«Зенит» не сжалился над «Оренбургом» и отправил того в ФНЛ

В 29-м туре РПЛ «Оренбург» пытался сотворить чудо на «Газпром Арене».

15 июля. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

«Зенит» – чемпион, об этом много всего сказано-пересказано. Питерцы гарантировали себе золотые медали за четыре тура до конца чемпионата, но никто не вылетел в ФНЛ после 28-го тура. Чтобы сохранить шансы в борьбе за выживание, многострадальному «Оренбургу» надо было побеждать «Зенит» на выезде. Задачка, естественно, непростая. Главный тренер уральцев Константин Парамонов надеялся, что его визави Сергей Семак выставит второй состав, но тот решил иначе. И Дзюба, и Азмун, и Малком, и Барриос, и Оздоев – все эти ребята вышли в старте. Зенитовская молодёжь заполнила только две вакансии – вратарскую и в центре защиты. В лице Васютина и Прохина соответственно.

Счёт в матче был открыт стремительно. Оздоев делал диагональный навес с правого фланга, и Азмун не попал ногой по мячу. Но для «Зенита» и так оказалось хорошо. Ещё неизвестно, попал ли бы Сердар в створ, как это сделал секундой позже Малых. Капитан «Оренбурга» не сумел перестроиться и забил автогол в дальний угол (1:0).

До перерыва хозяева не развили свой успех. И вообще-то гости неплохо себя чувствовали в противоборстве с чемпионом. «Сине-бело-голубые» действовали тихо и не прилагали сверхусилий. В результате получалась игра, при которой «Зенит» имел большое преимущество по владению мячом, но больше чем в два раза проигрывал «Оренбургу» по ударам.

Так вот, питерцы в первом тайме не только не развили свой успех, но и умудрились пропустить ответный мяч. Хозяева не находили противоядие настырному Фамейе. На 17-й минуте ганский нападающий «газовиков» на левом полуфланге разобрался с Прохиным и чуть неточно пробил в дальний угол. Зато спустя четверть часа он сработал уже в полной мере чётко. Кулишев навесил с левого полуфланга, и Фамейе со второго этажа переправил мяч в дальний угол (1:1).

На 38-й минуте хозяевам удалась быстрая доставка мяча в чужую штрафную после выноса от своих ворот. Малком отдавал на ход Азмуну, и тот примерно с линии штрафной пальнул значительно выше створа. «Оренбург» ответил, когда Зотов на левом полуфланге подобрал подачу, мимо которой пролетели Липовой и Ракицкий, но пробил мимо.

Было видно, что на второй тайм «Зенит» вышел настроенным. Уральцы едва снова не пропустили из раздевалки. Ракицкий вывел Малкома один на один, но тот не переиграл в ближнем бою Климовича. На исходе часа хозяева реализовали свой класс и установили более-менее солидный для себя счёт 2:1. Это Азмун откликнулся на заброс слева Оздоева, принял мяч на свободном пространстве и загнал его в дальний угол.

Вскоре Азмун не реализовал после заброса Ракицкого ещё один прекрасный момент, пробив выше створа. «Оренбург» опять стал временами приближаться к штрафной «сине-бело-голубых» – впрочем, счёт вновь качнулся в пользу «Зенита». На 77-й минуте хозяева подали угловой, гости отбили первый темп, и на подборе оказался Кузяев. Тот пробил, мяч отскочил от Дриусси к Азмуну. Иранец обвёл Климовича и спокойно закатил мяч в сетку. Судья Мешков засчитал гол быстро, традиционной долгой проверки «ВАР» на предмет офсайда почему-то не было, а была короткая (3:1).

Потом «Оренбург» опять попробовал мяч на чужой половине поля, Аюпов даже опасно пробил – низом мимо дальнего угла. Но на результате это никак не отразилось.Хозяева забили ещё четвёртый и довели дело до разгрома. Азмун, который недавно по ходу этого матча догнал Дзюбу в споре бомбардиром, выбежал на рандеву с Климовичем и отдал пас налево Артёму. Тот не промахнулся и вырвался в единоличные снайперы чемпионата (4:1).

Победа «Зенита» чисто на классе. Питерцы обыграли «Оренбург» шестой раз в шести случаях и отправили того в ФНЛ с 16-го места. Хотя, может, он и не вылетит, если «Ротор» и «Химки» вместе откажутся от повышения в классе.