Олег Иванов: «Возможно, от этих шашлычников у нас сейчас и скакнула статистика»

Полузащитник «Ахмата» Олег Иванов рассказал о карантине в Чечне.

 — В Грозном сейчас самый жесткий карантин из всех регионов. В чем он заключается?

— Честно говоря, я не заметил чего-то жесткого. Я на связи с друзьями и родственниками из Москвы. Здесь те же самые меры, что и в столице, просто введены немного раньше.

— Много на улице сотрудников полиции и Росгвардии?

— Когда мы ездим в самый дальний продуктовый магазин — можем встретить два-три поста КПП, где проверяют. Но в основном просто спрашивают, куда едешь. Ты говоришь — «в магазин, а потом домой» — и тебя пропускают. Сейчас уже вроде ввели пропуска, но я пока не ездил.

— В среду пропуска ввели и в Москве. Видели толпы на вход в метро?

— Да, читал об этом в новостях, смотрел видео. Просто непонятно, куда люди едут в таком количестве? Такие очереди на вход… Понятно, что пропуска только ввели, и какие-то сбои были предсказуемы, но все же.

— Есть ли штрафы в Грозном за выход на улицу без причины?

— Не сталкивался с этим. Мы не нарушители, сидим дома, никого не видим. Лично меня не штрафовали.

К сожалению, в нашей стране люди не до конца понимали весь масштаб проблемы. Со временем стали больше осознавать. Смотрю каждый день на эти цифры — по три тысячи зараженных за сутки, и нахожусь в шоке. Чем раньше наш народ поймет, что это реально страшно и опасно, тем лучше будет для всех.

Что лучше — посидеть один месяц дома в изоляции или заболеть самому и заразить кого-нибудь из взрослых родителей, дедушек и бабушек, которые могут умереть? Надо правильно расставлять приоритеты. Иначе результат будет непоправим. Я читал, что вирус поражает 70 процентов легких. Мне кажется, лучше посидеть спокойно дома.

— Не удивляли люди, которые побежали на шашлыки в первый день введения обязательной самоизоляции?

— Возможно, от этих шашлычников у нас сейчас и скакнула статистика. Фактор хорошей погоды сыграл с людьми злую шутку.

— Глава Чечни Кадыров предложил отправлять нарушителей карантина на полевые работы. Как вам такая идея?

— Если поле находится далеко, и человек ни с кем не контактирует, то можно и отправить, хаха. Если серьезно, Рамзан Ахматович так говорит, потому что очень переживает за свой народ. Он один из первых ввел запрет на посещение массовых мероприятий. И как показывает статистика заболевших в регионе — он все делает правильно.

— А в Грозном улицы пустые?

— Да. Читал, что фонд Кадырова помогает малоимущим, возят продукты, осуществляют денежные перечисления. Правительство сильно помогает жителям. Тут все выстроено годами. В Чечне раньше были тяжелые времена, научились на своем опыте, что нужно помогать людям.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем