Путин – не указ! Упрощенная процедура получения российского паспорта не повлияет на сборную России

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который упрощает процедуру получения гражданства. В футбольном мире многие уже назвали шуточный состав национальной сборной, которая состоит из уроженцев других государств. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, почему закон РФ никак не повлияет на футбольные дела.

Владимир Путин подписал законопроект об изменении порядка получения паспорта РФ. Теперь иностранцам не надо будет отказываться от своего гражданства. Лицам, имеющим право на упрощенный порядок, теперь не надо будет проживать на территории нашей страны в течение 3 лет. Вводятся также и другие положения.

Футбольный агент Марко Трабукки после этого пошутил в твиттере, предположив новый состав сборной России: Гилерме, Марио Фернандес, Жиго, Уремович, Виктор Алварес, Рикарду Алвеш, Исмаэл Силва, Жоаозиньо, Вандерсон, Дриусси, Деспотович.

И всё же Трабукки пошутил, прекрасно понимая, что в ближайшем будущем такой состав точно невозможен. Обладание российским паспортом – обязательное требование для возможности выступать за национальную сборную. Не будучи гражданином этой страны, нельзя защищать её цвета на футбольном поле. Вот только наличие паспорта хоть и обязательное, но не единственное требование с точки зрения футбольного закона. Иными словами, далеко не каждый гражданин страны может выступать за сборную.

Регламентом ФИФА установлены четыре варианта, которые позволяют сменить сборную страны:

- если футболист родился на территории государства;

- если один из биологических родителей футболиста родились на территории государства;

- если один из биологических дедушек или бабушек родился на территории государства;

- если футболист после 18-летия прожил на территории страны не менее 5 лет.

Таким образом, последний пункт довольно чётко даёт понимание, что даже наличие паспорта РФ ещё не даст автоматически возможность играть за сборную России. Таким образом, и Самуэлю Жиго, и Филипу Уремовичу, и Виктору Алваресу, и всем остальным ещё надо в течение нескольких лет прожить в России, чтобы получить возможность выступать за сборную нашей страны.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2020 в 20:49

- мой холоп!мне царь не указка!

- постой-постой,тебе царь не указка?!! алеша,слышал противные слова?!

- александр данилыч!прости,то ж я в беспамятстве!ведь мой же холоп меня чуть не до смерти!!!)))

25 Апреля 2020 в 19:53

Правила FIFA превыше всего... Ведь они регулируют правила для этого вида спорта. Конечно, Жиго может стать россиянином. Но до сборной ему ещё нужно будет дослужиться... К тому же, было бы странно, если бы FIFA меняло свои правила под законодательство каждой конкретной державы. Безусловно, законодательство каждой страны - их дело! Что, впрочем, не должно влиять на устоявшиеся правила международных организаций.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем