Кто должен ответить за вспышку коронавируса в «Ростове»

Футбольная Россия готовилась к долгожданному возобновлению сезона, но за два дня до рестарта грянул гром – шестеро футболистов «Ростова» заразились коронавирусной инфекцией, и клуб ушёл на двухнедельный карантин. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет по поводу случившегося и пытается понять, что должен ответить за вспышку инфекции.

Три месяца ожидания футбола, трепетная разработка медицинского протокола, согласования с Роспотребнадзором… Казалось, всё учли, всё предусмотрели, и каких проблем не возникнет. Разрешение проводить матчи со зрителями, пускай и с квотой в 10% от общей вместимости стадиона, давало дополнительное ощущение того, что компетентные органы знают, что делают, а не просто гонятся за идеей доиграть сезон любой ценой.

Винить заболевших в данной ситуации – не самое лучшее решение, но кто-то ответить за эту ситуацию обязательно должен. Согласно медицинскому протоколу, футболисты регулярно сдавали тесты на коронавирус, как вдруг теперь заболели сразу шестеро игроков. Сложно сейчас определить источник инфекции, но налицо нарушение: либо нарушение карантинных мер, либо нарушение санитарных норм.

Здесь возникают вопросы к «Ростову». Если на базе не соблюдались санитарные нормы, то это самое настоящее разгильдяйство. Если же футболисты (или футболист) подхватили коронавирус где-то в общественном месте, то, опять же, это ответственность клуба. Администраторы должны были тщательно следить за игроками и донести до них важность недопущения хотя бы минимальных рисков.

Очень грамотно поступили в Германии, где команды перед возобновлением чемпионата жили в отелях без каких-либо контактов. Тренер «Аугсбурга» пропустил первый матч команды после рестарта из-за того, что сходил в магазин за зубной пастой. Вот это правильный подход в сложившейся ситуации. Этот подход помогает Германии завершить чемпионат до 30 июня без каких-либо вспышек. В России же всё начинает рушиться, а ведь ещё и матчи будут проходить с болельщиками!

Раз уж медицинский протокол оказался не настолько жёстким, клубы должны были самостоятельно обеспечить минимизацию рисков заражения. Пятнадцать клубов смогли это сделать, один – нет. И из-за этого одного клуба теперь, вероятно, придётся переносить два-три матча, а календарь доигровки и без того сумасшедший.

Сколько же было обсуждений возобновления сезона между РФС, РПЛ и Роспотребнадзором. И даже при этом СМИ сейчас передают разную информацию. Кто-то пишет про переносы игр «Ростова», кто-то про игры молодёжным составом, а кто-то про технические поражения. То есть возможность выявления коронавируса в командах вообще не была учтена. Почему нельзя было проработать такой вариант, прописать резервные даты, например, на месте кубковых игр. Почему это не было зафиксировано на бумаге, чтобы исключить неопределённость? В той же Германии после заражения в дрезденском «Динамо» было понятно, когда команда сможет провести свои матчи.

Важно разобраться, почему так получилось, и кто позволил себе по-разгильдяйски отнестись к тому, что так долго создавалось. Виновники должны отвечать. Что касается технических поражений для «Ростова», то это больше слова. По сегодняшнему дисциплинарному регламенту наказать команду Валерия Карпина поражением, похоже, нельзя. Впрочем, в России регламенты могут меняться быстро. Регламент Кубка России совсем недавно изменяли прямо по ходу турнира…

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июня 2020 в 11:13

В смысле "кто должен ответить?". Они виноваты в том, что сейчас эпидемия?

19 Июня 2020 в 08:14

Они виноваты в том, что разгуливают беспрепятственно по улицам и общественным местам в период пандемии, а значит, сами поставили себя под опасность заражения... Причём даже не скрывают, что активно отдыхают... О какой изоляции и мерах предосторожности для нашего футбола речь может идти?

19 Июня 2020 в 16:01

где доказательство, что они поймали вирус, разгуливая? Если команда имеет хоть малейший контакт с окружающим миром, а она имеет т.к. футболисты тренируются все-таки - они по-любому заболеют. Даже если они находятся в недосягаемости - они все равно контактируют с окружающим миром. Иначе, как им играть на стадионах?Для остальных команд- это вопрос времени. Тем более в изоляции. Кто-то принесет вирус и в этой изоляции эпидемия начнет распространяться. Футболистов судят за то,что они люди. Ну просто полнейший бред

20 Июня 2020 в 12:19

Если футболисты находятся в изоляции от остального мира и пользуются средствами индивидуальной защиты - вероятность минимальная. Согласись, вероятность больше, когда футболисты спокойно разгуливают по улицам, наплевав на ограничения... В таком случае, конечно, заболеваемость будет!

20 Июня 2020 в 19:41

Конечно. Но болезнь все равно может прийти даже при полной защите. Все мы люди и нельзя этого забывать. Рано начали чемпионат наши чинуши. Все закономерно. Команда точно не заслужила такого.

18 Июня 2020 в 08:47

Клуб должен быть наказан технарём!!!

18 Июня 2020 в 08:04

Мы не Германия... Тут всем пофиг на коронавирус! Даже несмотря на массовую заболеваемость... А так по регламенту пусть заканчивают, 16 игроков и 2 вратаря есть и пофиг, что играть больше некому будет... Лига не должна страдать из-за этих ослов... Непопадание в еврокубки вероятное станет для них хорошим наказанием! Конечно, болезнь - это трагедия и никто тут не виноват, но, видимо, минимальные меры предосторожности не соблюдали, раз это случилось! Потому оставить клуб на самотёк и штамповать тех. поражения, если не будут выходить на поле... Ну, или команда некомплектной будет...

P.S. Это, к слову, хорошая новость для тех, кто думает, что коронавирус закончился, проснитесь.

18 Июня 2020 в 07:10

Ай виноват стрелочник! В данном случае уборщица баба Люба полностью провалившая дезинфекцию в клубе!

18 Июня 2020 в 06:41

В стране тяжелейшая эпидемиологическая обстановка,стабильно по ,8-9 т.зараженных ежедневно,какой вообще футбол?

18 Июня 2020 в 06:22

виновен тот кто сидит в бункере и будет проводить парад и опрос о своем фараонстве

18 Июня 2020 в 09:27

Проблема не в Ростове. В России главный параноик пытается всеми возможными путями удержаться у власти. Срать ему на людей.

18 Июня 2020 в 10:08

Браво!!!! В точку!!!!

18 Июня 2020 в 10:07

!!!!!!!

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем