«Репрессивная машина хочет задавить футбольный фанатизм»: Шпрыгин отреагировал на скандальное задержание фанатов «Спартака» эксклюзив

Бывший президент Всероссийского общества болельщиков Александр Шпрыгин отреагировал на возбуждение уголовного дела против фанатов «Спартака», которые устроили файер-шоу, провожая автобус с командой в Тулу. Несколько человек были задержаны.

- Фанаты «Динамо» планируют присоединиться к заявлению фанатов «Спартака» и ЦСКА?

- Фанатское сообщество всегда было солидарно по вопросу, касающегося всех. История такого повышенного внимания со стороны правоохранительных органов к фанатскому движению, когда некоторые дела вызывают, мягко говоря, удивление с точки зрения логики и здравого смысла. Конечно, к ним надо привлекать внимание, чтобы они были резонансными. Как показывает практика, в нашей стране, если несправедливо возбужденное уголовное дело вызвало резонанс, то маховик правосудия чуть отматывается назад и не так сильно сжимается. Именно по этой причине фанаты выражают солидарность, потому что идет давление со стороны правоохранительных органов. Это можно назвать давлением, так как за деяние, которое тянет на административную ответственность, в одночасье возбуждается уголовное дело и начинаются оперативно-следственные действия. Конечно, фанаты выражают солидарность, потому что каждый может оказаться на месте тех, против кого такие дела возбуждаются. Я не знаю, планируют ли фанаты «Динамо» поддержать заявление, но уверен, что они разделяют мнение, которое выразили фанаты «Спартака» и ЦСКА.

- Как в целом нужно снижать градус напряжения между фанатами и сотрудниками полиции, который сейчас возрос?

- Я бы не сказал, что сейчас градус возрос или понизился между фанатским сообществом и правоохранительными органами, но дело в том, что после событий в Марселе в 2016 году прекратился какой-бы то ни было диалог с болельщицким движением. За это время единожды собиралось совещание РФС еще под председательством Мутко, когда вышел фильм английский про наших фанатов, когда вызвал большой резонанс. И еще был момент, когда 8 декабря фанаты покинули свои трибуны в знак солидарности со спартаковскими болельщиками, задержанием их заводящего. Зимой в Сочи прошло совещание, которое провела Премьер-лига. Прядкин как от спортивного чиновника фанатам пообещал и, возможно, лига это сделает - организация турниров болельщицких и прочее. Но там не было представителей силовых органов, а ведь раньше на таких совещаниях они присутствовали. Сейчас с фанатами вообще не разговаривают, а исключительно рубят с точки зрения уголовного права. Заставляют работать уголовно-процессуальный кодекс по полной. Более того, со стороны это выглядит, как репрессивная машина. На любое мало-мальское действие возбуждается уголовное дело, проходят обыски. То, что называется давлением. Соответственно, такое впечатление, что футбольный фанатизм как субкультуру хотят задавить. А на трибунах хотят, чтобы были зрители, как на чемпионате мира. Это не получится! Это невозможно! Даже коммунисты это не смогли сделать,, когда в 80-х репрессивный аппарат советской власти давил. Когда родителям писали на работу, в школу приходили письма. Фанатизм выжил и прошел через это. И сейчас это не произойдет.

Почему утрачен диалог, почему решили, что с фанатами не надо разговаривать и приравняли их к заведомо деструктивной силе, с которой надо только бороться, я сказать не могу. Но это продолжается уже 4 года, и фанатскому сообществу надо объединяться и выражать солидарно свое мнение законными методами. Нужно делать все открыто. Скрываться за брендами и никнеймами сейчас бесполезно, все и так все знают. Нужно делать заявление и на общественном поле этому противостоять. Все равно огромное количество публичных людей, которые имеют влияние в России поддержат болельщиков, поддержат аудиторию.

Болельщики должны уметь выразить свое мнение цивилизованно и единогласно. Нужна площадка, которой являлось Всероссийское объединение болельщиков, через которую можно эти вопросы решать. До тех пор все будет продолжатся, и если футбольные фанаты не будут объединятся, то все приведет к тому, что скоро будут привлекать за лайки и репосты. Фанатизм будет находиться в стагнации и это только ухудшится.

Сергей Румянцев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2020 в 08:00

пока еще силком на стадионы и к телеку не загоняют!

плюнуть нахэ на их футбол сказочный !

===

эх,што б твою мать,буду в шахматы играть!)))

24 Июня 2020 в 08:55

ай бро златозубо сказал будто на психический хамбит чапая включил.. )))

23 Июня 2020 в 22:16

ай.. мыши против сыра.. ха-ха-ха.. )))

779
23 Июня 2020 в 21:02

Этой гниде, видимо, пинка дали от партийной кормушки. Попользовали и пнули. Начал теперь снова вещать с той стороны баррикад.

23 Июня 2020 в 21:47

Блин, ты мою мысль стырил....)

779
23 Июня 2020 в 23:01

))) Так мысль то слишком явная.

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем