не смог сделать с результатом... Локо, конечно, чуть лучше выглядел на поле, но вот этот результат только благодаря пенальти удручает! Неужели не могла команда забить с игры? Показательна и реакция арбитра, который ставил пенальти только после VAR... С игры он их не видел, считая "незначительными эпизодами"... С одной стороны, справедливость восторжествовала, с другой ну такое, второй пенальти спорный! Как будто специально хотела вбить в землю ЦСКА судейская бригада...

P.S. Локо прошёл в ЛЧ только благодаря Палычу, а ЦСКА продолжать мучаться в ЛЕ, потому что класса у команды не достаёт для ЛЧ.

17 Июля 2020 в 02:34

А Ганчаренко уже уехал в Беларусь?

17 Июля 2020 в 11:28

должен уже собираться. вроде как раннюю скороспелую картоху уже можно копать. Да и обычная уже скоро на подходе.

17 Июля 2020 в 11:35

так он вроде после поражения всегда в истерике бьется)

17 Июля 2020 в 11:36

угу, чтобы успокоиться и злость сорвать прошлый раз летал жука колорадского гонять

17 Июля 2020 в 13:33

пора повторить))

17 Июля 2020 в 01:16

Коллеги, с победой. Ваську Кикабидзе от отставки спасли)))

17 Июля 2020 в 09:02

не было никакой угрозы отставки. Это был очередной вброс от Рабинера.

17 Июля 2020 в 10:54

неужели кто то его еще читает?

17 Июля 2020 в 11:24

находятся, тем более сейчас в условиях этой войны, когда с одной стороны болельщики за клуб, а с другой сектанты Семина. Ну и один торговец черным деревом по фамилии Селюк все никак не успокоится, что не смог свое полено пристроить.

Причем тут Николич? Или надо сказать ему спасибо за то, что не развалили то, что было выстроено Палычем?

16 Июля 2020 в 23:36

Игра равная, в этот вечер ВАР помог добыть результат.

Леха должен уезжать в Европу. В России он достиг своего потолка и надо бежать. Ни о каком продлении контракта речи не должно идти.

Осталась одна игра, но уже 19 числа Динамо может помочь с серебром чемпионата.

16 Июля 2020 в 22:58

Честно сказать вроде радостно,взяли 3 очка,всё ближе и ближе к ЛЧ,но что там делать??? Страшно смотреть на треск команды,если не будет покупок,не будет нападающих всё - хана. Эдер - дерево ещё то,но даже после его замены заметно было что без нападающих у нас не игра а тихий ужас...

16 Июля 2020 в 23:02

Эдер дерево, и тот сломался. Трансфер должен быть.

16 Июля 2020 в 23:33

Думаю, летом в клубе временно не будет вообще нападающих: Эдер и Фарфан без контрактов, Смолов на трансфере.

Посмотрим на Кика.

16 Июля 2020 в 23:57

Эдер продлен автоматически на год. Геркус прописал в контракте ему продление, если сыграет определенное количество матчей.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем