Сафонов: «Кокорин, Азмун и Фернандес – три самых топовых игрока, которых без проблем можно продать»

Агент Алексей Сафонов назвал клубы, которые сильнее всего пострадают из-за паузы в чемпионате России, а также посоветовал, что делать со звездами РПЛ.

– Вы сказали, что кризис покажет, кто чего стоит. Предположите, у кого окажется самый состоятельный менеджмент?

– С «Зенитом» практически ничего не будет. Я думаю, что у Галицкого хорошая грамотная политика. Плюс запас прочности, потому что есть дубль, «Краснодар»-2 и «Краснодар»-3. И постоянно академия дает приток. Потихоньку 4-5 человек уже подтягиваются к основной команде. Сейчас это Черников, Уткин, тот же Сафонов в воротах – то есть реально молодые ребята очень хорошего уровня, прибавляют, на глазах растут. Игнатьева продали за 7 млн – вложили деньги, но получили отдачу. Поэтому для «Краснодара» это в наименьшей степени болезненно.

Думаю, «Уфу» и «Урал» кризис меньше всех коснется – у них все контракты в рублях. Еще «Тамбов». Ребята дают результат, которого никто не ожидал. Не благодаря, а вопреки. Там зарплаты по 100 тысяч рублей. Их тут даже некуда понижать. Чтобы нельзя было доехать до места работы что ли? Когда у нас говорят: «Давайте всем на 40 процентов понизим». Но у одного игрока зарплата 8 млн евро в год, а у другого 40 тысяч рублей. Тут как-то надо думать. Или объявляют, клуб пришел к оптимизации расходов: первым увольняют какого-нибудь массажиста, дворника, который 20 копеек получает, а игрок с зарплатой в сотню миллионов – он ничего. Потом посчитать вот эту дельту, сколько выиграли – будет смешно.

– А богатые клубы?

– Все будет зависеть от того, как будут договариваться менеджеры о понижении зарплат. Многие иностранцы, что греха таить, приезжают сюда заработать денег. Представь, такой игрок скажет: «Я не буду падать [в деньгах]. А курс евро увеличился на 20 рублей. Зарплата три миллиона евро – считай, на 60 млн рублей больше заплатишь.

– Что будут делать клубы с Фернандесом, Барриосом, Крыховяком, Алексеем Миранчуком и другими звездами РПЛ? Срочно продавать или оставлять?

– Я думаю, если будет хорошая цена и возможность продать, будут продавать. Я вообще сторонник того, чтобы наши клубы отпускали игроков в серьезные европейские чемпионаты, но только чтобы взамен брали не какую-то серую массу. У нас же тоже не дерьмо чемпионат. При всем уважении к белорусам, я их чемпионат с трудом смотрю. Ничего не хочу сказать плохого, но смотреть тяжело. Я бы не хотел, чтобы наш чемпионат был, как в Прибалтике или Армении. Есть уровень – 7-8 место в Европе. Не хотелось бы ниже опуститься. И так-то болельщики не ходят. Построили к чемпионату мира великолепные стадионы – хочется зрелища.

Еще момент. Миранчук и Крыховяк – это разные темы. Братья Миранчуки – самый сок, им надо уезжать, и за них будут платить деньги. Клубы понять, что если взять их сейчас и развить, можно выгодно дальше продать. А Крыховяк и другие звезды – смысл их продавать? Пусть он тут приносит удовольствие людям. Когда игроку за 30, понятно, что это как прощальная гастроль для артиста.

– А Барриос, Азмун?

– По Азмуну у меня такое чувство, что он куда-нибудь в Испанию уедет летом. Я думаю, у Азмуна вообще больше шансов из всех сейчас уехать, из игроков «Зенита» он самый востребованный. Он хоть и упал чуть в цене, но его за хорошие деньги можно продать. Он и бежит и головой играет.

Я бы сказал, не считая Головина, который уже уехал, Кокорин, Азмун и Фернандес – три самых топовых игрока в нашем чемпионате, которых без проблем можно продать.

Но все еще будет зависеть от того, как будет развиваться коронавирус, насколько это все затянется.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем