«Ростов» против «Сочи» - самый обсуждаемый матч лета: рассказываем, как это было

Всего-то три дня назад мало кто мог подумать, что самым ожидаемым матчем возобновившегося чемпионата России будет не ЦСКА – «Зенит». Скучная на первый взгляд афиша, которую даже южным дерби-то не назовёшь, привлекала скрытым смыслом. «Сочи» не пошёл «Ростову» навстречу, отказавшись переносить матч из-за эпидемии коронавируса в «жёлто-синей» команде и попросил соперника прибыть на бой.

Сказано, сделано. В основе «Ростова» вышло 11 воспитанников клуба! Как тебе такое, Сергей Галицкий? Шутки шутками, но ростовчане исполнили давнюю мечту президента «Краснодара». Пусть и не по своей воле. Что нужно знать о «Ростове», который вышел против «Сочи»? В заявку удалось насобирать 18 человек – десять из них представитель команды 2003-го года рождения, восемь – молодёжного состава. Самому старшему (Никите Колотиевскому) – 19 лет, а самому младшему - Максим Ставцев) – 16, он только закончил девятый класс. Руководил «солянкой» старший тренер молодёжного состава Заур Тедеев. Естественно, никакого тренировочного процесса у этой «команды» не было. Одна (!) неполноценная тренировка. И всё.

Embed from Getty Images

Перед матчем «Сочи» - «Ростов» по сложившейся ситуации высказался даже Дмитрий Губерниев, в футболе обычно появляющийся невпопад. Но тут с ним нельзя не согласиться, комментатор подчеркнул, что в институте физкультуры учат твёрдо – нельзя просто взять юниоров и поставить против взрослой сформировавшейся команды. Нужен как минимум допуск врача и полное осознание всех рисков, связанных с физическими и психологическими травмами. А нейтральные футбольные болельщики просто сгруппировались у экранов ТВ и переживали за «Ростов». Хотелось сказки, чтобы в конце «злодей», отказавшийся матч переносить и наступивший на спортивный принцип, был наказан.

И чудо случилось! На 48-й секунде матча суматошную атаку «Ростова» точным ударом с линии штрафной площади завершил 17-летний Роман Романов! Хотелось кричать: «вперёд Ростов, мы в тебя верим!», но гол сыграл злую шутку. Может сочинцы включились только после укола, может были оговорены планы на гол гостей, но далее «Ростов» на поле мы не видели. Из сухой статистики – гости всего 2 раза пробили в сторону ворот, в створ попали однажды (на первой минуте), тогда же и забили. Всё, больше гостей на поле не было.

Протокол игры  
19 июня. Стадион "Фишт" (Сочи).

Счёт вы прекрасно знаете, 10:1 красовалось на табло, а в новостях ещё не раз прозвучит сюжет об этой игре. Там скажут, что «Сочи» переписал историю, ведь в официальных матчах РПЛ ещё никто не забивал двузначное количество мячей, там скажут, что это рекордный разгром в истории РПЛ и уж тем более – самая крупная победа сезона. Но разве это было по-спортивному? Молодёжь Ростова выглядела растерянно, глаза разбегались, ноги подкашивались от давления. Выйди гости хоть с преимуществом в три мяча, они бы растеряли его за тайм. За первые 45 минут матча молодой Попов отбил пенальти в исполнении Заболотного, совершил ещё восемь сейвов, но при этом пропустил четыре раза. В сумме – это девять спасений (пять из них с приставкой супер) за тайм. Рекорд этого сезона за весь матч – 11.

Владимир Федотов не стал играться с соперником. Выпустил тренер основные силы, а команда в Сочи подобралась солидная. До карантина «барсы» выиграли три игры кряду. «Оренбургу», например, отгрузив пять, победив «Краснодар». Какой уж тут пятый состав «Ростова»? Кстати, болельщики «быков» сегодня как раз-таки переживали за «Сочи». Ведь в этом матче не просто проигрывали юнцы «Ростов», в этом матче у «жёлто-синих» отнимали мечту о групповом турнире Лиги чемпионов. Отнимали нагло, даже жестоко, заодно устроив на самое крупное поражение. И потом чиновники из РФС трубят о спортивном принципе, требуя доиграть чемпионат России. Уважаемые функционеры, вы о таком спортивном принципе говорили? 10:1? Тут больше на договорняк похоже.

А «Сочи» и «Ростов» действительно катали договорной матч, пусть и поневоле. Результат был известен заранее, и футболистам оставалось лишь закрепить победу «барсов» на поле. Они закрепили, без проблем. Но нужен ли такой футбол? Шоу получилось отличное – Заболотный положил через себя, Кокорин хет-трик оформил, в концовке матча даже Полоз на дубль сподобился и 20-летний Никита Колдунов отличился, который всё ещё считается «зелёным» футболистом «Сочи».

Embed from Getty Images

Вратарь «Ростова» Денис Попов с 15-ю сейвами з аматч установил рекорд чемпионата России, полузащитник Роман Романов отличился на взрослом уровне в 17 лет. Наверняка 80% ростовских парней, сыгравших сегодня, и профессиональными футболистами-то не станет, но свой матч в РПЛ они уже провели. Провели с честью, навязали борьбу звёздному «Сочи». Хотя бы такой положительный вывод можно сделать из сегодняшнего матча. В остальном – только непонимание происходящего. Когда в РФС говорили, что чемпионат надо доиграть ради спортивного принципа, о таком спортивном принципе речь вели? Тогда уж лучше жеребьёвкой распределяйте места в Лиге чемпионов. Хоть рекорды РПЛ не будут переписываться каждый матч.

Иван Терентьев

Стоит ли засчитывать "Сочи" рекорд РПЛ в таком матче?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Июня
25 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
14 Июня
12 Июня
11 Июня
05 Июня
16 Марта
15 Марта
11 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июня 2020 в 12:42

Молодняк показал себя... Сразу говорю, что Сочи осуждать не за что! Они играли по регламенту! Перенесла бы лига, которая уполномочена решать такие вопросы - всё бы было хорошо... Но нет! А заинтересованная команда какое решение может принять?)) Что вы как дети малые? Причём Ростов в этой ситуации виноват сам! Игроки не сидели дома - теперь посидят... И посмотрят, как гадят на эмблему клуба... Матчи же продолжатся таким составом... Большинству игроков, думаю, не так быстро коронавирус получится побороть! Так что "злодеем" называть Сочи совсем некорректно... Они - такие же жертвы ситуации, как Ростов. Им тоже пришлось играть против пацанов. Думаете, они особое удовлетворение от разгрома получили? Да теперь они понимают, что нигде в лиге им не будут рады... Но ситуации же будут повторяться... Ростов же будет играть дальше в лиге. Обсуждать действия игроков совсем некорректно, играли ведь взрослые игроки против молодняка. Но то, что бревно самоутвердилось (Заболотный), даже не забив пенальти - факт) Полоз забил... Спортивный принцип, конечно, соблюдён не был. Но в условиях пандемии многое попирается. Так что кто-то сам себе враг и был наказан вполне по-спортивному.

20 Июня 2020 в 08:11

Ай енто проф лига (какой бы потешной она не была) и никто не обязан проявлять джентельменство! Айнананэй всем табором шлем поздравления Сочи!)

20 Июня 2020 в 06:37

Позорище!!!

20 Июня 2020 в 04:59

Не смотрите российский футбол.Это редкостное убожество и позорище,организованное и спонсированое Газпромом и околовластными структурами.

20 Июня 2020 в 01:02

Вот интересно, если Зенит вот так попал. Тоже бы академией играли или игру перенесли.

РПЛ такое РПЛ

20 Июня 2020 в 02:19

Тут бы сочи проявили принципиальность и выпустили бы свою академию, ну судью правильного, как бы чего не вышло)

20 Июня 2020 в 00:55

Тот самый случай когда очки пахнут.

20 Июня 2020 в 00:51

Больше всего выбесило, как они вели себя после голов... Вы забивали ПАЦАНАМ! которые даже не готовились к матчу!!! А они (Сочи) будто в еврокубки пробились.

Виноватых много в этом безобразии, которое перечеркнуло бы аннулирование реза на технарь, как минимум.

20 Июня 2020 в 00:34

Чего вы ожидали от очередного бастарда газпрома)

Если у самих газовых чести ни на грамм, то откуда тут взяться?

19 Июня 2020 в 23:50

Позорище

19 Июня 2020 в 23:09

От этого матча Сочи никогда не отмоются. Нет ни капли чести в таких победах.

19 Июня 2020 в 22:57

О каком регламенте можно говорить? На весь мир опозорились... Профанация чемпионата.. Как ПФЛ и РФС пошли на такой обман самого духа честного состязания..

Чемпионат можно уже закрывать, потому что все команды, которые будут играть с Ростовом, они получили незаслуженные очки...Позор московской мафии!

20 Июня 2020 в 05:16

Позор питерской мафии.)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем