Дюков: «Клубам и игрокам надо прийти к компромиссу по зарплатам»

Президент РФС Александр Дюков считает, что клубы и футболисты должны договориться между собой о временном снижении зарплат игроков в связи с пандемией коронавируса.

Сегодня стало известно, что РФС до 31 мая продлил отмену всех футбольных соревнований в России.

«Бюро РФС признает эпидемию коронавируса форс-мажорным обстоятельством, соревнования приостановлены по независящим от кого-либо причинам, тут нет вины клубов или организаторов соревнований. Мы считаем, что с учетом этого фактора сторонам надо прийти к компромиссу. Есть примеры «Ювентуса», «Барселоны», «Спартака», где игроки и клубы договорились о существенном снижении зарплат за период без игр. Мы также ждем решения ФИФА по вопросам сроков сезона, трансферных окон и возможности продления контрактов игроков.

УЕФА также обсуждал с ассоциациями и финансовый фэйр-плей. Футбол впервые столкнулся с такими проблемами. Какие потери понесет индустрия, пока неясно. УЕФА, федерации будут стараться поддержать клубы, поэтому нельзя исключать пересмотра и правил фэйр-плея. РФС свою работу тоже ведет, в частности бюро приняло решение сдвинуть сроки лицензирования клубов, пойти еще на ряд уступок.

РФС также подготовил и предложения по поддержке клубов через облегчение налогового регулирования, создание условий для привлечения частного капитала. В ближайшее время собираемся обсудить их с правительством страны.

Мы очень ждем возвращения футбола. Приостановку соревнований наши болельщики восприняли достойно и сознательно. Мы видим вклад футбольного сообщества в борьбу с эпидемией: игроки и тренеры активно участвуют в информационных кампаниях в поддержку мер защиты от распространения вируса, ответственно тренируются, подавая пример своим болельщикам, как проводить время в самоизоляции. Футбол — главный вид спорта в мире. И первые сыгранные матчи станут символом того, что кризис преодолен», — сказал Дюков.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем