Борис Игнатьев рассказал, почему в «Зените» нет своих воспитанников в составе

Заслуженный тренер РСФСР, экс-главный тренер сборной России Борис Игнатьев рассказал, почему в «Зените» нет своих воспитанников в составе.

«Мне задают вопрос: почему в «Зените» нет своих воспитанников в основном составе? Во-первых, многое зависит от таланта. Не каждый год рождаются Аршавины и Кержаковы. Во-вторых, важно, какие задачи решает команда в данный момент. В-третьих, кто у руля команды. Есть люди, которые не боятся ответственности и четко понимают характер футболиста. Сразу понимают, кто такой Аршавин, например. А есть те, кто работает только с большими футболистами, сложившимися личностями. Таким сложно разобраться, растет ли в юном футболисте Аршавин. Так что каждому воспитаннику необходим второй, третий, четвертый тренеры. Один из них должен видеть, растет ли Аршавин и через сколько лет он заиграет в основном составе. И быть при этом в диалоге с главным тренером команды! Это серьезная, кропотливая, очень важная работа. Должен быть конвейер по выращиванию футболистов до уровня основного состава.

Было бы здорово, если бы у наших топ-клубов были фарм-клубы, где продолжалась бы работа по подготовке футболистов. Допустим, школа подготовила игрока, но «Зениту» он не подходит, а ведь нужно получить деньги за эту работу, за подготовку. Те, кто не подходит сразу для решения больших задач, должны продаваться в клубы рангом ниже. И школа за это должна получать деньги. Это должен быть неразрывный творческий процесс - это очень важно», - сказал Игнатьев.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Мая 2020 в 09:13

А зачем воспитывать, если на газовое бабло можно купить кого угодно?

02 Мая 2020 в 13:08

Вот именно. Так что даже непонятно, зачем вообще в Питере своя футбольная школа, раз клуб однозначно нацелен на комплектование исключительно покупными игроками...

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем