Кирьяков: «Если Черышев продолжит карьеру в России, то, скорее всего, в «Зените» эксклюзив

Бывший игрок «Гамбурга» и «Карлсруэ» Сергей Кирьяков высказал мнение о том, что «Валенсия» готова расстаться с Денисом Черышевым.

- Стало известно, что «Валенсия» готова расстаться с Денисом Черышевым и еще шестью игроками из-за финансовых проблем. Что вы об этом думаете?

- Из-за того, что сейчас происходит, не одна «Валенсия» будет испытывать финансовые проблемы. Только топ-клубы, у которых серьезные спонсоры, серьезные обороты, не испытают проблем. Хотя то и дело появляются новости о том, что та же «Барселона» имеет финансовые трудности и просит своих игроков пойти на снижение зарплат. Это нормальное явление в сегодняшних условиях, чтобы пережить эту непростую ситуацию.

- Продажа игроков в такой ситуации - хороший вариант для клубов?

- Думаю, это поможет. Все-таки освободятся ведомости. И это касается не только футбольной сферы, но и любого бизнеса. Начнутся сокращения, будет много людей, которые потеряют работу. Футболисты в этом плане не исключение. Другое дело, что есть футбольный рынок, и ребята такого уровня, как в «Валенсии», найдут себе клубы. Больших проблем с этим не будет.

- И у Дениса Черышева?

- Да. Все будет зависеть от него. Думаю, любой российский клуб захочет его приобрести, если условия сделки будут приемлемыми. А если он пожелает остаться в Европе, в Испании тоже не будет проблем перейти в клуб более низкого уровня, чем «Валенсия». Да и в других национальных чемпионатах, в Италии, Германии будет заинтересованность приобрести этого молодого талантливого игрока. В нынешней ситуации футболисты должны быть готовы к переходу, и Денис в том числе.

- Если бы Черышев переехал в Россию, в каком клубе он мог бы выступать?

- Я не знаю, объявят ли за него трансферную стоимость или он будет свободным агентом. Но на первом месте, думаю, будет стоять «Зенит». У нас есть ситуация с лимитом на легионеров, и все думают о российских игроках, в первую очередь. А Денис – игрок сборной и был бы интересен клубам, которые борются за чемпионство. Это «Зенит», «Локомотив», в какой-то мере «Спартак». Дело за ним, как он решит: остаться в Европе или переехать в Россию. 

- Сегодня в Испании возобновляются индивидуальные тренировки игроков на поле. Фёдор Смолов сейчас находится в России и не сможет вовремя начать эти тренировки из-за карантина, который ему надо отбыть при приезду. Что вы думаете об этой ситуации?

- По информации, которая прошла в СМИ, клуб выразил свою позицию. Он не очень доволен тем, что игрок уехал в Россию. С другой стороны, Фёдор говорит, что получил разрешение уехать. Единственное, в ближайшие сроки надо решать вопрос с тем, как возвращаться в Испанию. А что касается карантина, я не знаю, как он будет его отбывать и будет ли. Если ставить себя на место клуба, думаю, какие-то санкции к Смолову будут. И игроку нужно отнестись к этому профессионально.

- Испанская газета «Марка» написала, что санкций к Фёдору не будет.

- Значит, у Фёдора есть официальное разрешение, чтобы покинуть страну.

- Все-таки, было ли ошибкой с его стороны уехать из Испании?

- В 2002 году была ситуация, когда я заканчивал свою карьеру в Китае, и началась пандемия птичьего гриппа. Тогда тоже остановили чемпионат на три месяца и футболистам предложили самим решить, уезжать в свои страны, остаться и переждать в Китае или разорвать контракт. Мы с Сергеем Нагорняком, который играл со мной, решили остаться там. Тренером у нас был Валерий Непомнящий. Мы тренировались на закрытой базе и ждали окончания этой пандемии. Она прошла, и чемпионат начался.

- Вы три месяца сидели на базе?

- Мы могли выезжать в город, но нам не рекомендовали это делать. Рестораны были открыты, серьезного карантина не было. Мы спокойно выезжали, хотя старались придерживаться пожеланий руководства клуба. Но большую часть времени проводили на базе.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Мая 2020 в 19:59

Не хотелось бы... Побольше игроков бы в Европу наших... Тогда, глядишь, и нашим футболом гордились бы...

04 Мая 2020 в 18:03

А куда комменты делись?) Кто-то кого-то послал?)..

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем