Жара южного дерби: «Ростов» вырвал ничью с «Краснодаром» благодаря пенальти в сумасшедшей концовке

В своём первом за три с половиной месяца матче «Краснодар» играл в южном дерби с «Ростовом».

01 июля. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону).

До отчётной встречи обе команды провели после большого перерыва в РПЛ всего один матч на двоих. Виной всему – коронавирусные перипетии. У «Ростова» у самого были заражённые, а «Краснодар» дважды натыкался на соперников, уходивших в вынужденную изоляцию. Но теперь ничто не помешало дончанам и кубанцам встретиться на поле в боевых составах. Итак, поехали.

«Быки» начали матч уверенно, сразу забрав мяч под свой контроль. Возможно, это было сделано гостями специально, чтобы не позволить дончанам стартовать с места в карьер, как они сделали в прошлом туре против «Арсенала». Удары Берга, Газинского и Уткина не достигли конечной цели, но на 13-й минуте «черно-зелёные» дожали своего оппонента. Вандерсон Масиэл, стартовавший в центре поля, преодолел приличное расстояние, вошёл в правую часть штрафной и сделал пас в центр на Уткина. От его ноги мяч отскочил, а Ольссон сориентировался и сумел сделать головой скидку Бергу. Шведский нападающий, соскучившийся по голам, с радостью вогнал мяч в сетку (0:1).

«Краснодар» играл не чисто в том стиле, который ему любят приписывать. «Быки» использовали достаточно навесов. Правда, после забитого гола они перестали создавать моменты. Только в концовке тайма команды обменялись некоторыми шансами. «Ростов», у которого впереди не получалось практически ничего, кое-то что соорудил на стандарте. После углового из непростой позиции умудрился ударить Шомуродов, но мимо. А у гостей в добавленное время Вандерсон с правого полуфланга то ли пробил, то ли прострелил мимо дальнего угла.

После перерыва ростовчане подровняли процент владения мячом, но краснодарцы всё равно смотрелись посвежее. Команды обменялись полуопасными ударами. У «Ростова» пошли проблемы с карточками: Шомуродов, Зайнутдинов и Саплинов получили четвёртые предупреждения в чемпионате, и теперь они пропустят следующий матч. Зато в составе хозяев на замену вышли выздоровевшие от коронавируса Попов с Норманном, а в составе гостей словно второй дебют оформил не игравший из-за травмы почти год Кабелла.

На 71-й минуте «Краснодар» упустил супершанс упрочить своё преимущество в счёте. Активный Вандерсон навесил с левой стороны, а Сулейманов в падении с линии вратарской запустил мяч выше створа. «Ростов» не хотел мириться с поражением и как мог атаковал. «Быки» отошли в оборону, но всё равно могли пропустить на 80-й минуте. Норманн попытался пальнуть издали, а мяч срезался у него с ноги и прилетел в правую часть вратарской в распоряжение Ионову. Тот не стал бить в ближнем бою с Сафоновым и отдал мяч чуть назад Долгову, который ударил наверняка – рикошет отправил снаряд на угловой.

Уставший «Ростов» не смог продолжить навал, и «Краснодар» отвёл игру от своих ворот. Потом отдохнувшие хозяева нашли новые силы на атаку. В конце основного времени около левой штанги ворот гостей упал Чернов после контакта с Сулеймановым. Мешков прослушал видеоассистентов и не назначил пенальти. Дальше на возможный 11-метровый по линии ВАР проверялся ещё один эпизод в штрафной «быков» – касание мяча рукой Кайо в борьбе с соперником. И тут уже Мешков, сам долго смотревший повтор, указал на точку. После этого главный арбитр продолжил слушать видеоассистентов, которые на этот раз, видимо, разбирались был ли офсайд у Осипенко. Вынесли вердикт, что не был. Секундомер уже перевалил за сто минут. Наконец Попов с пенальти пробил в левый нижний угол, Сафонов почти взял удар, но «почти» не считается (1:1).

Больше моментов и голов не было, хотя заведённые команды старались вырвать победу. Судьба матча «Ростова» и «Краснодара» вновь решилась в добавленное время, как и в первом круге. Финальный свисток раздался при цифрах на табло «109:12». Много будет споров о судействе Мешкова, но это нормально. Закрученный сюжет получился в жарком южном дерби. Команда Мурада Мусаева упускает шанс опередить «Локомотив» по потерянным очкам, а подопечные Валерия Карпина теперь опережают ЦСКА на два балла.