«Спартак» ответил судьям разгромом «Ахмата»

На «Открытие Арене» в среду сыграли команды из нижней части таблицы РПЛ – «Спартак» и «Ахмат».

15 июля. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

«Ахмат» нынешним летом принялся побеждать в гостях. Кто-то скажет, что это необычно, однако в двух прошлых сезонах грозненцы побеждали «Спартак» именно на выезде. Как всё сложилось на этот раз? Смог ли московский клуб прервать на отметке в пять матчей уже поднаторевшую безвыигрышную серию? Смог ли одержать первую домашнюю победу после карантина? Смог ли избежать традиционных для себя скользких судейских нюансов?

«Спартак» либо по-хозяйски, либо на правах более статусной команды заиграл первым номером. Но с созданием моментов у «красно-белых», естественно, были проблемы. За первую половину тайма таковым можно назвать разве что средней опасности удар Бакаева мимо ближнего угла. А вот судейская тема, конечно же, никуда от «Спартака» не делась. Сразу три любопытных события развернулись для «красно-белых» на этом фронте в середине первого тайма.

Сначала главный арбитр Сухой поставил в ворота «Ахмата» пенальти. Вроде бы заработал одиннадцатиметровый для хозяев Айртон, красиво упавший на левом полуфланге в чужой штрафной после касания Ненахова. Но видеоассистенты подсказали Сухому, что нарушение было до штрафной. Кажется, правильно. За пределами этого прямоугольника Ненахов прямо-таки хватал Айртона за майку. Хитрый бразилец тогда устоял на ногах, но когда уже в штрафной Ненахов легко коснулся его рукой, картинно упал. Сухой переназначил пенальти «Спартака» на штрафной, с которого хозяева заработали угловой с интересными последствиями.

Подача «красно-белых» от левого флажка, Гапонов скидывает на дальнюю штангу, Жиго пригибается и пропускает мяч на Понсе, который головой в падении вколачивает сферу в сетку. Спартаковцы радуются, на табло высвечивается счёт 1:0. Но у Сухого закрались смутные сомнения насчёт правомерности гола, плюс лайнсмен Назаров подозревал офсайд у Жиго. Проверка ВАР подтвердила положение вне игры, Сухой отменил гол, а Назаров сжал кулак - этот жест может расцениваться как проявляение радости. Очередной кирпич в стену многочисленных мифических теориий заговора против «Спартака».

И вскоре был ещё один. Джикия в чужой штрафной делал передачу слева на небольшой высоте, Городов прервал полёт мяча, а Ларссон пытался добить, и мяч основательно так попал в руку лежавшего на газоне Семёнова. Сухой находился рядом и сразу показал жест «играем дальше».

Чуть раньше, на 36-й минуте, возник неприятный для хозяев эпизод в их штрафной. Ильин выбегал один на один по правому полуфлангу и пробил в ближний угол. Максименко отразил удар, и вскоре у Ильина был зафиксирован офсайд.

Настрадавшиеся морально спартаковцы всё-таки смогли по делу порадоваться в начале второго тайма. На 51-й минуте Маслов отпасовал с правого фланга Зобнину, и тот с приличной дистанции из-за пределов штрафной жахнул под перекладину чуть левее правой девятки (1:0). Получился эффектный гол «красно-белых», который уже никто не отменил. Спартаковцам повезло, что арбитры не нашли у них в том эпизоде мифической игры рукой и не усмотрели гипотетических игроков хозяев, которые закрывали бы Городову обзор, находясь в офсайде.

«Ахмат» не хотел проигрывать и стал больше ходить в атаку. Можно сказать, что игра выровнялась. Голевой маятник мог качнуться в любую сторону. Попади с солидной дистанции в створ Глушаков – счёт стал бы 1:1, а попади Зобнин – 2:0. И не отрази Максименко выстрел Роши головой после углового, пришлось бы «Спартаку» добывать победу с нуля.А так – результативно пофеерили Жиго и Соболев на 81-й минуте. Глушаков не смог на своей половине в подкате отобрать мяч у Жиго, который прошёл ещё одного оппонента и отпасовал Соболеву. Войдя в штрафную с левого полуфланга, тот красиво накрутил Семёнова и подсёк мяч в ближний угол (2:0). Вот это было классно, именно для такого исполнения «Спартак» и брал Соболева в команду.

Хозяева не получили в свои ворота пенальти на первой добавленной минуте, когда мяч, возможно, срикошетил Джикии в руку. А Тиль на третьей компенсированной здорово закрутил мяч низом в правый угол и сделал счёт 3:0. Нидерландский полузащитник «красно-белых» наконец напомнил о себе.

Получается, что Зобнин, Соболев и Тиль отвели спартаковский гнев от судей Сухого и Назарова, которые в первом тайме лишили «красно-белых» пенальти и забитого гола. В кои-то веки «Спартак» выиграл крупно и теперь готовится к суперважному выездному полуфиналу Кубка против «Зенита».