Спасёт ли Талалаев «Крылья Советов» от вылета из РПЛ

За шесть туров до завершения сезона 2019/2020 РПЛ самарские «Крылья Советов» расположились на последней строчке в турнирной таблице. Поражение от «Зенита» в пятницу вечером стало третьим кряду для клуба с берегов Волги. До 14-й строчки в турнирной таблице два очка, но спасать «Крылья Советов» от вылета призван Андрей Талалаев, получивший назначение вместо Миодрага Божовича на пост главного тренера самарского клуба.

52-летний Божович является хорошим знатоком РПЛ. «Крылья Советов» были седьмым клубом из элитной российской лиги для серба. Его знакомство с РПЛ началось с 2008-го года, когда Миодраг прибыл в Пермь, где пытался привить атакующий футбол ныне не существующему «Амкару». На следующий год Божович возглавил «Москву», которая также прекратила существование. Затем были «Динамо», возвращение в «Амкар», «Ростов», «Локомотив», тульский «Арсенал» и наконец «Крылья Советов». Только в Ростове-на-Дону Божовичу удалось продержаться больше двух лет, в остальных клубах он работал в районе одного года. При этом именно с «Ростовом» Божович завоевал свой единственный трофей в России, став обладателем Кубка страны. Насколько удивительным стал уход Миодрага из клуба? Удивление он не вызвал, но более логичной выглядела бы отставка серба после матча с «Ахматом», где «Крылья Советов» пропустил четыре мяча. А может быть стоило и вовсе предоставить новому главному тренеру возможность поработать с клубом в период вынужденной паузы. В любом случае Андрею Талалаеву будет непросто.

Однако Талалеву не привыкать к сложностям. Воспитанник московского «Торпедо» может похвастать достижением, схожим с героем последних дней Фёдором Смоловым. Так же, как и нынешний бомбардир сборной России Талалаев поражал ворота мадридского «Реала». Было это в далёком сезоне 1992/1993. Если обратиться к делам текущим, то Талалаев уже полгода сидит без работы, покинув в январе 2020 года «Химки». Причина ухода из команды была объяснена изменением вектора развития клуба. Руководство подмосковного клуба заявило, что будет делать ставку на молодёжь и снимает задачу выхода в РПЛ. Андрей Викторович, как амбициозный тренер, не был готов мириться с вынужденным положение дел, оставив команду. Однако пандемия внесла свои коррективы и «Химки» заняли второе место в ФНЛ, которое позволит им выступить в РПЛ на будущий сезон. Получив назначение в «Крылья Советов», Талалаев, который должен приступить к работе с понедельника, уже «нажил» себе хейтеров. Владислав Радимов заявил: «Есть такие как Талалаев, бросивший в тяжелый момент «Химки». А есть такие как Юран, вытащивший «Химки» после этого беглеца и получивший путевку в РПЛ и полуфинал Кубка. А теперь разговоры про Талалаева и «Крылья»… Ну понятно ж, что он кинет и их!» Запомним, а пока обратимся к календарю. В шести оставшихся турах самарскому коллективу под руководством Талалаева и нового тренерского штаба, в который вошли Сергей Корниленко, Владимир Кухлевский и Виктор Гаус предстоит сыграть с «Локомотивом», «Динамо»», «Ростовом» и «Краснодаром». Дальше можно не рассуждать, шансов на спасение очень мало.

Андрей Талалаев получил отличную возможность проявить себя в очередной раз. Если у него получится «встряхнуть» команду и спасти её от вылета, то он заслуженно получит предложение о продолжении контракта и отличную историю, где сам выступит в роли «супертренера». При более ожидаемом сценарии, вылете «Крыльев Советов», Талалаев вряд ли будет обвинён во всех грехах. Почему бы не рискнуть?

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июня 2020 в 21:22

Ладно глупости-то городить! И дифирамбы одному из самых бездарных тренеров петь тоже глупо. Ноль он и есть ноль. А нынешние Крылья да ещё с таким календарём может спасти только Хоттабыч.

28 Июня 2020 в 21:17

До сегодняшнего дня шансы Крыльев на спасение сохранялись. Теперь уж наверняка вылетят. Единственный вариант, если чемп не доиграют.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем