Герасимец: «В ближайшее время свергнуть «Зенит» вряд ли кому-то удастся» эксклюзив

Ветеран «Зенита» Сергей Герасимец в эксклюзивном интервью для «Евро-Футбол.Ру» поделился впечатлениями от сезона для питерского клуба, который в воскресенье оформил чемпионство.

- «Зенит» в прошлом сезоне стал чемпионом за три тура до финиша, в этом – за четыре тура. Конкуренция падает?

- На сегодняшний день у «Зенита» в России нет конкурентов. Не случайно эту победу в чемпионате называют наиболее безоговорочной из всех, что были в последнее время. Команда оформила золото с запасом прочности и была на голову сильнее всех соперников.

- Намечается гегемония «Зенита»?

- Никто не видит конкурентов и в ближайшее время. Для болельщиков других клубов это печально, потому что «Зенит» сегодня единолично доминирует в нашем футболе. Свергнуть его вряд ли кому-то удастся. В ближайший год уж точно. 

- Вы могли бы отметить главные вехи сезона для «Зенита»? Что запомнилось?

- Мне запомнилась пандемия. Сезон неоднозначный. После паузы было много спорных решений, что не украшает наш чемпионат: игра дублерами у «Ростова», технические поражения, переносы матчей. Сезон запомнился подавляющим преимуществом «Зенита». Он был сильнее по всем показателям: по игре, по составу.

- В «Зените» не было ни одного случая заражения коронавирусом. Это говорит о том, что футболисты более профессионально отнеслись к ситуации?

- Не знаю, почему в других командах происходили заражения. Не могу никого обвинять. А что касается «Зенита», сам клуб создал игрокам сверхпрофессиональные условия для работы в карантинный период. Даже жены футболистов были ограждены от всего, никуда не выходили без разрешения. Никто не было опущен и не уехал за границу на вынужденный отдых. В дома футболистов были завезены тренажеры. Ребята тоже ответили профессионализмом. 

- В чем главная особенность команды Сергея Семака, если сравнивать нынешний «Зенит» с чемпионской командой Виллаша-Боаша, Адвоката, Спаллетти? 

- Я бы отметил стабильность состава. Уже два сезона команда играет одними футболистами. Сейчас только Малком и Ракицкий добавились. Семаку удалось найти центральную ось: пара центральных защитников с лидером Ивановичем, пара опорников, где лидер Барриос, и нападающие Азмун с Дзюбой – сильнейшие в России. Они сыграны. Ну и то, что Семаку удалось найти баланс между оборонительными и атакующими действиями. Отмечу его умение руководить игрой. Семак это демонстрировал неоднократно по ходу нынешнего сезона.

- Кто для вас был лучшим игроком этого сезона в составе «Зенита»?

- Дзюба. Он настолько вырос, стал настоящим мастером. Все идет через него. В любой атаке и забитом мяче он участвует. Артём почти все единоборства выигрывает. В последнее время он стал убегать от игроков соперника, что за ним раньше не водилось.

- Как относитесь к тому, чтобы доиграть остаток сезона молодежью?

- Положительно. Но думаю, что другие команды отнесутся к этому отрицательно. Другим клубам нужно, чтобы Зенит» побеждал и оставался спортивный принцип. Важно, чтобы ротация была и молодежь получила возможность не просто играть, а играть рядом с сильными партнерами: Ивановичем, Малкомом, Дзюбой, Барриосом. Это ведь большой опыт. 

- Какие матчи в этом сезоне вам особенно понравились в исполнении «Зенита»?

- Мне запомнилась игра с ЦСКА (4:0), где соперник был просто уничтожен. Ну и матч с «Краснодаром». Если в прошлом году «Зенит» стал чемпионом в самолете, то сейчас на поле. Это очень приятно и ценно, когда сам добываешь нужную победу. Причем на поле конкурента – единственной команды, которая могла бы оспорить это чемпионство.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июля 2020 в 09:58

Никому не нужна такая слава, как первый официальный ЛГБТ клуб в России)

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем