Уткин объяснил, почему считает Акинфеева лучше Дасаева

Журналист Василий Уткин назвал разницу между вратарями Ренатом Дасаевым и Игорем Акинфеевым.

- История, которая цепанула многих, я сказал, что Игорь Акинфеев, возможно, лучше Рената Дасаева. Во-первых, многие из вас восприняли это так, что Дасаев - полное гавно, а Акинфеев - Господь-бог. Нет, мы с вами говорим о двух великих футболистах, это нужно понимать. Они оба великие футболисты в истории нашего российского футбола. Во-вторых, многие написали: «этот Акинфеев со своей серией, где он много пропускал в Лиге чемпионов». А вы знаете, сколько Дасаев сыграл матчей в Кубке чемпионов? 10! А Акинфеев сколько сыграл матчей в Лиге чемпионов? Я специально посмотрел: Дасаев сыграл в Кубке  чемпионов против команды «Женесс» из города Эш, Люксембург, против команды «Эсбьёрг», Дания, против мадридского «Реала» в свой первый год. А во второй  была команда «Гленторан» из Северной Ирландии, ее прошли, а в следующем круге «Реал» вылетел, сейчас не помню от кого. Вот и всё.  Но это что означает? Что для разного времени есть разная статистика. Цифры, участие - это все очень и очень относительное.

Дасаев был вратарем сборной СССР на трех чемпионатах мира. На последнем бесславно, но ничего страшного, такое бывает. Дасаев прекрасен не тем, что он признавался лучшим вратарем мира в один из годов. Он мог бы и чаще, на самом деле, но сейчас гораздо больше моментов, где можно оценить игру вратаря по всему миру. А тогда это были международные турниры. Дасаев, например, прекрасно сыграл в 1982 году  на чемпионате мире, очень здорово сыграл в 1986 году на чемпионате мира, а в 1988  - сыграл великолепно, пропустил в финале гол от ван Бастена, тот самый. Это на самом деле гениальный гол.

Нам нужно не титулы сравнивать и не статистику, она у всех разная. С годами статистика меняется. Почему я считаю, что Акинфеев не хуже Дасаева? На самом деле, не знаю, как это оценить. Я хочу, чтобы вы об этом тоже подумали.

Самое главное - знаете, какое было ощущения от Дасаева у болельщиков, у меня ребенком и у кого-то еще? Ощущение того, что он надежный. Ты знаешь, что всё будет нормально. О, какие смешные ошибки бывали у Дасаева, если бы вы знали. Однажды он пропустил мяч между ног, который катился по земле, и он брал его руками в замок с земли. Он между рук и между ног прошел. Ну и что с этого? Но есть это ощущение надежности из года в год, ощущение продолжительной карьеры, на протяжении которой это постоянная величина, это стена в воротах, понимаете? И Акинфеев давал такое же ощущение. А эта серия с голами в Лиге чемпионов? Я думаю, что не скоро появится российский вратарь, который бы провел столько матчей, сколько включает в себя эта серия, - об этом заявил Василий Уткин во время стрима в YouTube.

Напомним, что Уткин не включил Дасаева в список лучших футболистов в российской истории.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Июня
25 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
02 Июня
16 Марта
12 Марта
11 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июня 2020 в 14:44

Дасаев и Акинфеев - это два отличных вратаря. Жаль, что Игорь ушел из сборной. Еще бы на ЕВРО мог бы сыграть. А после ЕВРО, уже молодые играли бы - Максименко и Сафонов. Отличные вратари подрастают.

12 Июня 2020 в 12:48

На мой взгляд, Дасаев был лучше, но Акинфеев играет дольше.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем