Ловчев: «Во время Олимпиады-72 провели за 15 дней 7 игр»

Лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев считает, что чемпионат России нужно доиграть, а два матча в неделю - не такая большая нагрузка, как бывало раньше.

- На моей памяти есть два примера. Первый: в 70-м году я даже не знал, что у нас в стране началась холера, а мы были на чемпионате мира, - приводит слова Ловчева «КП».  - Так вот, мы вернулись обратно. Это был где-то конец июня, а в начале августа на югах холера пошла. И Одессу закрыли полностью. Просто оцепили и никого не выпускали и не впускали. Потом карантин был в Астрахани, в Керчи. Три города оцепили и все, заглушили холеру.

И одесский «Черноморец» оказался без футбола. Они месяц не играли, а мы продолжали чемпионат страны. А потом «Черноморец» за сорок дней сыграл 11 матчей. Когда эпидемия уже ослабла, их просто вывезли оттуда, и они играли домашние игры в Киеве, в октябре.

За 41 или 42 дня сыграли 11 игр. Это значит, каждые четыре дня игра была.

Второй пример. В 1972-м году была Олимпиада в Мюнхене, где был захват заложников. Известная история. И я вдруг натолкнулся на то, что мы во время Олимпиады провели за 15 дней 7 игр. Весь турнир, начиная с первой групповой стадии. Словом, играли почти через день. А ведь из-за того теракта Олимпиаду на один день приостановили, иначе бы сыграли 7 игр за 14 дней. Представляешь?! А они теперь нам рассказывают, что играть два раза в неделю – это сложно. И все почему-то говорят, что надо закончить чемпионат.

Это потому что, к нам нефтяники пришли! Футболисты никогда бы не решили, что надо чемпионат закончить. Вы доиграйте этот чемпионат, а потом следующий играйте. А потом следующий. И выравнивайте ситуацию. Для меня это дикость! Как можно сейчас людям сказать, вы вылетаете, а вы чемпионы. Притом, что «Зенит» почти что чемпион…

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем